Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Daewoo Nexia - Скромный повседнев


strell

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ребята! :hi: Поскольку в разделе инсталляций, я практически не увидел нексий, как таковых, то решил потихоньку выкладывать сюда свои продвижения касаемо автозвука. Надеюсь мой скромный повседнев не закидают тапками, т.к в соседних темах серьезные проекты. :bomb: Но, так как будет множество различных доработок, то я думаю владельцам нексий будет полезна эта тема, т.к есть чем поделиться.

-------------------------

Краткая предистория, свернул в оффтоп, т.к не всем это будет интересно:

Оффтоп

Итак начнем, что имеем, автомобиль Daewoo Nexia - 2001г, 8 клапанов, досталась мне пару лет назад от друга. Пробег на данный момент составляет 240т. км. тогда была лишь небольшая теоретическая часть знаний, на практике еще ничего не пробовал. Тогда начал менять штатные динамики, поставил один сабвуфер, один усилитель, второй, дополнительный аккумулятор, и понеслось...

Это был высокий джип, без тонировки, на скромных R13-х дисках.

Фото, как автомобиль выглядит на данный момент, зимние фото:

uWrzeDpmyEw.jpg

fl8h7uTX7f0.jpg

 

Была она такая (еще оффтоп, дабы не загромождать пост фотками :biggrin:):

Оффтоп

23GPF6yoFuw.jpg

 

Итак, что имеем на данный момент:

  • Под капотом установлен AGM Delta DT 1240, из названия понимаем, что он на 40 а/ч. В запаске лежала Narada 125, которую уже вытащил для продажи, служила верой и правдой. В правой нише заднего крыла расположились две Дельты по 26а/ч каждая, расположил их друг над другом, в будущем тоже на продажу пойдут.
    Но пока размышляю, что взять на замену, буду благодарен различным советам. Ранее в мыслях был Tudor 155а/ч, ценник небольшой, отдача получше нарады, в общем поинтересней вариант. Но сейчас хочется купить два PowerSafe 12v92 а/ч.
  • Генератор на 140А, установлен был от Scoda Octavia A5. Нижнее крепление совпало, для верхнего крепления, пришлось по месту варить, переходную планку. Скажу сразу, т.к варить я еще не умею, то отдавал на установку знакомому, на снятие штатного генератора, который был на 80А, и установку нового генератора, переделывания фишки проводки под него, и установка нового ремня, в неспешном режиме, ушло около 4-5 часов. Коротко о штатном генераторе, и впечатления о новом:
    Оффтоп
    Штатный генератор был на 80А, как я понимаю, он здесь родной, т.е откатал он очень таки не мало, лишь у меня он пробежал около 80к, заряжая мои аккумуляторы :biggrin:. В те времени я катался с тысячником, и связки генератора на 80А + Агм под капотом 40а/ч + в запаске Нарада 125а/ч, хватало более чем, на холостых до 12,5 конечно падало, но на оборотах, или в движении ниже 13 точно не видел. давление было на уровне ~145дб+-. Установив же 140й генератор + еще пару маленьких АГМ на 26а/ч, тысячник стал вообще не проблема :biggrin:. И на тот, усилитель, который установлен на данный момент тоже вполне хватает.

  • От подкапотного АКБ в багажник идет ПВ3-50 на плюс, и на минус, и рядом идет КГ35, также на плюс и минус. Также продублировал от генератора до АКБ кабелем в 50 квадратов. Также продублировал с минус подкапотного АКБ на корпус автомобиля, кабелем 35 квадратов.
  • По фронту на данный момент установлена лишь левая обшивка, которую лепил сам, и вышла она неудачно, даже фото не стал делать, там 3х20 + рупор. А вообще закуплены динамики MOMO HE-810 - в планах 3 пары на данный момент, но пока куплено лишь две. Также куплены рупора Alphard HLG-25NEO Также в торпеде в штатных местах стоят пищалки Alphard TW303, которые играет пока что от магнитолы.
  • Усилители на фронт: Два Mystery MA4.600 v3, установлен на данный момент один, т.к пока фронт не собран, жду обшивки. К сожалению оба подбиты времени, один с магазина покупал, но у него пока некие технические сложности, второй б/у покупал, но у него 3 из 4х каналов работают. :biggrin:

Наконец сабовое звено, а это у нас DD m3a + Pride T15v3, с катушками 0,8+0,8, соответственно подключение номинальное в 0.4 Ом:

q8Ut4XQjpUI.jpg

Результат пока финальный имеем вот такой:

K0LFbSPAn7c.jpg

 

Итак, планы на будущее, которые я постараюсь описать в этой теме:

  1. Жду обшивки под 3х20+рупор, которые отдал на изготовление с нуля + перетяжка, ценник вышел ~ в 15к, когда заберу их, выложу в эту тему, вместе с установкой и прочими мелочами, да бы поделиться опытом людьми.
  2. Планирую поднять результат в данном повседневном коробе, путем манипуляций в сторону улучшения питания + усиления короба, хочется увидеть 150+ примерно до 35гц. :peel:
  3. Планируется обновить почти все АКБ, кстати, были бы интересны ваши советы. Например, по поводу АКБ под капот до 100а/ч, денег ну очень жалко на хавкер 300й например, что скажете насчет например Tudor UPS 12-320? А то бюджет скромный :biggrin:
  4. Переделка разветвлений проводки, и планирую перенести шинку с питанием на видное место, перед коробом например ее расположить, т.к на данный момент шины находились в запаске, где располагалась нарада, и соответственно если бы перегорел какой пред, то пришлось бы весь багажник разбирать.. А это, снять усилитель на фронт, снять усилитель на саб, достать короб с сабом, достать фанеру, которая лежит, как основание пола в багажнике, и только потом поменять пред, было такое как-то перед соревками.. Замкнул в конечном подключении плюс на минус, и полез все разбирать, чтобы заменить пред.. :wacko3:
  5. Увеличить сечение силовых проводов, там где это требуется, например до DD m3a, хочется прокинуть вместо КГ50, КГ70.
  6. Планируется много змейки, термоусадки, заделки в наконечники, покраски короба, установки колбы для предов под капотм и прочих мелочей.
    Примерно это планирую все сделать так:
    Оффтоп
    sQ6FNEgaW-g.jpg

 

Думаю, для начала хватит, а то могу писать бесконечно, но не знаю будет ли, кто-то это все читать, попробую каждый шаг сюда выкладывать, заодно и стимул появиться, чтобы не рукожопить. :biggrin:

Изменено пользователем strell
Ссылка на комментарий
прочитал от корки до корки:good: подход грамотный!

м3а в 0,5 Ом?

Привет, дружище! Да, что-то забыл указать еще множество моментом в теме, саб играет в 0,4 от DD m3a, катушки у прайда 0,8+0,8. :hi:

Ссылка на комментарий

При выборе АКБ под капот внимательно смотри на рабочие температуры акб, не все агм из подстанций могут легко работать в жару и в холод. я бы порекомендовал либо хороший аккум под капот (хавкер, стингер, одиссей, хс ) либо вообще отказаться от подкапотного

155+ 33HZ из багажника

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
При выборе АКБ под капот внимательно смотри на рабочие температуры акб, не все агм из подстанций могут легко работать в жару и в холод. я бы порекомендовал либо хороший аккум под капот (хавкер, стингер, одиссей, хс ) либо вообще отказаться от подкапотного

 

я тебе больше скажу - ни один акб не расчитан на работу ниже нуля!

пы.сы. - с жарой проблем не было!

Ссылка на комментарий
При выборе АКБ под капот внимательно смотри на рабочие температуры акб, не все агм из подстанций могут легко работать в жару и в холод. я бы порекомендовал либо хороший аккум под капот (хавкер, стингер, одиссей, хс ) либо вообще отказаться от подкапотного

 

 

 

Тут даже не дело может или нет.В основном их просто раздувает от под капотной жары.По этому у именитых производителей идёт специально усиленый корпус для установки его под капот

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

18s10w400+B&C 6MD38+ Вч+MFC4.90+Oris PDA200.4 Майнинг Не Выгоден

Ссылка на комментарий

а мое мнение, что под капот надо брать что-то специализированное, если нет денег особо: эксайд, варта, делькор. чисто агм с европейскими клеммами, рассчитаные на работу в тяжелых условиях.

купить все новое реально до 10к грубо с гарантией.

а акб из ИБП это шляпа... сам использую Дельту хрл55 под капотом...

Ссылка на комментарий

У меня 55 дельта подкапотом вздулась от жары

 

Отправлено с моего SM-J100FN через Tapatalk

cadence s4w18+2.750 151+с багажника ВАЗ 2106:peel:

Ссылка на комментарий

Небольшое продолжение темы, на данный момент было принято решение, за место Narada 125а/ч, положить в запаску 2 x PowerSafe 12v92f, т.к появилось вполне себе выгодное предложение, урвать пару свежих батареек. :nyam1: Они должны впритык войти ко мне в запаску.

Кстати, вот так раньше было расположение в запаске (фото):

Оффтоп

ePr052TmDBE.jpg

Знаю, знаю, какой ужас и хаос творится там с проводами, итак я прокатался длительное время. :amper: Особенно забавно было, когда за день до соревнований коммутируешь все акумы и прочее, и замыкаешь плюс на минус, приходится все разбирать и лезть в запаску, чтобы сменить пред и сделать фото для судей.. :hang1:

После чего в багажнике полностью содран сплен и оставлена лишь 4мм вибра, кстати!, после того, как я содрал сплен, пик, который был всегда в районе 40-42гц, стал немногим ниже, но опять же был поставлен другой короб и саб, НО до этого какая настройка бы не была, всегда валило повыше :biggrin: Так что случайность ли, решать вам, но думаю таки реально, что сплен действительно повышал немного пик..

 

Планы: на данный момент ожидаю прихода плит от PowerSafe, должны влезть впритык. И наконец-то сделать нормальную разводку питания.. Т.е из ниши запаски пойдет от каждого аккумулятора по паре проводов (КГ 50+-, т.к я сторонник переплаты за брендовые провода..). И уже снаружи будет расположена плюсовая и минусовая шина, чтобы в подключении было все намного проще. Примерную схему, как планирую расположить шины выкладывал в первом посте.

 

Ах да ребят! По поводу соревнований и прочего, те ребята, у кого седаны, вопрос посвящается наверное вам, хотя и в хетчбеках порой трудно добраться до ниши запаски. Допустим на этапе ограничение в суммарное количество ампер у всех АКБ - 200а. И мне нужно оставить лишь один акум из под капота, и один из багажника (их там планируется два). За день до соревнований придется разбирать всю систему, и делать подробные фото и видео, и надеяться, что судьи поверят, что у меня в запаске аккумуляторы определенного ампеража? Либо заставят на соревнованиях все перерыть, и показать? А ведь коммутации в багажнике будет не мало.. Собственно любые мысли на эту тему буду рад услышать, т.к хочется подготовиться до лета, и посещать соревнования без заморочек.. :flag_of_truce:

 

Что имеем на данный момент, в фото (делал на скорую руку, качеством не блещут):

Оффтоп

Laa0ace-zWM.jpg

yFbohqfl1As.jpg

vWbENXV0xCs.jpg

 

Саб, как и планировал сдвинут максимально к улице и ближе к правому крылу, дабы получить чуть больший рез. Думаю, это не для кого не секрет. :pardon:

Перед сабвуфером установлен 4х канальный усилитель, на данный момент один, в гараже лежит второй, и он будет находится над ним.

В правом крыле установлены два аккумулятора B.B. Battery, каждый по 26а (в сумме 52а), а под капотом по прежнему пока что AGM Delta на 40а/

 

Немного интересных подробностей. :splbox:

На данный момент получается в системе 3 маленьких AGM, которые в сумме получаются 92а, бюджет, которых вышел около 6к. Генератор на 140а. В багажнике DD m3a + Pride T15v3, в 0.4ома.

После того как убрал нараду, проиграл в основном лишь на холостых оборотах, если я в движении, либо держу хотя бы 1500 оборотов, то я могу слушать длительное время, на уровне 145дб+ на 35гц (на слух). Т.е у нас довольно таки дешевое питание, связка которого выходит грубо в 10к+-, но мы можем питать неплохую систему :music:

Ах да, самое главное о чем забыл сказать, слушаю до клипа, т.е выкручиваю сколько могу на магнитоле до клипа, ниже 13 просадов не видел. Если будет свободное время, то даже ради интереса замерюсь, посмотрю разницу в результате, сколько я потерял, убрав нараду, думаю будет интересно и вам.

 

Всем спасибо, кто дочитал до конца, извиняйте за много букв.. Буду писать о своих продвижениях, в планах много мыслей.

Ссылка на комментарий

Ребята, по поводу соревнований, доступности просмотра АКБ из ниши запаски.

Возникли следующие мысли, сделать реализацию вот такую (фото):

Оффтоп

Oya-sRBNs3s.jpg

 

Вкратце, хочу сделать оргстекло (выбрать потолще), которое будет ложиться на края фанеры, и прикручиваться к нему. Дабы можно было из салона просматривать АКБ, которые находятся в запаске, по бокам оргстекла заколхозить пару диодных ленточек, которые будут включаться с кнопки в салоне.

 

В итоге, должно получится примерно так, как на фото ниже. Но оргстикло будет шире, в ширину запаски, но уже, примерно так:

Оффтоп

c5t7gcRTHuc.jpg

 

У кого какие мысли и советы будут, одобрят такое на соревнованиях? И с какими трудностями могу столкнуться? :bolt:

Ссылка на комментарий

Давненько я ничего не писал, да и инсталл у меня, на фоне других тем, таки скромный, без стен и прочего, но все же, вдруг кому-то будет интересно. :hi: Заранее извиняюсь за плохие фото на телефон.

Закуплено, множество хомутов, крепление для них под саморез (т.к черных хомутов под саморез не нашел в продаже), змейки, термоусадки и т.д.

Достаточно долго думал чего и как расположить, но потихоньку процесс двигается.

Из проделанного:

  • Сделал основание под 2 х PowerSafe 92а/ч в нишу запаски из фанеры, со всех сторон сделал бортики, чтобы АКБ не двигались, не в одну сторону, даже на миллиметр, т.к подгонял все долго :biggrin: Сверху закрепил АКБ, железными некими пластинами, благодаря им на кочках не будут прыгать, но опять же там и пол не позволит, который ляжет прямо над АКБ.
    Также сделал перед АКБ преды, т.к хочется не иметь проблем на соревнований. Все само собой в змейке, термоусадке, провода на хомутах и закреплены к фанере саморезами, т.е никуда они не денутся.
    Фото:
    Оффтоп
    mn4IX19Dv0k.jpg
    N-2APSoYvJk.jpg

  • Следующим шагом, вырезал пол из фанеры по размерам коврика в багажнике форму, на который уже будет все вставать. Его тоже пилил, пробовал засунуть, пилил и снова пробовал засунуть. :biggrin: Т.к проем небольшой, а хотелось по максимуму расположить фанеру. Пока что ее не красил, в дальнейшем её шкурить, красить, но на ней все равно заводской карпет будет лежать.
    Затем было очень много мыслей, советов с друзьями, споров, как правильней сделать, но я решил сделать из оргстекла, некое "окно" в нишу запаски. Думал, как же воплотить некую каемку, чтобы утопить оргстекло в фанеру, и они были на одном уровне (фанера 12мм, оргстекло 8мм).
    И к моему счастью случайно узнал, что у одного знакомого, есть фрезер, который мне согласился помочь, и вырезал бортик под оргстекло (на вопросы, так ясно, что фрезером лишь, отвечаю, ребят я в деревне живу, с этим туго очень :sad:). Фото будет дальше.
  • Перед тем, как положить оргстекло на место, делаем подсветку с обратной стороны фанеры. Диодные ленты взял белого цвета, средней стоимости, припаял к ним провода, закрепил их с обратной стороны фанеры на их клеевой слой + степлером, все провода пропаяны и в термоусадке находятся, они также закреплены степлером. Общий плюс вывел на самую обычную кнопку, которую позже придумаю, куда разместить.
    Итак, затем кладем фанеру в багажник, оргстекло вставляем на место, нажимаем на кнопочку, после чего загорается приятная подсветка, также с кнопки выключается.
    Вот такой приятный вид получается:
    Оффтоп

    29K5G9O77N8.jpg
    m_RKwT8RTKQ.jpg

  • Ах да, т.к готовятся обшивки под 3х20+рупор, а с завода моторчик стеклоподъемника не дает утопить в дверь первый динамик, тот что ближе к салону, выглядит оно так:
    Оффтоп

    m0TTHKh1SbQ.jpg
    J9zVFpui2xQ.jpg

    И я очень переживал, что магнит динамика упрется в него, и будет таки печально все. После чего решил, выделить пару часиков, и попробовать перенести этот злосчастный моторчик оттуда, и операция успешно прошла, никто не пострадал. :dance: Спрятался он за железом, его теперь не видно, и динамик он никак не помешает. Закрепил его на 3 болтах и гайках (видно на фото), а был на 3х заклепках. Вот почему нельзя было так сделать с завода. :scratch_one-s_head:
    Фото, как стало:
    Оффтоп

    aAR_tbPWhPw.jpg
    8BhHNQUHQgA.jpg

 

Ну вот примерно так, потихоньку в свободное собирается все, дальше будет интересное расположение усей, и прочие мелочи, не совсем типичные для седана :smile:

Выслушаю любую критику/советы. Всем спасибо.

Изменено пользователем strell
Дополнил
Ссылка на комментарий

Всем снова привет :hi:. наступила весна, до соревнований остается пара недель, ну и потихоньку трудимся.

Вкратце, о проделанной работе, сделаны были шины питания, просверлены отверстия под провода, которые идут из под капота в багажник. Провода потихоньку закрепляем, и располагаем нужным нам образом, чтобы все было в змейке, термоусадке, и закреплено хомутами к полу :nyam2:

Также долго думал, куда разместить свои пару усилителей на фронт, которые не малые в размерах, и особо никуда не лезут. Решил располагать, как и хотел перед сабвуфером их, они будут 2 друг на друге.

Что было сделано:

carbattery_4701397_25468643.pngШины питания и подключил к ним провода.

provodapng_2283885_25468654.pngПровел провода из под капота в багажник, сверлил, затем лобзиком пилил, и полотна лишь по дереву были, вырезал, как мог :biggrin: Ну и потом виброй проклеил, дабы провода об железо не перетерлись.

21813png_1518146_25468667.pngПодставку для усей, и примерил как они лягут:

 

okoshkopng_3959427_25468677.pngНу и ранее фото, того, кто не в курсе, что окошечко с подсветкой, которая включается с кнопки:

subwooferp_5818407_25468685.pngАх да, чуть не забыл, долго думал, как бы оформить короб, но там решил не заморачиваться, а просто зашпаклевал его, вывел шлифмашинкой, загрунтовал, и покрыл антигравием. Хотел типо аля раптор, но денег у нас немного :biggrin:

Все фото под оффтоп спрятал:

Оффтоп

fS97mt3LuOQ.jpg

okaiz_DfaNA.jpg

d05o3xD-NLk.jpg

rZhUcmUATuU.jpg

W44hSduEEaY.jpg

1qNlM3mVh_o.jpg

hAhsz5w_78k.jpghbPpqkX_2Ak.jpg

yUH9DUVvn54.jpg

C5BKmlb3mag.jpg

 

Вот как-то так, выбрал такой необычный путь размещения компонентов в седане. Остается развести силовые провода до усилителей, закинуть короб в багажник, с акустическими проводами разобраться, поставить обшивки дверей на месте.

P.S Извиняюсь за качество фото, как закончу все, сделаю более качественные фото, приму любые советы/критику.

Изменено пользователем strell
Ссылка на комментарий

УРААА! Товарищи, инсталл закончен, более менее качественные фотки сделал для вас, вложено не мало сил и времени, чтобы в седане, чего-нить покрасивей сотворить :biggrin: Ну и результат немного подрос, вот чуть-чуть до 150 не хватает, но акумы подзаряжу, и попробуем добить.

X4c3Uw5cBwk.jpg

s4A_VXFi4NQ.jpg

IsP-kZBy0W4.jpg

RUk280ocbpw.jpg

Vr2IlxJVpX8.jpg

P.S Обшвки багажника, если такое потребуется, легко встают на свои места, и багажник возвращается к полностью стоковому виду, прост мне по кайфу без них.

Ссылка на комментарий

Сделанно кайфово,тему ведёшь отлично,очень удобно с мобильника смотреть:good:

+5 в репу однозначно:hi:

m4a*2

Pride T15v3*4

Гроб 157+

Стена 159+

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...