Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

от чего завит RMS сабвуфера?


Dezi

Рекомендуемые сообщения

возник такой вопрос,

смотря на сабы у которых одинаковые катушки по три дюйма, но мощность заявленная разная причем разница идет на 0.5 кв

 

от чего же зависит , сколько они могут переварить мощности на повседнев?

::hair::

Ссылка на комментарий
  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хороший вопрос, присоединяясь. Ещё интересно как замеряют рмс? Читал что саб должен держать эту мощу не менее часа без ущерба . сомнительно, что многие сабы выдержат свою рмс.

 

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Плотность зазора, охлаждение, температура, которую выдерживает лак на катушке

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Няааамка :biggrin:

http://www.noema.ru/files/catalog/PDF/38-2.rar

Например. Качаем, смотрим условия измерения.

 

 

Смотрим, что творили Юра ака Беркут со напарники :biggrin:

 

От чего зависит...писал уж много раз где то. Условия охлаждения, такие, как зазор между каркасом и деталями МС, материал того каркаса, его цвет (привет катушкам на блестящем люментии), от количества слоев катушки. От габаритов МС, от еще кое каких нюансов.

 

Неподтвержденная версия - от эффективности связки мотор/катушка. Тут бы Беркута с Эдуардом задействовать, но первый давно забил, с чем его я и поздравляю )), а второй...может, заглянет на огонёк :drinks:

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Вопрос по другому : возьмём дин от s-90, свои 35вт он честно отыграет и час, и ещё лет 20)))). А если в течении часа вливать 2,5квт в DC (пусть с учетом Re) по вольтметру , допустим параллельно катушки 2+2 в 1ом (рост до 3), т.е U около 70 с копейками; то как вы думаете, можно ли будет написать про этот дин в обьяве , " продаю как новый, в работе около часа " ?))) . я уж молчу если часовой тест сделать на частоте от 60 и выше...

 

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Провод,лак,намотка,диаметр зв.катушки,мотор,охлажден ие...

TEAM R15

АМТ Седан 157,37дБ, Street B 2014 156,1дБ

Ссылка на комментарий
Вопрос по другому : возьмём дин от s-90, свои 35вт он честно отыграет и час, и ещё лет 20)))). А если в течении часа вливать 2,5квт в DC (пусть с учетом Re) по вольтметру , допустим параллельно катушки 2+2 в 1ом (рост до 3), т.е U около 70 с копейками; то как вы думаете, можно ли будет написать про этот дин в обьяве , " продаю как новый, в работе около часа " ?))) . я уж молчу если часовой тест сделать на частоте от 60 и выше...

 

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

 

 

За 75 гдн. 35 ватт для оного нормированы уровнем искажений. Мощность же долговременная, в зависимости от вшивости сборки, укладывается в сотню ватт. Следующая модель, 100гдн3, катушку имеет точно такую же, как и 75ка, но мощность уже лимитирована на 75 ватт по уровню искажений ( по некоторым данным 100 ), а долговременная вообще 150. Отличия в зазорах, индукции в зазоре и диаметре диффа.

 

Ещё. Эдуард как то заводил разговор за плотность тока на мм квадратный меди, я упоминал об этом. Если взять известный диаметр провода вышеназванных гд, можно прикинуть, что 75 ампер на квадрат вполне разумная цифра. И это для нч. Для шириков/сч и вч плотность гораздо больше. Можно по известным данным пересчитать, какой ток выдерживают нынешние сабы. Получится несколько грустно.

 

Это лирика, конечно, и сколько будет нормой для того или иного саба, предсказать не получится " на глаз " , но тенденция, думаю, понятна.

Кидал уж ссыль на видео, где сжег 10гдш...жег мостом тда7294, потому что одна микра даже нагреть не могла катушку толком при жёстком клипе.

 

Что намотано у DC, я не знаю, не знаю и размеры мс и катушки. Зато достаточно легко можно измерить рост импеданса на плоском его участке, октавы на 2 выше резонанса, который расти будет из за нагрева катушки. Зная, на сколько растет сопротивление провода, можно расчитать температуру катушки при известной мощности. Ограничиться теми же 200 градусами и можно сделать вывод о мощности саба длительной синусоидальной...при температуре окружающего воздуха, которая есть в момент замера. Можно прикинуть конечное тепловое сопротивление катушка/воздух, тогда можно будет ориентироваться на изменения погодных условий, но это не ко мне, тут я ленюсь осилить расчеты.

Вобщем, постарался краткое написать, потому что с телефона, ноут сдох, а нетбук без экрана и его надо к ящику подключать. А мне лень.

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Да тут расчётов то точных делать и не надо ,и так понятно : у DC 4. (Как эталон американского качества) 3" 8-слойная катушка. Рмс заявлен 2,5квт. Да сгорит на*уй за час !!!)) и все остальные сабы туда же с заявкой по той же системе замера рмс. Вот я и хотел узнать : как они (производители) замеряют рмс своих изделий, чтоб подобрать саб на повседнев. Чтоб он валил без ущерба долго-долго.

 

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

Изменено пользователем pasha1503

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Если диаметр катушек одинков, то более существенные факторы это: высота намотки и количество слоев; так же плоский проводник лучше держится на каркасе так как площадь соприкасновения проводка выше; какой лак используется и какие перегрузки способен выдерживать; ну и охлаждение теплоотвод от катушки, та же самая велечена магнитного зазора.

И еще это моя догадка, но возможно как-то относится к истине это то что, чем выше магнитная сила в магнитном зазоре, тем выше эфективнось и больше мощи уходит в механическую работу, нежели на нагрев.

Изменено пользователем Maksya
Ссылка на комментарий
Да тут расчётов то точных делать и не надо ,и так понятно : у DC 4. (Как эталон американского качества) 3" 8-слойная катушка. Рмс заявлен 2,5квт. Да сгорит на*уй за час !!!)) и все остальные сабы туда же с заявкой по той же системе замера рмс. Вот я и хотел узнать : как они (производители) замеряют рмс своих изделий, чтоб подобрать саб на повседнев. Чтоб он валил без ущерба долго-долго.

 

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

 

А фиг вот знает, как оно это происходит у них. Эдик, когда Джуниора синусом насилил, вполне правильно все сделал. Только на том эксперименте все же холодно было, плюс частота/ход способствовали дополнительному охлаждению.

Производители же, возможно (не все), измеряют тем же шумом непрерывно, а вот мощность указывают с учетом того, что ГД будет на музыке все же работать, а там пик фактор музыкального сигнала (негры не в счет). С таким условием циферки можно красивые нарисовать.

Или те же ВЧ с заявкой под 100 ватт, но со сносочкой (которую не всегда указывают) на то, что 100 ватт это даже не 100 ватт, а подводимое напряжение к связке фильтр/динамик, измеренное на выходе усилителя. И по факту на ВЧ ни какие 100 ватт не прилетает. Есть слово русское матерное, как такие измерения надо трактовать, думаю, всем оно известно :biggrin:

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

И еще это моя догадка, но возможно как-то относится к истине это то что, чем выше магнитная сила в магнитном зазоре, тем выше эфективнось и больше мощи уходит в механическую работу, нежели на нагрев.

 

 

Неподтвержденная версия - от эффективности связки мотор/катушка. Тут бы Беркута с Эдуардом задействовать, но первый давно забил, с чем его я и поздравляю )), а второй...может, заглянет на огонёк :drinks:

 

:wink:

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
А фиг вот знает, как оно это происходит у них. Эдик, когда Джуниора синусом насилил, вполне правильно все сделал. Только на том эксперименте все же холодно было, плюс частота/ход способствовали дополнительному охлаждению.

Производители же, возможно (не все), измеряют тем же шумом непрерывно, а вот мощность указывают с учетом того, что ГД будет на музыке все же работать, а там пик фактор музыкального сигнала (негры не в счет). С таким условием циферки можно красивые нарисовать.

Или те же ВЧ с заявкой под 100 ватт, но со сносочкой (которую не всегда указывают) на то, что 100 ватт это даже не 100 ватт, а подводимое напряжение к связке фильтр/динамик, измеренное на выходе усилителя. И по факту на ВЧ ни какие 100 ватт не прилетает. Есть слово русское матерное, как такие измерения надо трактовать, думаю, всем оно известно :biggrin:

По международному стандарту IEC 60268-5 мошность RMS определяется на розовом шуме, причем должен быть включен фильтр не менее 2 порядка, обрезающий "лишние" частоты за пределами рабочего диапазона динамика.

Да, берется вся цифра мощности на выходе усилителя, и игнорируется, сколько реально идет на динамик. И для пищалки из 100 Вт мощности широкополосного сигнала при частоте среза фильтра 5000 Гц останется всего 13,8 Вт, идущих на звуковую катушку. А в паспорте с полным соответствии со стандартом напишут 100 Вт RMS.

На синусе никто не мерит RMS, т.к. динамик легче повреждается синусом, особенно на нижнем крае своего рабочего диапазона.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
динамик легче повреждается синусом

Вот-вот!! А Ю-туб как не глянешь......народ усиленно сабы синусом разминает и судя по видосам герцах эдак на 30-ти.

Ссылка на комментарий
Вот-вот!! А Ю-туб как не глянешь......народ усиленно сабы синусом разминает и судя по видосам герцах эдак на 30-ти.

 

смотря как выкрутить настройки и громкость на мафонке,

 

так что не синусом дины убиваются

 

а перекрученым гайном в итоге идет клипп, басбуст

ну и превышением мощнсти

::hair::

Ссылка на комментарий
От чего зависит...писал уж много раз где то. Условия охлаждения' date=' такие, как зазор между каркасом и деталями МС, материал того каркаса, его цвет (привет катушкам на блестящем люментии), от количества слоев катушки. От габаритов МС, от еще кое каких нюансов.[/quote']

 

От этого как раз паспортная мощность не зависит. Все перечисленное влияет на превышение паспортной мощности, чтобы динамик мог рассеять энергию в виде тепла.

 

Выше (вами же) был приведен пример, позволяющий двигаться в правильном направлении

 

За 75 гдн. 35 ватт для оного нормированы уровнем искажений. Мощность же долговременная' date=' в зависимости от вшивости сборки, укладывается в сотню ватт. Следующая модель, 100гдн3, катушку имеет точно такую же, как и 75ка, но мощность уже лимитирована на 75 ватт по уровню искажений ( по некоторым данным 100 ), а долговременная вообще 150. Отличия в зазорах, индукции в зазоре и диаметре диффа.[/quote']

 

Сколько может динамик преобразовать мощности в звук, столько и преобразует. ЗК можно сделать хоть 25, хоть 40 (всем известные ALPINE SWR, SWS), хоть 75мм и больше. Это будет напрямую влиять на характер звучания, но на паспортную мощность это не влияет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...