Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Допустимая частота настройки 8” ФИ


Jar D

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте!

Собственно, вопрос в теме - подскажите, есть ли какие-то ограничения по частоте настройки саба с головками такого калибра? Можно ли пилить на 33-35 Герц? Нужен короб на каждый день, сильно ограниченный по объему.

46-AF21-BE-E7-E3-4954-984-B-050-BEC4-FA253.jpgupload images

Ссылка на комментарий

@Jar D, но учти, что с одним сабом 8" очень сложно сделать широкую полку. Будет очень узкий диапазон рядом с настройкой. Это для ФИ короба.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

@manul, насчёт узкой полки - это справедливо для любой частоты настройки? Просто есть выбор либо 12” ЗЯ, либо 8” ФИ - думаю второй вариант все же погромче будет, но конечно сильного горба не хотелось бы.

З.Ы. будет 2 саба, но в отдельных коробах (стелсы)

Изменено пользователем Jar D
Ссылка на комментарий

я бы не советовал делать настройку ниже резонансной динамика. ну максимум 2-3Гц ниже резонанса.

какой динамик?

Ссылка на комментарий

@InfiniuM, пока динамика нет, можно повыбирать. Но вообще планировал Cadence S2W8...

Изменено пользователем Jar D
Ссылка на комментарий

@InfiniuM, передумал насчет каденса в пользу ESX SX840 из-за резонансной частоты в 35Гц. Хочу сделать короб по рекомендации автозвука (15л, 33Гц) и послушать, что получится. Правда басспорт посчитал длину порта аж 1,18м (площадь порта 68см2) :biggrin: но я уже придумал, как разместить все это дело.

Ссылка на комментарий
@InfiniuM, передумал насчет каденса в пользу ESX SX840 из-за резонансной частоты в 35Гц. Хочу сделать короб по рекомендации автозвука (15л, 33Гц) и послушать, что получится. Правда басспорт посчитал длину порта аж 1,18м (площадь порта 68см2) :biggrin: но я уже придумал, как разместить все это дело.

в таких случаях щелевой порт надо делать. он короче выходит за счёт высоты.

да и 8" так низко я бы тоже не настраивал всё же. 37-38Гц было бы в самый раз.. смысл так низко? низов толком не будет от 8", и провал выше будет..

Ссылка на комментарий

Объема добавь. Эти рекомендации не стоит воспринимать всерьез

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
в таких случаях щелевой порт надо делать. он короче выходит за счёт высоты.

Короб из стеклопластика, щелевой сделать не получится( поэтому прямоугольная труба.

Ссылка на комментарий
Объема добавь. Эти рекомендации не стоит воспринимать всерьез

Я для себя сделал еще вариант на 35Гц, 22л. Порт в 2 раза короче, скорость воздуха при этом чуть увеличилась до 7,2, но вроде в допуске. По Вашему, этот вариант предпочтительнее?

Изменено пользователем Jar D
Ссылка на комментарий
я бы не советовал делать настройку ниже резонансной динамика. ну максимум 2-3Гц ниже резонанса.

Это почему?

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий
Это почему?

ниже резонанса КПД падает. игра превращается по большей части просто в болтанку диффузора.

Ссылка на комментарий
ниже резонанса КПД падает. игра превращается по большей части просто в болтанку диффузора.

Ну да, у каденсов вообще заявлено 50 гц. https://vk.com/video-56579982_171231363

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...