Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Парни помогите с dc dc преобразователем) для dd sps


Рекомендуемые сообщения

Не особо силен я в этих делах), по этому прошу помощи: имеем зарядное устройство по сути бп на 100 ампер, регулируется оно только по вольтажу с 11 до 16 вольт (dd sps). Цель регулировать вольтаж/ампераж желательно от 2 вольт, т.к. планирую заряжать литий подключенный паралельно всю сборку. На алиэкспресс брал на 20 ампер (больше не нашел), и они горят при нагрузке 15-18 ампер, при том что сделал доп охлаждение (с фанатизмом) по крайней мере юнит показывает не выше 57 градусов. Итог посоветуйте человека который продаст/сделает/расскажет как сделать такое dc dc чтобы держало 100 ампер хотя-бы.

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий

Зачем? Чтобы заряжать все банки параллельно, нужен огромный ток, больше 100 ампер.

Проще зарядить всю секцию в обычном последовательном подключении от блока ДД. После зарядки уже отбалансировать трехвольтовым блоком в параллель. Хотя тоже для чего, если банки в параллели сами себя сбалансируют, просто оставить на ночь

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

@manul, проблема в том что банки с разной емкостью и сопротивлением и если заряжать собраную сборку разбег достаточно большой например на одной еще 3.4 а на другой 3.7. Сейчас нужно зарядить банки оставить на ночь, потом повторить для того чтобы все выравнилось. А хотелось бы поставить на зарядку на пару часов без рисков перезарядить одну из банок, без заморочек с грубой балансировкой. Стоят активные балансиры, если не сильно разряжен литий то разбег не большой, а если разрядить процентов на 60-70 то при зарядке разбег уже большой, приходится выключать генератор т.к. бывает что банки совсем уходят в отрыв).

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий

Емкость секции получается по самой маленькой банке. Не понимаю, зачем так усложнять себе жизнь))

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

так если это все стоит в системе то не проще на гену регулятор на 16 вольт поставить чем морочиться по одной банке заряжать или колхозить?

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий

@manul, Там немного не так емкость отличается не сильно, но вот сопротивление отличается хорошо, и как следствие две банки постоянно отстают от двух других при зарядке. На емкость тестировал, получилось чуть больше заявленного. Нагрузку держит отлично, нареканий нет не каких кроме зарядки если сборка была разряженна как я писал выше.

Так я и хочу упростить себе жизнь))), мне не сложно раз в неделю снять шины, подключить паралельно и спокойно заниматься своими делами на пару часов, а то у меня уже нервное от того что постоянно банки убегают. На данный момент чтобы полностью зарядить каждую ячейку до 3.65 мне надо дважды подзаряжать и дважды балансировать.

Правильно я понимаю, что преобазователь считается по ватам?, то по идее один спс может давать до ампер 300 в 3.6 вольт?, или таких мощных понижающих dc не бывает? Я просто смотрю есть ребята которые покупают зу ампер до 80 там регулятор роняет до 3 вольт, но на том же али не нашел не чего мощнее 20 ампер, есть преобразователи с 24 на 12 вольт до 50 ампер, больше вообще не чего не нашел.

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий

@LV174, понял, просто на 3 вольта и такой ампераж на заряд это жесть, там зарядка как шкаф будет да и на али таково не найдешь, а как ты писал выше, то только силу больше 10 ампер не поднимать и ждать дольше придется, либо дели на секции и от нескольких алишных зарядок пускать

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий

@kytyzoff, изначально так и думал сделать на крайняк, на али есть преобразователь на 20 ампер, я насмотрелся на ютуб как ребята их подключают паралельно, при том ампераж расходится всего лишь в 10% +/-, я один заказал вроде не сгорел только греется, поставил кулер температура в норме, заказал еще один. Подключил и начал испытывать по приборам все было в норме, показания почти одинаковые, но почему-то они сгорели минут за 10)) хотя через них шло около 30 ампер на 3.6вольт. При том что провод с спс показывал ампер 10 на 15.5 (что-то около того). Получается спс может давать поболее, за счет низкого вольтажа на преобразователе, по кайней мере я с него снимал 105 ампер на 12.7 вольт. Что в теории 328 ампер на 3.65 с учетом кпд. Хотя я наверное губу раскатал)))

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий

Парни буду признателен если кто даст контакты людей делающих мощные зарядные устройства. Там как раз по идее конструкция должна быть на бп+dc dc преобразователе если я все правильно понимаю)

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий

@LV174, Тебе нужно хорошее балансировочное устройство. Зарядник пойдет любой, хоть лампочка с диодом в 220. Главное - балансировка напряжений банок при заряде.

У меня такая же хрень на литий-полимерах для моделей самолетов. Суть та же, только токи меньше.

Ссылка на комментарий
я насмотрелся на ютуб как ребята их подключают паралельно' date=' при том ампераж расходится всего лишь в 10% +/-, я один заказал вроде не сгорел только греется, поставил кулер температура в норме, заказал еще один. Подключил и начал испытывать по приборам все было в норме, показания почти одинаковые, но почему-то они сгорели минут за 10))[/quote']

Дык потому и погорели, что нельзя мощные электронные устройства соединять выходами параллельно. Ведь никому не приходило в голову соединять параллельно 2 канала усилителя, чтобы он работал в 1 ом?

Получается спс может давать поболее' date=' за счет низкого вольтажа на преобразователе, по кайней мере я с него снимал 105 ампер на 12.7 вольт. Что в теории 328 ампер на 3.65 с учетом кпд. Хотя я наверное губу раскатал[/quote']

Почему раскатал.. Надо всего ничего: перемотать выходную обмотку импульсного трансформатора и поставить в параллель кучу мощных диодов Шоттки с 30% запасом, а так же настроить цепь стабилизации, чтобы напряжение не превышало 3.6В или сколько надо.

Ссылка на комментарий

@Dieselpower, Я если честно очень мало понимаю в этих делах, по этому смотрю на готовые блоки. Подключал вроде по уму, отрезал дорожку управления на одном из преобразователей. Предварительно выставил одинаковые значения до 0,01вольта и ампера. Затем соединил всю конструкцию между собой оставив только один управляющий. Смотрел все на ютуб, там есть человек который паяет, собирает разные конструкции с готовых модулей и т.п. Вроде коменты хорошие, и критики почти нет, по этому был почти уверен что работать будет). В китайских схемах подключение было нарисовано подобное до 5 штук.

Вообще изначально хотел собрать блок зарядное сам, но посчитал блок на хотя-бы 1200 вт+корпус с доставкой встает как бу спс. Поставил приблуду которая встает в разрыв плюса и минуса, теперь видно вольтаж и ампераж+потребление в ватах и емкость в амперах, время. (Короче вещь хорошая, сколько прослужит не известно при таких токах правда). Вроде уже все круто, но для полного идеала не хватает регулировки хотя-бы вольтажа, в идеале ампеража. На 300 ампер не претендую пока, но цель хотя-бы 100-150 ампер на 3.7 вольт.Хотя если есть потенциал думаю глупо его не использовать..

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...