Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ФИ для Lanzar Opti 1224d


Artemishe

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста с такой проблемой. То ли я туплю, то ли время позднее но вот...

Собирается коробка под два данных динамика, объем 120 литров, без перегородки (под 2 дина 1 объем). Сижу теперь с басспортом мучаюсь с портами(портом) . Сразу оговорюсь что не хочу делать щелевой порт, ну нет такого желания (без комментариев:smile:). Хочется сделать настройку на 35 Гц.

Имеется трубка из ПВХ длинной 1 метр и диаметром 110мм. Как лучше поступить. Сделать 2 порта? или 3? или 4?

Забиваю в программку 2 порта...все ничего но скорость воздуха получается 11.45 м/с...длинна порта 297,37 мм (кстати вопрос, это длина 1 или сумма длинн двух?)...

Делаю 4 порта : получаем скорость воздуха 5.72...но не много ли 4 порта для 2-х 12-шек?

Помогите пожалуйста....растерян.

зы дома лежат 2 порта 115 мм диаметром и длинной 283 мм....может можно из ниж чего сделать. . . .

 

Раньше эти динамики играли в БП 4 порядка:rofl2: - первый мой короб :) думал удачно вышло, оказалось - отвратительно :))))) это будет мой второй опыт в конструировании...

Слушаю - негров...поэтому и басс хочется глубокий, чтобы до кости мозга пробивало.

 

ЗЫ2 Машина - Седан . toyota camry 2003 г

ЗЫ 3 качается все это 2-мя magnat rx mono

Pion DEH 7000 = Prology MDD716= DLS r6a LE - harman\kardon CA470- 2 lanzar opti 1224d (ФИ 65 л 33Гц) - kicx qs 1.900

Ссылка на комментарий
Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста с такой проблемой. То ли я туплю, то ли время позднее но вот...

Собирается коробка под два данных динамика, объем 120 литров, без перегородки (под 2 дина 1 объем). Сижу теперь с басспортом мучаюсь с портами(портом) . Сразу оговорюсь что не хочу делать щелевой порт, ну нет такого желания (без комментариев:smile:). Хочется сделать настройку на 35 Гц.

Имеется трубка из ПВХ длинной 1 метр и диаметром 110мм. Как лучше поступить. Сделать 2 порта? или 3? или 4?

Забиваю в программку 2 порта...все ничего но скорость воздуха получается 11.45 м/с...длинна порта 297,37 мм (кстати вопрос, это длина 1 или сумма длинн двух?)...

Делаю 4 порта : получаем скорость воздуха 5.72...но не много ли 4 порта для 2-х 12-шек?

Помогите пожалуйста....растерян.

зы дома лежат 2 порта 115 мм диаметром и длинной 283 мм....может можно из ниж чего сделать. . . .

 

Раньше эти динамики играли в БП 4 порядка:rofl2: - первый мой короб :) думал удачно вышло, оказалось - отвратительно :))))) это будет мой второй опыт в конструировании...

Слушаю - негров...поэтому и басс хочется глубокий, чтобы до кости мозга пробивало.

 

ЗЫ2 Машина - Седан . toyota camry 2003 г

ЗЫ 3 качается все это 2-мя magnat rx mono

 

1 - это длина каждого порта

2 - два порта по 115 мм, я считаю будет недостаточно, надо хотя бы 125, а еще лучше 160 мм.

3 - А вообще в таких объемах неплохо и щелевые фазики играют.

Old Scool Bass

Ссылка на комментарий
Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста с такой проблемой. То ли я туплю, то ли время позднее но вот...

Собирается коробка под два данных динамика, объем 120 литров, без перегородки (под 2 дина 1 объем). Сижу теперь с басспортом мучаюсь с портами(портом) . Сразу оговорюсь что не хочу делать щелевой порт, ну нет такого желания (без комментариев:smile:). Хочется сделать настройку на 35 Гц.

Имеется трубка из ПВХ длинной 1 метр и диаметром 110мм. Как лучше поступить. Сделать 2 порта? или 3? или 4?

Забиваю в программку 2 порта...все ничего но скорость воздуха получается 11.45 м/с...длинна порта 297,37 мм (кстати вопрос, это длина 1 или сумма длинн двух?)...

Делаю 4 порта : получаем скорость воздуха 5.72...но не много ли 4 порта для 2-х 12-шек?

Помогите пожалуйста....растерян.

зы дома лежат 2 порта 115 мм диаметром и длинной 283 мм....может можно из ниж чего сделать. . . .

 

Раньше эти динамики играли в БП 4 порядка:rofl2: - первый мой короб :) думал удачно вышло, оказалось - отвратительно :))))) это будет мой второй опыт в конструировании...

Слушаю - негров...поэтому и басс хочется глубокий, чтобы до кости мозга пробивало.

 

ЗЫ2 Машина - Седан . toyota camry 2003 г

ЗЫ 3 качается все это 2-мя magnat rx mono

 

 

120 литров - это больше для СПЛ.

Эти два динамика прекрасно уживутся в 60-ти литрах с двумя портами (110мм диаметром) и длиной 71 см. каждый.Усиление будет бешеное в басовом диапазоне.

Ссылка на комментарий

60 листов фи под 2 динамика? Им там не тесно будет.:) да и почему то мое пространнственое воображение смутно это представляет.:) как их туда засунуть? Если только магнитами мастер!

Pion DEH 7000 = Prology MDD716= DLS r6a LE - harman\kardon CA470- 2 lanzar opti 1224d (ФИ 65 л 33Гц) - kicx qs 1.900

Ссылка на комментарий

наружу' . . .

Pion DEH 7000 = Prology MDD716= DLS r6a LE - harman\kardon CA470- 2 lanzar opti 1224d (ФИ 65 л 33Гц) - kicx qs 1.900

Ссылка на комментарий

Artemishe,

Порты тоже будут наружу?

 

Значение скорости около 11 м/с будет на максимальном ходу динамика (20 мм). При таком давлении вы вряд ли услышите шумы портов. Неприятно, конечно, что часть энергии уйдёт в потери, но если не собираетесь штурмовать рекорды СПЛ, два порта по 110 мм будет вполне разумный компромисс.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
60 листов фи под 2 динамика? Им там не тесно будет.:) да и почему то мое пространнственое воображение смутно это представляет.:) как их туда засунуть? Если только магнитами мастер!

 

Простор для манёвров велик.

Ссылка на комментарий

к сожалению о вершинах спл речи быть не может.:) хотя узнать уровень давления хотелось бы. :) спасибо за помощь! Буду делать.:)

Pion DEH 7000 = Prology MDD716= DLS r6a LE - harman\kardon CA470- 2 lanzar opti 1224d (ФИ 65 л 33Гц) - kicx qs 1.900

Ссылка на комментарий

а вообще мнение об этих динамиках какое у вас? Судя по заявкам? Или это глупый вопрос? :) как то тут сказано было что хорошего в них только вес.:) использовать как снаряд для тренировок.:)

Pion DEH 7000 = Prology MDD716= DLS r6a LE - harman\kardon CA470- 2 lanzar opti 1224d (ФИ 65 л 33Гц) - kicx qs 1.900

Ссылка на комментарий

Да, маленький нюанс: лучше рассчитывать порты на частоту ниже, чем требуется, примерно на 5%. В вашем случае, если хотите получить 35 Гц, считайте на 33 Гц.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

блин.:) приятно все таки что люди откликаются.:) и помогают. Спасибо

Pion DEH 7000 = Prology MDD716= DLS r6a LE - harman\kardon CA470- 2 lanzar opti 1224d (ФИ 65 л 33Гц) - kicx qs 1.900

Ссылка на комментарий
к сожалению о вершинах спл речи быть не может.:) хотя узнать уровень давления хотелось бы. :) спасибо за помощь! Буду делать.:)

 

Вот график.Всё познаётся,но не сразу.

Ссылка на комментарий
Вот график.Всё познаётся,но не сразу.

 

Не мал ли объемчик? Считаю оптимальным при такой мощности по 50 литров на брата. И 110 трубы будет мало!

Old Scool Bass

Ссылка на комментарий

При общем объёме 120 л получается жуткая бубнилка и завывалка с огромным ГВЗ ниже 50 Гц. Это будет не бас, а шьёрт знает что.

Надо обязательно пересмотреть конструкцию.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...