Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Плоский короб, разнесённые порты. Отговорите.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! :hi:

Инстинкт размножения взял своё, и вместо ЧВ в багажник теперь должна помещаться коляска, а значит новый ящик должен быть компактным, незаметным и... не закрытым :cool1:

Ящик нужен ни разу не боевой, это повседнев. После нескольких дней рисования и танцев с рулеткой пришла в голову такая странная компановка ФИ:

odBozQPOWEU.jpg

Размеры по горизонтали - это во весь багажник Kia Ceed (дно), размер по вертикали - чтобы набрать необходимый литраж. Динамик вверх горшком.

Здесь 57 литров чистыми, 8 труб 50мм (139 квадратов всего), настройка 32 Гц. Порты - в заднюю стенку багажника, даже не в дверь, саб получится совсем на дне багажника, ниже двери, порты выходят не кисло нагружены.

Фрезой сделаю небольшие скругления с обеих сторон портов, распорок натыкаю, насверлю дыр в планке, которая держит порты изнутри.

Динамики Hertz ES 300 (тот что с красивой попкой) или Alpine SWG-1244.

Усь - сабвуферный канал от E.O.S. AE-4100.1 LE.

Теперь что меня смущает: ::WhiteVoid::

1) Он плоский. Прям очень. Насколько это плохо скажется на его работе?

2) На этой картинке порты разнесены вдоль всей стенки. Кто пилил такое? Может у кого порты в разных углах машины были, это сильно всё портит? Я могу сделать их кучно по центру, просто это уже не так интересно %)

3) Динамик вверх, порт назад так-то не стоит делать, но у меня такое уже работало норм.

Отговорите пожалуйста! Или скажите, что всё с ним ОК, и не отговаривайте)

А я вам фотки завезу :blush:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С таким сабом и такой компоновкой, я бы сделал ЗЯ.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий

С каким таким?) Альп хорошо в ФИ подходит, да и герц в его ящике неплохо себя чувствовал, к моему удивлению. Герцу я скорее всего кубик на 30 литров скручу от любопытства, уж больно его хвалят в ЗЯ, но трэпчик и негры, особенно негры... они расстроятся!

Ссылка на комментарий

форма ящика очень сильно влияет на итоговую АЧХ излучателя. В данном случае половина ящика не будет работать как надо.

О влиянии формы короба

оформление-открытый-корпус-ldsound.ru-4.png

Из этих картинок понятно, что наилучшая форма ящика - который расширяется по мере удаления от динамика и имеет достаточную глубину. Наиболее неудачная же форма - это труба, чем и будет являться плоский ящик в данном случае.

Вопрос: стелс в крыло никак не сделать?

Ссылка на комментарий

Ящик агонь!! надо больше труб, а то не будет работать:rofl:

Apocalypse 4800, 2xDB2715, DB-W80, MX60, MT30, 580 Pioneer

Ссылка на комментарий

Dieselpower, надеюсь это тест на балбеса?) Эта картинка из Эфрусси, и мы все его читали, правда же? :wink: На картинке влияние дифракции от краёв громкоговорителя, т.н. баффл-степ, и это работает для сч и вч, установленных заподлицо на поверхности ящика.

Например для цилиндра с картинки такое большое искажение от того, что от динамика до ВСЕХ краёв ящика одинаковое расстояние, т.е. усиление происходит на одной и той же частоте. Остальные горбы - чётные от самого первого. А сфера идеальна потому что краёв у неё нет, и такой ярко выраженной дифракции так и не происходит. Эту проблему обычно решают сместив динамик от центра так, чтобы до стенок было разное расстояние. Иногда вокруг ВЧ пятак из войлока лепят прям на морду колонке, иногда вокруг динамика кольцо прям выпирающее ставят чтобы даже не пыталось)

Вот программка, можно моделировать и смещать: http://www.tolvan.com/edge/help.htm

Для наших поршневых режимов это всё не актуально и не работает.

Но я, кажется, понял, что вы имели ввиду, но выбрали не ту картинку) У меня в этом ящике будет стояк между правой и левой стенками. Жирный такой, на 175 Гц вылезет. Я его не боюсь, и попробую придушить, поставив распорки поперёк ящика. На край - чего-нибудь мягкого к дальней стенке насую, но до этого наверное не дойдёт.

Стелс делать очень трудозатратно, а если не сам, то дорого, я машину продать могу в ближайшее время, и вообще, фанера как-то роднее :peel:

Нее, не хочу стелс.

Ссылка на комментарий

olejek81, да, смищно. Но смотри: если делать щель, она всё равно окажется либо по центру, тогда я точно разделю ящик на две половины, и он уж точно не будет работать, либо окажется по другую сторону от динамика, что ещё хуже, потому что разносить порт и динамик далеко насколько только можно - идея так себе.

Я тут за компактность боролся, и трубы эти места кушают немного и ставить их можно куда хочется. Других вариантов, где может стоять динамик, у меня тоже нет.

Ссылка на комментарий
Вот программка' date=' можно моделировать и смещать: http://www.tolvan.com/edge/help.htm[/quote']

Ну да, я сам поначалу верил в это дело, пока не начал проводить измерения.

Вывод таков: влияние размешения динамика на передней панели сильно преувеличено в аудиофильских кругах. Практические измерения не показывают какой-либо существенной неравномерности, даже если динамик расположен в геометрическом центре панели.

От лукавого это.

Также не играет никакой роли сглаживание краёв лицевой панели.

Для чего эта тема педалируется - для маркетинга или пиара, выбирайте сами.

А вот "бордюр" по периметру передней панели, который служит для утапливания гриля заподлицо, как в некоторых моделях 35АС, он таки да, создаёт уверенно заметную неравномерность на графиках АЧХ.

Но в случае с сабом в багажнике форма лицевой панели и даже бордюр, если он есть, не играют роли, т.к. имеем дело не с излучением в свободном пространстве, а с компрессионной зоной и с субНЧ диапазоном.

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Для чего эта тема педалируется - для маркетинга или пиара' date=' выбирайте сами.[/quote']А вы попробуйте померить в ближнем поле, а потом метров с полутора, он виден, особенно на узких мордах, и может и не так критичен, но при моделировании фильтров из-за него может получиться путаница.

Только мне не очень интересна тема баффл-степа, я хайэндовые колонки делать не планирую и не умею. Но и не доверять тому же Крылову, который свои проекты выкладывает общественности (т.е. он не самый коммерческий персонаж), смысла не вижу, он баффл-степу внимание уделяет.

Чёрт с ней, дифракцией! =)

Yauhen, вы же опытный уже строитель и измеритель, может у вас есть ответ, плоские ящики кроме стояков опасны ли чем-нибудь ещё при сабостроении? То есть, я, например, не знаю, может ли случиться, что давление в разных точках ящика нарастает с разной фазой, и я получу расфазировавшиеся порты: около динамика и самый дальний.

Ну и порты по всей стенке... В теории, меня могла бы погубить интерференция между ними, но порты работают в суббасовой полосе, где длина волны длиннее всей этой стенки с трубами, да и всей машины! Если попробовать нарисовать фронт волны в машине, то, получится, что таким портом я придавлю поперечные стояки салона и скорее всего подчеркну продольный (жуть!).

На этот вопрос я, кажется, сам себе и ответил. Остались сомнения про плоскую форму коробаса.

Ссылка на комментарий

И следом вопрос чисто сабвуферный: 1 и фрезерую края с двух сторон или 2 и я фрезерую только выход?

c0cRLtPCA7I.jpg

Ссылка на комментарий
может ли случиться' date=' что давление в разных точках ящика нарастает с разной фазой, и я получу расфазировавшиеся порты: около динамика и самый дальний.[/quote']

Это первое, с чем вы столкнетесь.

Может, имеет смысл сделать порт на противолежащей стороне от динамика? Убьем 2 зайцев: укрепим стенки корпуса и уберем кучу труб. Порт наверное сразу экспо. Случай и без того тяжелый.

Останется еще 1 проблема. Что бы кто не говорил, а со скоростью движения воздуха в ящике, вы ничего не сделаете. Она будет вносить специфический окрас с звучание саба. Это проверено практикой.

Стояки внутри саба я считаю не самым большим злом, особенно для сабов с тяжелыми диффузорами.

Ссылка на комментарий
Порт наверное сразу экспо
А есть ли смысл всё это гнуть-считать ради моих повседневных мощностей?

Она будет вносить специфический окрас с звучание саба. Это проверено практикой
Во! Опишите ваш опыт пожалуйста. Порты с двух сторон не симметрично стояли?
Ссылка на комментарий

Бафл-степ в комнате или в свободном пространстве проявляется, в багажнике нет.

Я говорил про другое, про неравномерность в области СЧ-ВЧ в зависимости от размещения динамика на передней панели.

Мерить АЧХ в этой области нужно в дальнем поле, если речь о домашней напольной акустике. Как минимум от полуметра. Ближе не вижу смысла.

Что касается плоской формы короба. Как-то сделал я ЗЯ сложной формы и решил полазить внутри него бародатчиком. Картина распределения звукового давления в коробе не была равномерной, но эта неравномерность начиналась примерно со 150 Гц. В вашем случае это будет раньше, примерно от 85-90 Гц. На частоте настройки 32 Гц разность фаз ближайшего и дальнего портов не превысит 30 градусов. Неграм это пофиг, но на быстрых жанрах может в какой-то мере себя проявить.

Насколько понимаю, это не SQшная конструкция.

Я бы рискнул заморочиться.

З.Ы. Порты делаем только симметричные.

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

А как насчёт (по последнему рисунку) развернуть порты в правое крыло, динамик подвинуть снизу вверх до середины, и получим вполне пристойное выравнивание фаз для портов.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Опишите ваш опыт пожалуйста.

Это долго писать придется.

Если вкратце, то плоский ящик реагирует своими стояками, в тч и тем, который приходится на высоту ящика.

Делал как ЗЯ, так и ФИ. В ФИ, динамик и дыра фазика, что внутри ящика, находились в противолежащих углах короба. Так басс был более глубоким, менее гулким (хотя наверное это очень условно в данном случае). Экспериментировал над расположением выхода порта и динамика. Делал выход вверх, назад и в сторону. Наиболее эффективным расположением оказалось размещение динамика и выхода порта вверх в разных углах багажника (заднем правом и заднем левом).

Если с ЗЯ например можно подружить динамик с тяжелым диффузором (например, Phoenix Gold Titanium 12D Elite) и получить относительно приемлемый результат, то через порт ФИ все стояки будут дудеть в наружу, сильно окрашивая исходный звук.

Бонусом придется усилять стенки. Они так же будут выдавать свои резонансы. При том абсолютно непредсказуемые. Для борьбы с этим явлением, я стягивал ящик продольными распорками, установленными вдоль потока на неравных расстояниях. Правдо добавляются еще и эти стояки и получается не саб, а сабооргАн какой-то. А если стягивать болтами или шпильками, то места стяжки гайками быстро разбиваются и воздух сечет сквозь щели. Когда встал вопрос делать ли повторно такой ящик, но не из ДСП, а из фанеры, я все-таки сделал стелс и по-настоящему словил кайф от нормального баса.

Никакой баффл-степ тут ни при чем. Давление распространяется во все стороны одинаково, а оно порождает скорость движения воздуха. Давление у нас производится короткими импульсами с разными знаками, вот тут и начинаются чудеса.

Короче, пробуйте, делайте как задумали, вдруг мы с разных орбит..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...