Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

А нужна ли бюджетная трехполоска? краткий FAQ...


Рекомендуемые сообщения

Часто возникает вопрос по трехполоске и всё время "возятся вдоль и поперек" одни и теже вопросы на которые в двух словах и как можно проще я постараюсь ответить для Вас. Надеюсь меня и дополнят и поправят, если где выражусь не корректно.

 

Для начала сразу разрешу диллему, а нужна ли трёшка если не хватает середины. Часто слышу: поставил трёхполосную систему т.к. раньше на двушке не хватало середины или у меня нету середины в двушке, поэтому хочу всё "подправить" серединкой.

 

в 99% случаев если Вам в двухполосной системе не хватает середины - это значит, что Ваша двухполосная система "фигня полная" (может быть фигней т.к. подобрана не правильно акустика под Вас или потому что сами компоненты "фигня"). Поэтому если Вы хотите построить трёхполоску т.к. раньше не хватало середины, то это подход не верный. Просто начните строить двух полоску, но на нормальных компонентах, заранее их послушав, подобрав под себя, поняв, как система должна играть и т.д. (это правда актуально только для Москвичей, где есть где послушать), а если Вы не Москвич, то постарайтесь почерпнуть инормацию с форумов, журналов, а так же от инсталляторов Вашего города и профессиональных продавцов. Тут главное, что бы профессиональные продавцы, не оказались "анальными" продавцами. Перед покупкой не плохо было бы если бы Вы выставили, то что хотите купить на анализ на любой форум. Вполне возможно, что система подобрана не правильно и Вас ещё до "потери ВАМИ зеленых" поправят и "наставят на путь истинный".

 

Так вот, давайте для новичков определим, какие плюсы у трёхполосной системы:

 

то что с трехполосной системы будет больше "середины", чем от двух полосной мы уже выяснили, что это заблуждение. Трехполосная система должна давать "середины" ровно столько же сколько и двухполосная. Данное утверждение уместно если речь идет о системах на качество звучания, если система настроена на "орать" на публику, то там уже требуется другой подход и в этом оффтопике речь о нем не пойдет.

 

тогда зачем же нужна трёх полоска?

только для двух вещей:

1 - для того чтобы динамик играющий серединку играл её чище т.к. этому динамику не будет мешать то, что он одновременно ещё и качает бассы. тут ключевое понимание, что играть должен чище, лучше, качественнее, но не громче!!!

2 - для того что бы ещё сильнее так называемую игровую сцену сместить с низа автомобиля (где установлены мидбассы) на верх, на торпедо, на капот.

 

(игровая сцена - это когда Вы садитесь в авто, а все музыканты и т.д. находяться не где-то "черти где" разбросанные по салону, а именно на торпеде перед Вами и создается эффект, как будто Вы сидите на концерте перед музыкантами. Пищалка и среднечастотник позволяют эту игровую сцену "плюхнуть" с низа дверей, где играет мидбасс на торпедо т.е. благодяра твитеру и серединке Вам будет казаться, что весь звук идет не от динамиков снизу, а с капота, торпеды авто).

 

Теперь о качетсве трёхполоски.

 

Можно ли получить хороший звук от трёхполосной системы за не дорого при подключении, через кроссовер?

 

НЕТ НЕЛЬЗЯ - ЭТО ОБМАН. Нету такой трёхполосной системы по цене до 300 долларов, которая бы через свой штатный кроссовер играла бы лучше, чем двухполосная система за эти же деньги.

 

Почему? Потому что очень важная деталь в трёхполосной системе - это кроссовер. Если кроссовер будет не дорогим, то он будет резать динамики на столько не правильно и не подходящим порядком, что скорее всего звук от мидбасса будет пересекаться с серединкой, а от серединки с твитером, что приведет к тому, что Вы получите на стыках между компонентами системы КАШУ (просто смазанный звук). Мало того кроссовер ещё должен "согласовывать" уровень сигнала мидбасса, с серединой, с пищалкой, а за дешево он только согласует вылет денег на ветр из Вашего кармана. И выходит, что качество за которым Вы стремились в трёшке просто улетучится.

 

Нормальный трехполосный кроссовер сам по себе не может стоить дешевле 150-200 у.е.(если покупать его отдельно)! А в продаже мы видим комплекты трехполосок с аналогичной ценой ЗА ВСЁ! Есстественно такая система ничего общего к звуку вообще иметь не будет - это автозвуковая ЧУШЬ.

 

Хорошо, давайте пойдём другим путем, путем поканалки. Т.е. в дешевой трехполоске мы избавимся от кроссовера и всё подключим через внешние кроссоверы. Тут сразу можно убить несколько зайцев. За счет того, что мы сможем регулировать громкость каждого динамика мы всегда трёхполоску согласуем по громкости как это правильно. Т.к. мы уже имеем возможность "резать" акустику сами своими прямыми умелыми руками, а не руками кривых китайцев, то и компоненты трёхполосной системы мы можем согласовать лучше и так как надо.

 

Вывод: трёхполоска в поканалке и трехполоска при подключении через штатный кроссовер - это две кардинально разные вещи (в случае с бюджетной трёхполоской).

 

Но теперь о бюджете. Давайте посчитаем на сколько рационально морочиться с бюджетной трехполоской в поканальное подключение. Начнем с того, что купив трёхполоску бюджетную РАЗОМ (а отдельно дешевые компоненты, как правило не продаются) мы с Вами сразу будем выкидывать кроссовер за который заплатили. То есть уже рациональности мало. Давайте будем считать дальше. Для поканалки нам потребуется уже не 2 канала усилителя, а 6 каналов. Хмм уже на усилителях за пределы слова БЮДЖЕТНЕНЬКО мы "вылетаем", но это ещё не всё, а как же быть с кроссовером (со срезами). Бюджетные усилители не позволяют "разруливать" трёх полоску т.к. у них нет оптимальных для этого кроссоверов. На головных устройствах бюджетных встроенного кроссовера для трёхполоски тоже нет. Выходит, что мало того, что нужно будет покупать не 2 канала, а 6 каналов, так ещё и не дешевых т.к. в дешевых один фиг нету кроссовера, который нам необходим. Ну с рациональностью в общем покончено полностью.

 

Ну хорошо, давайте упремся и найдем 6ти канальный усилитель или в любом виде 6 каналов с кроссовроами встроенными, которыми можно разрулить трёшку. Ок найдем, и купим не дешевый усилитель или усилители. Тогда вопрос, а зачем на не дешевый усилитель вешать бюджетную акустику? В общем опять не рационально.

 

Ох, а есть ещё один момент. Раз одна из функций трёх полосной системы - это построение звуковой сцены, то просто поставить всё зачастую бывает не достаточно. Для выжима максимума с трёхполосной системы ещё и процессор бы с задержкаами звуковыми не помешал бы! ОХ, а это уже совсем другие деньги, ведь трёхполосную систему полностью задержками за дешево опять же не разрулить - это опять же уже дорого.

 

В общем моё лично ИМХО таковое: бюджетная трехполоска - это абсолютно бестолковая штука с какой стороны не посмотри - попросту ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР. Трёхполоска нормальная, которая не ВРЕДИТ делу - это дорого и с этим ничего не поделаешь.

 

П.С. Думаете наверное, что плохая статья вышла? депрессивная? Всё плохо если мало денег и т.д. Тогда перепрочитайте её ещё раз и найдите пункт, что нормальная двухполоска может и должна играть середину ВЕЛИКОЛЕПНО, просто дело за несложным выбором, рекомендации к которому я тоже дал. В общем конец гораздо оптимистичней чем может показаться :hi:

 

Информация взята с http://www.buticar.ru специально для BASSCLUB

Изменено пользователем buticar

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий
  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

не совсем согласен а каже тест журнала АЗ где мистери мф 6.3 занела 2 место и также иволга трешка не плохо поет) трешку надо уметь готовить

Ссылка на комментарий

АВТОЗВУК "кормится" за счёт рекламодателей. С продаж самого журнала они не имеют НИЧЕГО. Поэтому на тесты данного журнала надо смотреть через ПРИЗМУ их интересов. Их интерес - рекламодатели т.к. только они приносят прибыль, а не читатели. Естесственно они стараються быть объективными, но мне очень жалко их самих, когда я читаю тесты и вижу, как они преимущество ЛИДЕРА высасывают из пальца т.к. сами прекрасно знают, что всё это из одного бочонка и разницы там нету никакой (речь идет о бюджетках).

Изменено пользователем buticar

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий
АВТОЗВУК "кормится" за счёт рекламодателей. С продаж самого журнала они не имеют НИЧЕГО. Поэтому на тесты данного журнала надо смотреть через ПРИЗМУ их интересов. Их интерес - рекламодатели т.к. только они приносят прибыль, а не читатели. Естесственно они стараються быть объективными, но мне очень жалко их самих, когда я читаю тесты и вижу, как они преимущество ЛИДЕРА высасывают из пальца т.к. сами прекрасно знают, что всё это из одного бочонка и разницы там нету никакой.

 

Жить то как то нужно,да и прибыль не мешает,вот и "кормятся" :) Статью поддерживаю. 3и полосы для СК. А для громкого фронта который у большинства это не актуально

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий

А если стоит "чистый" мидбасс и хороший вч... Как же тогда... Мид доиграет до 1000 и утухнет... Вч подхватит на 5 кГц...

::yu::

Ссылка на комментарий

Не совсем согласен хоть и не слушал никогда 3-х полоски:sad:

Усилителель покупать надо в любом случае будь то 2-х полоска или 3-х полоска

Да и ГУ тоже нужна по любому, так в чем проблема накинуть пару лишних сотен зеленых за ГУ который разрулит трех полоску без кросса? Если уж так хочется трешку:wink:

Или купить тупо 2 уся как пример DLS MA41 и MA22:hi:

P.s. Чем лучше резать фронт и саб усилителем или гу?

Ссылка на комментарий
Чем лучше резать фронт и саб усилителем или гу?

На усилах, чаще всего, непонятно. на какой частоте срез делаешь. На ГУ нагляднее получается. А если есть возможность отключить фильтры в усиле - так вообще кайф!

Студия Sound Design

Ссылка на комментарий

Скажу сразу статья очень понравилась, для новичков её надо закрепить!

Ну по мне так всё относительно! И какой бы дорогой не стоила 2х полоска, но ведь и она не всемогущя. Поддерживаю Макса мид орентированый на неплохой бас уже ни как не дотянет до пищи, да и по определению делать ему это не нужно, а до куда дотянет там пищей в помине не слышно). И выходет что тот звук который нам будет казаться приятным и насыщенным, может иметь большой спад АЧ в ройоне 2-4 кГц. Я как бы тоже за 2х полоску на нормальных компонентах, нежели собирать дишманскую 3ку. По опредилению троечка конечно рулит (если суметь приготовить) и каждому идеалисту в душе охота замахнутся на, что-то изначально превосходящее по уровню, ну как правильно написано в твоём посте в, силу ценны и сложности настройки, результат получается только хуже. И это касается не только аккустики, опять же со своей точки зрения скажу что лучше взять магнитолу вроде подороже, чем допустим СУПРУ) и активный кроссовер в этот бюджет :biggrin:

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Ссылка на комментарий

Статья хорошая, я не спорю с этим... Просто получается так что 2шка, это что то непонятное вроде сч/нч... который может играть от 100 гц до 5 кЦг, а выше пойдут уже Вч... Но трешка звучит интереснее и качественнее... Согласен только с тем что не всегда громче, чем 2шка фронт в туже цену.

::yu::

Ссылка на комментарий
На усилах, чаще всего, непонятно. на какой частоте срез делаешь. На ГУ нагляднее получается. А если есть возможность отключить фильтры в усиле - так вообще кайф!

 

+1! тут не поспоришь да и на ГУ меньше морочиться. т.е. бегать не надо крутить кроссы на усе и потом возвращаться и слушать разницу. Сложнее выходит. С ГУ всё наглядно в плане того, что сидишь и рулишь не отходя "от кассы"

 

 

по поводу того, что нормальный мидбасс не доиграет до частоты среза твитера в двушке - 100000% не согласен! Потому что мидбасс.

 

это МИД + БАСС === то есть играет и бас и середину. Если мидбасс играет только БАСС, то это уже не мидбасс :wacko2:

 

грубо говоря приезжайте в гости покажу ВАм, что мидбассы нормальные, а таких валом даже среди "азии" великолепно играют вверх. Просто не понимаю, что Вы ставите, что у Вас середины нет (полный китай чтоли).

 

П.С. есть мидбассы которые строго для трешек, там да до середины не дотянут.

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий

по поводу того, что нормальный мидбасс не доиграет до частоты среза твитера в двушке - 100000% не согласен! Потому что мидбасс.

 

это МИД + БАСС === то есть играет и бас и середину. Если мидбасс играет только БАСС, то это уже не мидбасс :wacko2:

 

грубо говоря приезжайте в гости покажу ВАм, что мидбассы нормальные, а таких валом даже среди "азии" великолепно играют вверх. Просто не понимаю, что Вы ставите, что у Вас середины нет (полный китай чтоли).

 

П.С. есть мидбассы которые строго для трешек, там да до середины не дотянут.

 

Вот давай только не будем так говорить " что Вы ставите, что у Вас середины нет (полный китай чтоли)".

У меня не стоит длс Р6 (не плохо зарекомендовавшая себя двух компонентка), но её я слышал, и считаю что с присутствием СЧ в связке они б играли только лучше ( а если б ещё и через поканал на норм усь:wacko3:)

А то, что я поставлю видно в моей подписи, так и то люди знающие говорят, что на середине будет спад хотя это ширики!

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Ссылка на комментарий

Вот и к тому же веду, что если стоит мидбас к 3хе, то серидину он не вытягивает, хотя таких динамиков не много и это скорее исключение из того что на рынке пользуется спросом.

 

Для новичков правильнее и понятнее будет взять именно мидбасс который может не захлебываться на 80-100 гЦ и дотягивать до 5-6 кГц... А там уже и Вч подключатся... Чистая двуха, которую приготовить проще, а бюджет значительно меньше.

 

Крайне не согласен в том что 3ха это чисто ску...

 

Многие путные СЧ играют довольно таки громко и высоко, а вч остается только диапозон от 7-8 кГц...

 

Короче на вкус и цвет, фломастеры разные...

::yu::

Ссылка на комментарий

Неопро все таки больше в мид подходит, хотя полка у него ровная в широком диапазоне.

 

К примеру, пара ДМХ8 и вместо СЧ Дмх 6,5 от 500 гЦ играют довольно таки весело, и не всякий сразу скажет что ВЧ просто отключен...

 

Интересно послушать серию ВО от ДД, в составе пара 8 и 6,5 на серединку...

::yu::

Ссылка на комментарий

тогда зачем же нужна трёх полоска?

только для двух вещей:

1 - для того чтобы динамик играющий серединку играл её чище т.к. этому динамику не будет мешать то, что он одновременно ещё и качает бассы. тут ключевое понимание, что играть должен чище, лучше, качественнее, но не громче!!!

2 - для того что бы ещё сильнее так называемую игровую сцену сместить с низа автомобиля (где установлены мидбассы) на верх, на торпедо, на капот.

Не отходя от кассы хочу герцы hsk- 163.3 запитать от Cadence CHICAGO миды напрямую, серединка и пищалки через родной крос. Что с качеством будет? И что стоит сменить чтобы уже поставить и не заморачиваться. Слышал что с родного кроса что о выпаивают и серединка с вч начинают лучьше играть.

Изменено пользователем Сергей Суворов
оверквотинг
Ссылка на комментарий

Рупорные пищалки........ на качество вряд ли поставят в систему, НО в 2х полосах чтобы не угробить придётся делить на 5Кгц минимум и акуратно следить. А в 3 полосах можем и на 7Кгц поделить и мощи в пищалку ДУНУТЬ сколько есть (100+вт).

= на качество нет смысла 16см мидбас в 3шке пользовать надо сразу на 8" переходить

= на громкость(басулкб) нет смысла 10см на СЧ пользовать надо на 13см переходить (и запускать спокойно с 300гц т.к. малышей 4" жалко с 300гц убивать).

 

В общем статья хорошая и вместо бюджетно 300баксов трёшки я голосую и буду настаивать на хороших 2 полосах. Ну и 3 полосы без задержек временных...... теряют 50% своего очарования.

Pioneer 80,ае5500.1d,Ufo312, 3полосы поканально

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...