Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Салон смещает настройку на 10Гц+


notfp

Рекомендуемые сообщения

На днях замерился, результат так себе. С Pride S v3 18" + Skar 4500 и скромном питании - вышло 145+ на 30-35Гц и 147+ на 42Гц.

Настройка короба 29Гц, только сегодня перепроверял. Салон пикует на 40Гц и выше, хотя давит весомо уже с 28Гц точно, как с этим бороться со смещением пика? Короб вертел, крутил, переставлял как только мог в багажнике, лучше не становилось, оказывалось только хуже, появлялись провалы АЧХ.

Результат скромный для такого железа, но когда стоял рядом у гаража с открытой дверью - лист металла на крыши заметно мотало и снег с нее сыпался. Барабанные перепонки давит иногда до небольшой боли, насморк пробивает и не только у меня.

Но почему датчик показал всего 145 на 30-35Гц я так и не понял...

Ссылка на комментарий

Чтоб усь нормально отдавал, его надо нормально накормить. Ну и что за короб у тебя такой и авто? Вообще этому сабу 200 чистого и 250 трубу. Труба не должна быть длинной - 40-45см не более.

Отправлено с моего GT-I9301I через Tapatalk

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий
На днях замерился, результат так себе. С Pride S v3 18" + Skar 4500 и скромном питании - вышло 145+ на 30-35Гц и 147+ на 42Гц.

Настройка короба 29Гц, только сегодня перепроверял. Салон пикует на 40Гц и выше, хотя давит весомо уже с 28Гц точно, как с этим бороться со смещением пика? Короб вертел, крутил, переставлял как только мог в багажнике, лучше не становилось, оказывалось только хуже, появлялись провалы АЧХ.

Результат скромный для такого железа, но когда стоял рядом у гаража с открытой дверью - лист металла на крыши заметно мотало и снег с нее сыпался. Барабанные перепонки давит иногда до небольшой боли, насморк пробивает и не только у меня.

Но почему датчик показал всего 145 на 30-35Гц я так и не понял...

Настройка фазоинвертора может смещаться в салоне только вниз: из-за повышения акустического сопротивления излучению порта. Другие причины пока не известны.

Частота настройки фазоинвертора и частота максимума отдачи в салоне - разные вещи, и они никак между собой не связаны.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Настройка фазоинвертора может смещаться в салоне только вниз: из-за повышения акустического сопротивления излучению порта. Другие причины пока не известны.

Частота настройки фазоинвертора и частота максимума отдачи в салоне - разные вещи, и они никак между собой не связаны.

_

ну настройка то да... сам пользуюсь басспортом иногда, так в 80% случаев настройка ниже задаваемой -1 -2Гц обычно...

но тут не про настройку вопрос, а про пик салона... и если я правильно понял, то вопрос состоит в том, как его сместить на "пониже"...

Ссылка на комментарий
ну настройка то да... сам пользуюсь басспортом иногда, так в 80% случаев настройка ниже задаваемой -1 -2Гц обычно...

но тут не про настройку вопрос, а про пик салона... и если я правильно понял, то вопрос состоит в том, как его сместить на "пониже"...

Сталкивался с такой ситуацией. Был один ДД3515, какие бы короба я не пилил, 38Гц, 35Гц, 28Гц, пик по датчику лез 40-43Гц. Позже сменил его на пару SQ312, пик лезет точно в настройку, в любых коробах, 32Гц 35Гц 29Гц. Как посчитал в басспорте, там и пик.

С настройками около 50Гц примерно одинаково на обоих сабах, все около настройки.

Возможно как-то влияет объем, но это не точно)

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий
так в 80% случаев настройка ниже задаваемой -1 -2Гц обычно...

Наверное пользуешься фришной версией программы. В про версии есть галочка "учитывать расположение порта вдоль стенки корода". С этой галочкой наверное эти потерянные 1-2гц и находятся.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Ну настройка и пик это разные вещи...

У меня как настройку не меняй, пик один, при разных динамиках и параметрах...

Тут уже с авто надо работать

Street Trunk

Ссылка на комментарий
Наверное пользуешься фришной версией программы. В про версии есть галочка "учитывать расположение порта вдоль стенки корода". С этой галочкой наверное эти потерянные 1-2гц и находятся.

завысить +1Гц от желаемой не проблема, хотя признаться хочется попробовать посмотреть на платную версию... я же так понимаю она не такая уж и дорогая по идее...

Ссылка на комментарий
завысить +1Гц от желаемой не проблема

конечно не проблема.

я просто объяснил причину этого явления.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Вообщем как ни странно смещение пропало с другим дином. АЧХ салона стало работать практически ровно в настройку. Короб и расположение не менялось.

Ссылка на комментарий
Вообщем как ни странно смещение пропало с другим дином.

А можно по подробней, размер короба, какие САМбуФеры ставились, очень интересно.

Ссылка на комментарий

Вообщем прошло много времени уже. Короб 170л чистыми примерно на 250 трубе. Динамик стоял Pride Sv3 18". До виброизоляции пик лез 41-42Гц на этом динамике. После проклейки STP Bimast Bomb Premium (укатал 3 упаковки) пик стал 38-39Гц. Настройка трубы 29гц на открытой двери, 30гц на закрытом салоне. Потом ставил динамик 12" в этот короб с Fs 38Гц. Пик стал на 34-35Гц.

Вообщем каким-то чудом пик салона зависит от конкретного дина.

Ссылка на комментарий
Вообщем каким-то чудом пик салона зависит от конкретного дина.

Пик салона не зависит от динамика.

Зависит результирующий пик, который является результатом взаимодействия пика салона и пика отдачи сабвуфера.

Поменяли динамик - сменился пик отдачи саба, и соответственно, изменился общий пик.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...