Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Одна пара громче или три пары?


Night Arts

Рекомендуемые сообщения

Вот у нас спор такой с другом

 

Он говорит - какой смысл ставить например на один усилок несколько пар колонок? Например на один двухканальник ставим три пары мидов в параллель. Как будет распределяться мощность усилителя по динамикам? Будут ли громче эти три пары чем одна пара? Если поставить на три пары динамиков три усилителя, это как будет выглядеть? Будет ли громче играть чем от одного усилителя? Он считает, если допустим есть усилитель 300.2 Вт, двухканальник, и мы его подключим к трем парам, то на каждой паре будет мощность не 300 Вт, а 100 Вт. А если одна пара, то на ней будут все 300 Вт. Еще он считает, что разности в громкости не будет, так как громкость зависит от усилителя. Если у нас 300 Вт, то любое количество динамиков будет играть в сумме на 300 Вт, будь то одна пара, играющая на 300 Вт или шесть пар, играющие по 50 Ватт, но в сумме то так же 300 Вт?

 

У него просто стоят компонентки Morel Tempo 6 и он спросил будет ли громче если он например поставит еще две пары таких? Я ему ответил что конечно же будет громче! Но он попросил обосновать. А в теории я не понимаю пока что, также как и он. Поэтому мы и начали спорить

 

Я полагаю что поставив две пары вместо одной пары динамиков, громкость будет в два раза больше. Это учитывая что мы подключим это все к одному двухканальнику в параллель. То есть вот например имею я усилок Mosconi 240.2, поставлю на него одну пару например 18 Sound 410. И поставлю на него три пары 410. Какая будет разница? Я считаю три пары будут конечно же громче! А он считает что громкость будет одинаковая

 

Сильно не пинайте, мы по физике не очень шарим и в теории тоже. Кто нибудь объясните пожалуйста простым языком! Заранее очень благодарны!:gamer:

Изменено пользователем Night Arts

E8-100 (3 пары) + DT-201 (2 пары)

GZHA 2350, GZTA 2155

Ссылка на комментарий

Полюбасу 3 пары жесче будут)) Сегодня был на электротехники, Подключены 4 резистора разного сопротивления, 2,3,4 были запараллелены, все я это веду к тому что при измерении напряжение, после R1 напряжение было( щас не помню) пускай 10, после R2 R3 и R4 напряжение было 10, т.е при параллельном подключении напряжение не менялось

Ссылка на комментарий

Night Arts, Твой друг не учел, что с ростом кол-ва динов, при параллельном их подключении, уменьшается сопротивление нагрузки и усилитель уже будет отдавать не 300вт, а больше..

А вообще площадь рулит..

Ссылка на комментарий

Нужно начать с того что при грамотном подходе сначала подбираюстя динамики, расчитываются сопротивления и подключаются так чтоб усилитель мог работать с получившимся сопротивлением.

Одновременно к компонентам подбирается и усилитель чтоб примерно по РМСам были близки друг к другу. Или наоборот компоненты к усилителю.

 

А не просто к одному усилителю добавляют динамиков!

Но даже при таком подходе можно учесть что при параллельном подключении динов уменьшается сопротивление и расёт мощьность усилителя, кроме этого растёт ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ! А это не маловажно

Ссылка на комментарий

В моем понимании, не знаю в правильном или нет, громкость это есть ничто иное как чувствительность динамика которую указывает производитель в технических характеристиках динамика. Так вот, кое где я слышал что суммарная чувствительность нескольких динамиков считается так: К примеру у нас есть динамик с чувствительность в 100 дб, если к нему добавить точно такой же динамик с чувствительностью 100 дб то в итоге их суммарная чувствительность будет равняться 103 дб (100+3) и так далее с последующим добавлением аналогичных динамиков.

П.С. Если я что-то не так написал прошу исправить)

Ссылка на комментарий
Нужно начать с того что при грамотном подходе сначала подбираюстя динамики, расчитываются сопротивления и подключаются так чтоб усилитель мог работать с получившимся сопротивлением.

Одновременно к компонентам подбирается и усилитель чтоб примерно по РМСам были близки друг к другу. Или наоборот компоненты к усилителю.

 

А не просто к одному усилителю добавляют динамиков!

Но даже при таком подходе можно учесть что при параллельном подключении динов уменьшается сопротивление и расёт мощьность усилителя, кроме этого растёт ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ! А это не маловажно

 

Про подбор компонентов это все понятно. Про уменьшение сопротивления при параллельном подключении это тоже ясно :wink:

 

Спор наш заключался больше в том что друг говорил что одна пара динамиков и три пары динамиков от одного и того же усилителя будут по громкости одинаково играть

 

Вот мне нужно ему теоретически доказать что три пары будут громче играть по любому чем одна пара :good:

E8-100 (3 пары) + DT-201 (2 пары)

GZHA 2350, GZTA 2155

Ссылка на комментарий

ну тут как ни крути 3 пары будут громче.

утрирую допустим усилок есть 4 Ом -100 ватт 2 Ом 200 ватт, а про дины если 4 омные и рмс по 100 ватт в параллели дадут 1,33 ом усилок отдает при этом чуть больше чем в 2 ом.

(но при этом еще усилок должен быть достойный т.к. не все так могут низкоом играть)

ну как то так думаю мысль моя ясна.

штатка:music:

Ссылка на комментарий
Вот у нас спор такой с другом

 

Он говорит - какой смысл ставить например на один усилок несколько пар колонок? Например на один двухканальник ставим три пары мидов в параллель. Как будет распределяться мощность усилителя по динамикам? Будут ли громче эти три пары чем одна пара? Если поставить на три пары динамиков три усилителя, это как будет выглядеть? Будет ли громче играть чем от одного усилителя? Он считает, если допустим есть усилитель 300.2 Вт, двухканальник, и мы его подключим к трем парам, то на каждой паре будет мощность не 300 Вт, а 100 Вт. А если одна пара, то на ней будут все 300 Вт. Еще он считает, что разности в громкости не будет, так как громкость зависит от усилителя. Если у нас 300 Вт, то любое количество динамиков будет играть в сумме на 300 Вт, будь то одна пара, играющая на 300 Вт или шесть пар, играющие по 50 Ватт, но в сумме то так же 300 Вт?

 

У него просто стоят компонентки Morel Tempo 6 и он спросил будет ли громче если он например поставит еще две пары таких? Я ему ответил что конечно же будет громче! Но он попросил обосновать. А в теории я не понимаю пока что, также как и он. Поэтому мы и начали спорить

 

Я полагаю что поставив две пары вместо одной пары динамиков, громкость будет в два раза больше. Это учитывая что мы подключим это все к одному двухканальнику в параллель. То есть вот например имею я усилок Mosconi 240.2, поставлю на него одну пару например 18 Sound 410. И поставлю на него три пары 410. Какая будет разница? Я считаю три пары будут конечно же громче! А он считает что громкость будет одинаковая

 

Сильно не пинайте, мы по физике не очень шарим и в теории тоже. Кто нибудь объясните пожалуйста простым языком! Заранее очень благодарны!:gamer:

 

ты посади друга где 3 пары стоит он и одного трека не высидит:sarcastic:

Секта эстрады

Ссылка на комментарий

с другом на концерте никогда не были? на большом стадионе.. видели сколько акустики использовалось? громко было, правда? а теперь уберите 99% этой акустики, и оставьте каждого типа динамиков по 1 шт. будет достаточно звука?

думаю пример ясен :hi:

Изменено пользователем InfiniuM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...