Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Шкив свободного вращения в генераторы большой мощности.


y200yk

Рекомендуемые сообщения

Видео полная ерунда,муфта свободного хода-работает по типу бендикса в стартере,когда мы глушим двигатель-ротор генератора благодаря этому шкиву будет вращаться да остановки своим ходом,а не потому что заглох мотор.Шкив нужен для того что бы раскрученная масса ротора не останавливалась в раз(на мощных генах ротор потяжелее будет чем на стоке),а тормозилась трением в подшипниках.

Теперь про видео-я пару лет назад поставил второй генер,мехман 300,переделал все шкивы(было 4 ручья,стало 6)Подобная шляпа (с прыганьем ремня) наблюдалась после первого пуска(приводной шкив был чуть скошен по оси,после центровки все пропало.

Ссылка на комментарий

L755, Штатный гена у тебя с муфтой свободного хода или как? Ремни у тебя длинные?

У меня сейчас новый мощный 200 А гена лежит, ждёт установки, но там простая муфта. А с завода ставят обгонную. Меня сомнения мучают, что будет расколбас.

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

Штатный гена у меня 70 А с вакуумным насосом,дизель,длину ремня не помню,около 2 метров.

Муфты в штатном точно нет,т.к. шкив снимал и менял на 6 ручьевый.

Ссылка на комментарий

Проводил эксперимент. Ставил шкив уменьшенного диаметра без муфты, вместого штатного с муфтой. Поведение ремня не изменилось, ничего не болтало, не трясло и не стучало. Только иногда поскрипывал подшипник ролика натяжителя (думаю ремень надо подобрать было поменьше, а то натяжитель не натягивал вроде бы)

Сейчас вернул назад штатную гену. Скрип пропал.

Эта муфта нужна, чтобы при остановке мотора, ротор генератора вращался ещё какое то время. У меня такая же муфта стоит на карлсоне, ибо он тоже на один ремень.

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

если стоит короткий ремень как на вазах.. то есть отдельный шкив на генератор то шкив свободного хода обязателен.

почему... я уже писал в начале темы.

двигатель может остановиться мгновенно а ротор генератора нет... в результате проскальзывание ремня в этот момент... а если ремень перетянут то и порыв.

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...