Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Большой тест эстрадных динамиков!


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Решился заделать себе громкий трехполосный фронт вот в этот аппарат , буду подыскивать компоненты.

 

00d56b6575616439f6c0ad53a7f972c3.jpg

 

 

И так как работаю в магазине автозвука ("ЭПИЦЕНТР ЗВУКА" филиал в г.Ессентуки) , не вижу причин не провести тест 6.5 динамиков.

Серединки планирую ставить в отдельный от МИДов объем, поэтому сколотил трехлитровый ЗЯ, АЧХ и SPL буду замерять прибором USB Noise Meter, ГУ Pioneer 80, усилитель Art Sound PA 85.4 , так же взвешу каждый динамик, и послушаю на стенде в трешке.

 

 

ea209828f67831b085227041a255d6f7.jpg

 

 

 

54ebed6de701b05e353e96f500b70db5.jpg

 

 

Состав участников теста –

-Alphard X6C , X6L , 6P , NM6

- Magnum MBW 6.5-4SB , MSW 6.5-4AB , MSW 6.5-4SB

- MOMO HE 715 , HE 615

- Swat SP Pro65 , SP Pro 6N

- DD VO M6.5

- EarthQuake EQ 6.5

- Hertz SV 165

- Kicx Pro 6.5A

- F13

- 18 Sound 410 nd

- Oris GR 658

- MTX RTX 658

- Cadence XM64VI

- Airtone Pro 65

 

Пока 21 динамик, еще интересно послушать новые Уралы, киксы и прайды “АКА фиолетка” , но их пока нет, буду надеяться что приедут к окончанию.

По итогам теста составлю сравнительную табличку, с баллами от 1 до 21 по количеству динамиков, будет оценка за каждый параметр и средняя итоговая. После теста 16.5 динамиков, в планах потестить 20ые МИДы. Тему создаю заранее, хочется услышать дельные идеи и советы по проведению сего мероприятия, что бы тест вышел как можно более информативный и объективный.

 

 

 

Итак продолжаю. Сменил усилитель на более мощный Audison LRX 2.9 (250ватт на канал рмс 4ома), согласно советам разместил датчик по отношению к динамику под углом примерно в 45 градусов на расстоянии метра, замеры делал в режиме РТА на розовом и белом шуме, в полную полосу и обрезая снизу и сверху от 100 до 8000Hz 4ым порядком. Ручка громкости на 50. Предварительный замер уровеня громкости - на синусе 315hz до появления первой гармоники, при этом отмечая уровень громкости на ГУ. Гейн на усе буквально 2\10 и менять его уже не буду.

Появились клещи, попробую в момент клипа мерять мощу на динамике. Спасибо всем за советы и консультации в личке! Выкладываю на обсуждение замеры одного динамика, жду мнений и советов по оптимизции и улучшению теста!

 

RSRRSRR.jp_5902023_18079384.jpg

RRSSRSSR.j_8502014_18079385.jpg

RRRR715jpg_7770246_18079387.jpg

momo715RRR_3293677_18079392.jpg

momo715RRR_4143340_18079395.jpg

momo715SRR_1712172_18079397.jpg

momo715SRR_4583459_18079399.jpg

momo715SRR_6558125_18079401.jpg

 

 

 

Сейчас ищу как бы лучше замерять громкость, посредством поиска искажений по датчику выходит с небольшим запозданием и в принципе искажения еще не слышны, записал видео на усилителе арт sound pa85.4, слышно когда начинается яркий клип и сколько перед клипом выдает громкости динамик. Мощность составила 45.5в , на усилителе Audison lrx2.9 чистого сигнала летело 150в , в шишку гейн на 9/10 чуть больше 300ватт, если мой тестер не врет, сегодня может получится одолжить нормальный мультик с пикхолдом для более точных показаний. И не знаю, мерить чистый

сигнал на 45 ватах с артсаунда или на 150 с аудисона? В принципе если динамик громче другого на 50 ватах он будет громче и на 150 ватах относительно другого , или при такой моще расклад может поменяться?

 

http://www.youtube.com/watch?v=FJdw7BZ0se8

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выложу пока таблицу замеров на частоте 315гц и 1000гц для каждого динамика, эти частоты взял, так как по 315 частоте обычно согласовывают гейны в SQ системах на мидбас ( необязательно, но многие так делают) , а на 1000гц часто замеряют параметры динамиков. Мерял на уровне чистого сигнала, на одно деление ниже клиппа. Громкость отображена только для этих частот, и не отображает общую громкость динамика. Только показывает как динамик играет именно эти частоты. Сейчас займусь подписью снятых АЧХ, там уже более наглядно видно что и куда. Это все с ЗЯ 3.5 литров. Еще будет снята АЧХ каждого динамика на одном и том же треке в ЗЯ 40 литров. Мне кажется это будет наиболее адекватно отображать возможности каждого динамика.

И по датчику - показания не абсолютные, гуляют плюс минус 0.5 дб, имейте ввиду:smile:

Пока удивили тик , файтал и сват на неодиме:hi:

321bmp_2983327_18267690.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------

Продолжу, пришло время послушать динамики, своим ушам я не доверяю, поэтому позвал друга, чьи уши у меня сомнений не вызывают, человек играет в группе, выступает на концертах и всегда мог мне в тонкостях разъяснить что и как по звуку. В общем к его мнению я всегда прислушиваюсь.

За эталон мы приняли герц, как динамик давно заслуживший почет и уважуху и у опытных любителей громкого звука, и у "пацанчиков с района". Первым начали сравнивать с файталом( мне очень понравилась его АЧХ) , с МОМО 715 (вроде бы как убийцей Герцов) и с x6l ( просто они стоят в авто моего друга). Тест для объективности был слепой, спиной к динамикам на расстоянии метров шести, проигрывались разные треки разных жанров, при более лучшем звуке друг поднимал руку, так и фиксировали:)

---------------------------------------

Первым начали отслушивать файталы. Где то час мы гоняли их с герцами, в итоге герц незначительно, но громче, лучше отыгрывает жесткий металл, лучше атака, а фатайлы без сомнения лучше на женском вокале. И требуют хорошей пищалки от 5гц. Это в двушке. В трешке как ни странно в расход со снятыми АЧХ файтал заиграл гораздо лучше герца. Причем если в двушке наши мнения где то расходились, где то мне нравился один динамик а другу второй, то в трешке однозначно файтал отыгрывает лучше, ширина и объем звука просто без комментариев. Однако если наваливать в полную шишку до 45-48( мы слушали на громкости 35, что тоже очень громко) герц всегда оказывается чуточку громче.

-------------------------------

Отслушав файталы вкрутили МОМО. Тут долго слушать не пришлось, слив герцу во всем, быстрый и однозначный, и тише и хуже. Однако не на уровне "полное дерьмо", просто герц очень хороший динамик. Вкрутили файтал и сравнили с МОМО. Опять момо слил, и так же однозначно и быстро. Даже по времени - на сравнение герцов с файталами ушел почти час, а тут хватало пары треков. В трешку момо вообще лучше не ставить, выходил полный бред, динамик не для этого.

-------------------------------------

После вкрутили X6L. Динамик для любителей погромче. По качеству звука уступает всем предыдущим, может быть на ровне с МОМО, но при экстремальной громкости не сливается, играет уверенней Герца и Файтала, однако при этом "песочит" по черному, впечатление что вкрутили фиолетку. Кстати, на снятой АЧХ x6l, если я прав( если не прав поправьте) , как раз и виден этот песок. Я больше часа потратил при снятии ачх что бы понять что это, думал датчик погнал, потом думал динамик хрипит, менял динамики. А потом попробовал снизить громкость и все стало нормально. Скажу сразу , такой же эффект вылез и на фиолетках. Видимо это и есть последствия их звука, когда аж морщишся от старого радио:)

------------------------------------

Пока по итогам - Герц и файталы примерно равны, Герц в двушке будет лучше, файтал в трешке(хотя по замеру ачх я бы файтал сунул в двушку) , момо хороший динамик но чутка похуже обоих, а x6L бюджетный аналог фиолетки, с теми же недостатками и потише, но раза в четыре дешевше. Любителям и громко и чисто - не рекомендуется.

И сразу АЧХ отслушанных динамиков. Красная линия на графике - это замер в полную полосу. Сам график - замер от 100 до 8к все 4ым порядком.

И сегодня вечером отслушаем наиболее интересные на мой взгляд по ачх динамики - Swat pro 6n, DD, Magnum MSW 45SB . Еще очень интересен Кикс, но он 8омный, его будем слушать вместе с 8омными динамиками. Очень приятно играл в стенде:)

SRRSRRRSSR_3258046_18293019.jpg

faytalpodu_3293727_18293059.jpg

gercpryamo_4953218_18293137.jpg

gercpodugl_1427911_18293128.jpg

momo715pry_3312051_18293171.jpg

momo715pod_2105103_18293161.jpg

x6lpryamoy_2770038_18293107.jpg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Продолжу. Вчера слушали DD, Magnum msw 4sb и неодимовый Swat pro6n. Уже было двое слухачей, где то их мнения делились, где то совпадали, попытаюсь обобщить:)

----------------------------------------

Итак DD - сам по себе отличный динамик, сбалансированный, яркий, но в связке с остальными компонентами системы и в двушке и в трешке отличается хорошей серединой но невыразительным(относи-тельно) и верхом и низом.

---------------------------------------

Сват - сам по себе сливает DD, но в связке, особенно в трешке - отлично отыгрывает свою роль, ярко, громко, звонко, при этом немного песоча , но по сравнению с теми же X6L - гораздо качественней. Заодно самый легкий динамик в тесте, меньше 1 кг весом, оригинальная корзина и какой то мини магнит, который вызывал подозрения, однако подаваемую мощу держит спокойно, не греется, в общем новинка заслуживающая пристального внимания.

----------------------------------

Магнум MSW 4SB - компактный по посадочному месту, сам по себе не впечатлил, но в трешке перегнал DD и вплотную встал рядом со сватом по звуку (как они выразились почти одинаковы) , такая яркая середина, в двушку бесполезен, но для трешки, особенно там где нужно экономить на посадочном месте будет гуд.

-----------------------------------

Замечу, это я попытался обобщить 2 часа прослушки на куче различных треков и лист а4 записей. Мое мнение - Сват и Магнум по громкости равны, Магнум ярче, игра ДД мне не понравилась, но парни говорят что он играет наиболее правильно, и я им верю.

P.S - снятые АЧХ больше не лезут в пост, ищите в теме:)

---------------------------------------------------------------------------------------

скину снятую АЧХ для Edje, честно говоря за счет пониженного сопротивления ожидал немного более громкого результата, зато АЧХ на верхах порадовала:) Посмотрим, у него в инструкции минимальная заявка по подводимой мощности 75 ватт, может из за этого не порадовал резом, подкину другой усь проверю.

И замеры на синусах - 315гц 107.9дб

- 1000гц 111.9дб

При этом АЧХ достаточно неплохая

edzhpodugl_3788088_18442972.jpg

edzhpryamo_6854588_18443081.jpg

watch?v=0C7H7UKAzoE&t=3s

Продолжение пост №4

Изменено пользователем Xreyro

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий

Ну что, продолжим по прослушке:music:

Опять сидели до позднего вечера, получилось послушать много динамиков, к сожалению опять не все, все таки уши забиваются и разница становится не так видна.

--------------------------------------------------------------------------------------------

И сразу первый сюрприз вечера - Cadence XM64vi . Скажу сразу - сколько себя помню было предвзятое отношение к каденсам, хотя толком их не слышал, но форумы и общественное мнение решают:wink: Однако, за свою цену динамик очень и очень, переиграл прямого конкурента Gannibal 6p в хлам. Причем жестко и бескомпромиссно. Переиграл более дорого X6C не в хлам, но переиграл. Более правильно звучание, хорошо поджат, играет погромче и гораздо чище. В отличии от X6C басить даже не пытается, чем не портит звук. Все таки немного хуже чем лидеры теста, но он и денег много не просит. И теперь Каденс для меня уже не говно фирма:) Отличный плюс - слим исполнение.

kadenspodu_1149037_18479659.jpg

kadensprya_6328457_18479673.jpg

--------------------------------------------------------------------------

Magnum MBW-4SB. Опять магнум удивляет и достаточно громкой и не менее качественной игрой. Чем то смахивает на DD по отыгрышу композиций, достаточно правильный и немного суховатый звук, нужна хорошая пищалка , что бы он смог показать себя во всей красе, в общем отличный динамик, хуже герца допустим, но лучше альфардов X серии. При этом X6L все таки погромче, но проигрывает магнуму в качестве

.mbw4sbpodu_2949889_18479442.jpg

mbw4sbprya_3124124_18479530.jpg

--------------------------------------------------------------------------

Alpard X6C - не знаю, магнумы его переиграли на голову, каденс не сильно , но переиграл, пытается и басить и играть вверх, впринципе такой более менее универсальный динамик, в бюджетную двушку со слабой пищалкой. Честно - ничего особенного. Свои деньги не отыгрывает.

x6cpoduglo_8276626_18479552.jpg

x6cpryamoy_8068152_18479593.jpg

--------------------------------------------------------------------------

Edje EDpro6m-4. Новинка. Тяжелый динамик с большим магнитом и многообещающим колпаком:smile:

Средняя игра, тише X6C, но более правильно отыгрывает верх, лучше детализация, но при этом тише. Опять же каденс его переигрывает:smile:

edzhpodugl_8490707_18479737.jpg

edzhpryamo_4437229_18479762.jpg

--------------------------------------------------------------------------

F13 :smile: Честно, искал смайлик с увядшими ушами, не нашел. Слушали его не больше двух минут ( это с подбором фильтров и их порядков) . Рак мозга, как это слушать в машине я не знаю, даже на тихих уровнях искажает звук. Впечатление , будто помимо его диапозона, он сразу пытается играть всю верхнюю полосу, причем нещадно её искажая. Бред. Но при этом очеееень громкий, по громкости ничего и рядом не стояло ( фиолетки и нм6 еще не слушали) , ни герцы, ни сваты на неодимах, ни файталы ни уралы ни магнумы. Причем по отношению к любым динамикам они громче как допустим герц по отношению к дешевому аиртону. Тотально. Но слушать это невозможно:biggrin:

Максимум в качестве динамиков для шоу кара , дорого и громко озвучить площадку:wacko3::wacko3:

F13poduglo_7414654_18479414.jpg

F13pryamoy_6971685_18479431.jpg

--------------------------------------------------------------------------

Ural 165b , Ну вот и долгожданная новинка, такой увесистый дин, 2077кг весом. Скажу прямо - разочаровал, не кидайтесь в меня ничем, просто ИМХО. Да, играет достаточно громко, да пытается басить. Но бас не плотный, размазанный, чем больше подаешь сигнал - тем больше шипит и смазывает звук. Честно - долго его ждали на тест, возлагали большие надежды, но блин. Напоминает игру недорогих компонентых динамиков, только гораздо громче. Чем выше его подрезавешь - вроде тем лучше, но не спасает. Впечатление будто катушка ходит в нем как попало, нигде особо не контролируемая. Но при этом все таки лучше подавляющего большинства бюджетных динамиков:smile:, вплотную придвигается к лидерам теста, но до их уровня не дотягивает(именно по качеству игры, по громкости все хорошо). Может быть слишком много надежд я на него возлагал:smile:

--------------------------------------------------------------------------

И второй урал , 165S. Вот это второй сюрприз вечера:smile: Честно говоря мы долго слушали 165B, честно пытались найти в нем что то положительное и от 165S ничего хорошего уже не ждали:) Однако....

Дин во первый легче 1320гр, во вторых неплохо поджат, более четкий, меньше искажает при увеличении громкости, но однако опять не дотягивает до лидеров. НО!!!!! Я хз с чем связан этот эффект, но чем дальше отходишь от динамика - тем он круче играет, уходят все искажения, игра становится более четкой , как то не знаю как выразить... В общем метрах в пяти -7ми - он наголову переигрывает всех и вся и по громкости и по качеству(кроме F13 по громкости), причем даже вслушиваться не нужно, герцы и прочие нервно курят в сторонке. Идеален именно для озвучки площадей , в машине слушать - есть динамики и получше, но для действительно громкого фронта с большим количеством динамиков - самое оно. В общем с серединой в свою громкую трешку я однозначно определился - это будет именно Ural 165S. По уровню озвучки площадок мое ИМХО - конкурентов у него нет. И герцы и файталы заметно тише. Но любителям громко и качественно послушать в машине трешку или двушку из одной двух пар динамиков - не то. В общем буду тарить этот Урал:biggrin::biggrin:

К сожалению АЧХ и синусы с Уралов пока снять не могу, моя тумба под датчик ( и по совместительству барный стульчик)развалилась, как заварят - так и сниму.

--------------------------------------------------------------------------

И кратко о бюджетных динамиках , особо не уделяли им внимания, послушали недолго и хватило. В общем аиртон 65, момо 615 и ганнибал 6п - грубо говоря ниочем. Сват 65 лучше, а Тик 65 лучше свата. Если есть немного большая сумма - можно взять каденс (наголову лучше предыдущих, или Урал. Но в категории до 2000р - Teac te m65, сват все таки немного и тише и похуже отыгрыш. Но Аиртон , ганнибал 6п и момо 615 - только если врагу брать на подарок:smile:

 

--------------------------------------------------------------------------

Ну как то так, в ближайшее время отслушаем все оставшиеся 8омные динамики , а сегодня вплотную займусь Ural DB200B и Deaf Bonce DBm80:smile:

Изменено пользователем Xreyro

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий

Наконец дождался своих "слухачей" , дослушали 8омные динамики, Oris GR658, Kicx PRO 6.5a и Alphard NM-6 c MTX 68.

Сразу лидер прослушки и наверное лидер всего теста NM-6. Чистая середина без примесей, низко не играет и не пытается, звук детальный, воздушный, при этом громкий и с увеличением мощности не забивающийся. Игра этого динамика понравилась больше чем что либо. При примерно одинаковой с 18sound ценой - играет значительно лучше и может быть совсем немного тише. Просто шикарен в общем.

-------------------------------------------------------------------

NM6RRRSRRR_5509058_19431864.jpg

NM6RSSRRRj_9047694_19431895.jpg

 

Орис - пытается играть низ, из за этого страдает середина, сильно вверх не лезет, с пищалкой от 8ми герц нормально срастить не получится, нужно немного ниже резать. Сильно отстает от альфарда в качетсве, но и по цене тоже, в общем вполне себе динамик, не хуже и не лучше многих.

--------------------------------------------------------------------

RSRSRRRSRR_6082154_19431957.jpg

RSRSRSSRRR_1753011_19431983.jpg

Кикс - те же проблемы что и с Орисом, немного лучше играет низа, более правильно, но тише, проверяли полярность - все в норме, просто тише играет. Не самый громкий, но достаточно приятно играющий динамик

---------------------------------------------------------------------

 

RRRSRRRSRR_5487483_19431916.jpg

RRRSSRRRSR_9795197_19431929.jpg

И АЧХ DD, сват и магнум 4sb -

ddrovniybm_8611762_18309486.jpg

DDpoduglom_3473363_18309523.jpg

magnummsw4_5946356_18309598.jpg

magnummsw4_6247194_18309650.jpg

svatpro6np_3132910_18309708.jpg

svatpro6np_6939186_18309749.jpg

Изменено пользователем Xreyro

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий
Еще бы файталы добавить, 6фе200 и 8фе200

К сожаленью чего нет, того нет:smile:

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий

Xreyro, замеряй ачх еще и под угол...т.к в машине нет варианта слушать сч на оси излучения...и самое главное ни каких номинаций "лучший" динамик....что б срача не было...

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
К сожаленью чего нет, того нет:smile:

 

Может у диллеров попросить для теста

GZPA1.4000DXII+Pride BB12*2

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

Ссылка на комментарий
Xreyro, замеряй ачх еще и под угол...т.к в машине нет варианта слушать сч на оси излучения...и самое главное ни каких номинаций "лучший" динамик....что б срача не было...

 

:good:

15, 30, 45 градусов к оси излучения :good:

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

Поддерживаю по файталам, жаль, что в наличие отсутствуют, довольно-таки пользуются спросом динамики, без вариантов парни намутить такие чтоли?

Штатка:sad:

Ссылка на комментарий

При замере Ачх постарайся как можно дальше отдодвинуть от стенда остальные витрины чтобы не было от них влияния.Расстояние до микрофона 1м,направление в центр динамика.При замере ачх пищалок задай диапазон с 1000гц до 20000гц,т.к в полную полосу не очень информативно получается.По Госту чуйка меряется с 1м при подаче 1вт(но 1вт это слишком мало,шумы все заглушат.Попробуй начать с неклипованной мощности 10вт(сначала померяй микрофоном шумы помещения.запомни.постепенно прибавляя мощность-определи где Ачх динамика будет преобладать над шумами.на этой мощности и делай замер.Его лучше проводить ночью.т.к. меньше уровень шумов и в магазин никто не зайдет испортив тебе замер.По уму ачх меряется в заглушенной камере,которой магазин не является.тут большую значимость будут иметь не абсолютные цифры.а отношение Ачх одного динамика к АЧХ другого замеренные в идентичных условиях.Если будет время попробуй снять Ачх в фазе и в противофазе-у многих динамиков ровнее в противофазе.

По данным графикам можно большой долей вероятности судить о поведении на средних частотах,Ачх на низах ниочем не скажет из-за шумов и подрезки з.я:hi:

vk.com/extreme.sound

Замеры параметров динамиков.Снятие АЧХ

Ссылка на комментарий
Поддерживаю по файталам, жаль, что в наличие отсутствуют, довольно-таки пользуются спросом динамики, без вариантов парни намутить такие чтоли?

 

Сам мучаюсь в выборе 20ок, хотелось бы файталы посмотреть, и сравнить,а в инете инфы маловато (тестов/ обзоров/ сравнений пальцами)

Как говорит мой дед: - "я твой дед" © Дед

Ссылка на комментарий
Поддерживаю по файталам, жаль, что в наличие отсутствуют, довольно-таки пользуются спросом динамики, без вариантов парни намутить такие чтоли?

Представитель файталов обещал помочь

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий

Добавил в первый пост примерный вариант теста динамика, жду мнений!

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий

Представитель Faital-Pro на форуме оперативно отозвался и выслал за свой счет на тест динамики Faital-Pro 6FE200

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий
  • тема был откреплён

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...