Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Настроика 7 полосного эквалайзера в Alpine 117ri


Hibass

Рекомендуемые сообщения

Народ, как у кого настроен эквалайзер 7 полосный, у меня так (настройки ниже), в целом нравится как играет, но интересно как у кого с настройками получилось?

 

В данный момент:

 

От головы, фронт морел темпо 6

 

1)басс на 0

2)+2

3)+1

4)+1

5)+3

6)+5

7)+4

 

еще такой вариант хорошо звучит но на средней громкости от головы фронт морел темпо 6

 

1)басс на 0

2)+2

3)+1

4)+2

5)+4

6)+5

7)+4

 

Делимся настройками :hi:

 

На перед провода еще не протянул от уся )

Изменено пользователем Hibass
Ссылка на комментарий

у каждого уши разные,разные компоненты,авто разные,я думаю что тут эквалайзер дело индивидуальное,какие настройки подходят тебе другому могут вообще не подойти.

:cool1:
Ссылка на комментарий

если голова не звучит, никакой эквалайзер не поправит

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

Вместо того чтобы накручивать эквалайзеры, тем более в плюс, я бы посоветовал больше уделить внимание прослушиваемому музыкальному материалу.

Например lossless через ipod :hi:

У самого всё в 0.

vk.com/BassStudio

Ссылка на комментарий

Задержки то выставил? Я сидел часами разные стили слухал по 100 раз потом сохранял) С утра все не так и опять и так по кругу))) и бас в 0 это типа саб в 0 ?

Честно не знаю как и что в цифрах стоит даже не смотрел по уху строил! Начинал с классики потом рок потом клуб!

1 чем больше инстументов и четче играют не забивая друг друга тем мне прикольнее сабы в 0 конеш:music:

2 голос чтоб чистый самый гитара барабаны и четкий (фон) всех инструмов саб самое большое в +3 было:music:

3 чем шире сцена тем мне интереснее тут а вот с басом приходиться баловаться

4 репа- *** че на эквалайзере бас до 9-10 и погнали :biggrin:

::yu::

Ссылка на комментарий
если голова не звучит' date=' никакой эквалайзер не поправит[/quote']

Интересный парень, Алпайн 117 и не звучит )) ты наверное пионеровод ))

Попробуй такой вариант

Пробовал все в 0, когда только купил, по началу нравилось, потом как полез к настройкам и понеслось ))

Вместо того чтобы накручивать эквалайзеры, тем более в плюс, я бы посоветовал больше уделить внимание прослушиваемому музыкальному материалу.

Например lossless через ipod

У самого всё в 0.

Согласен, но много интересных музыкальных композиций просто отсутствует в интернете в таком качестве, сейчас стараюсь искать хотя бы в ААС

Задержки то выставил? Я сидел часами разные стили слухал по 100 раз потом сохранял) С утра все не так и опять и так по кругу))) и бас в 0 это типа саб в 0 ?

Честно не знаю как и что в цифрах стоит даже не смотрел по уху строил! Начинал с классики потом рок потом клуб!

1 чем больше инстументов и четче играют не забивая друг друга тем мне прикольнее сабы в 0 конеш

2 голос чтоб чистый самый гитара барабаны и четкий (фон) всех инструмов саб самое большое в +3 было

3 чем шире сцена тем мне интереснее тут а вот с басом приходиться баловаться

4 репа- *** че на эквалайзере бас до 9-10 и погнали

Знакомо )), сам как-то сидел часами игрался с настройками, в результате хотелось настроить как лучше, а получалось опять не так и по новой на следующий день

Задержки выставил, правильно или нет не знаю, но вроде ок по звуку

В 0 бас, это на эквалайзере 0 и без саба )

Изменено пользователем Hibass
Ссылка на комментарий

Hibass:hi: Много было споров на эту тему, почитай(из последних...) http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=47860

Добавлю о коррекции чувствительности слуха к звукам разной частоты... одним тонкомпенсация[LOUDness], другим эквалайзер в 7 полос.

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
Hibass:hi: Много было споров на эту тему, почитай(из последних...) http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=47860

Добавлю о коррекции чувствительности слуха к звукам разной частоты... одним тонкомпенсация[LOUDness], другим эквалайзер в 7 полос.

 

Я просто настраивал эквалайзер как в компьютерных настройках плееров, т.е там идет примерно такая фича, как я написал выше в теме, не знаю как кому, а мне нравится. На 0 настройках эквалайзера сразу звуки пропадают с песен которые раньше слышал, допустим легкое эхо в вокале ну и другие звуки, как например не такое яркое и выраженное звучание гитары с медиатором и середина какая-то проваленная получается. Может 0 и правильно, но мне как-то не особо понравилось.

Ссылка на комментарий

Hibass 7 полосное вмешательство в звук, очень грубо! Т.к. каждый элемент в цепи создаёт свою нелинейность(амплитудную, фазовую...). Подчеркивание одного за счет ущербности другого не выход. Надо добиваться "желаемого" звучания элементами... вместо морелек т6, сканспики d2905 или фоунтеки неосд3(на любителя).

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
Hibass 7 полосное вмешательство в звук, очень грубо! Т.к. каждый элемент в цепи создаёт свою нелинейность(амплитудную, фазовую...). Подчеркивание одного за счет ущербности другого не выход. Надо добиваться "желаемого" звучания элементами... вместо морелек т6, сканспики d2905 или фоунтеки неосд3(на любителя).

 

Да, от акустики зависит многое, но для качественного звука нужна качественная запись, а в лослесс найти нужные композиции очень трудно. Эквалайзер я начал настраивать недавно, поэтому и написал сюда чтобы узнать что да как, но мне понравилось как я настроил, можно сказать вытянул все недостатки mp3, опять же на свой слух.

Ссылка на комментарий
Интересный парень, Алпайн 117 и не звучит )) ты наверное пионеровод ))

 

У меня алпаин и тоже могу сказать что 117 не звучит. После 9855 алпаин уже не тот... Ну может еще 9886 кое как играет

9835-MP7.16MKII+SS d3804-Helix B2+PG Ti500.4+JL12IB4

Ссылка на комментарий

:drinks:

Интересный парень, Алпайн 117 и не звучит )) ты наверное пионеровод ))

 

)

 

ты сильно ошибаешься :wink: я не говорю что альп этот не звучит (хотя многие заядлые сссыкуны скажут именно так) , я лишь говорю о том, что имею мнение - не поправишь улучшайзерами звук. где то поправишь, тут же потеряешь в других полосах

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

Сам слушаю с ровной АЧХ по 0, только нижний бас задран, люблю когда седуха качается=)

Вот немного инфы по тембровой коррекции (эквализации), может кому будет интересно и полезно...

На авторство не претендую, чесно сперто с другого форума, а там еще откуда-то:biggrin:

 

Эквалайзер -это не панацея, он не умеет исправлять ошибки, он всего лишь помогает выделить тот сигнал, с которым вы будете работать дальше. Он значительно лучше справляется с задачей отсекания ненужного, чем с задачей выделить из сигнала что-то, в нем не существующее.

Уменьшив уровень составляющих низкочастотной части спектра и увеличив уровень в диапазоне от 1 до 5 килогерц можно существенно увеличить разборчивость и ясность голоса. Вот несколько возможных последствий грубого тембрового вмешательства в звук:

поднятие АЧХ на участке 100 - 250 герц делает вокал гулким;

вырезание участка 150 - 500 герц порождает пустоту, неосновательность;

уменьшение уровня на участке от 500 до 1000 герц влечет за собой излишнюю жесткость;

поднятие части спектра около 3 килогерц несет жесткую металлическую гнусавость;

уменьшение усиления в полосе от 2 до 5 килогерц приводит к общему снижению разборчивости, делает звук безжизненным;

поднятие участка от 4 до 10 килогерц приводит к свистам и появлению "звукового песка".

Уменьшив уровень составляющих низкочастотной части спектра и увеличив уровень в диапазоне от 1 до 5 килогерц можно существенно увеличить разборчивость и ясность голоса.

 

Большой барабан: кроме обычного вырезания области от 200 до 400 герц обычно вырезается узкая полоса спектра в области 160, 800 и 1300 герц. Это позволяет освободить место для звуковой основы бас-гитары и музыки в целом. Еще я обнаружил, что применение ВЧ фильтрации от 50 герц позволяет уплотнить звук большого барабана, оставив для вашего компрессора именно тот сигнал, с которым он может музыкально работать. Подъем 5 ? 7 кГц для отчетливого щелчка.

 

Малый барабан: это именно тот инструмент, звук которого очень легко замутнить слишком большим количеством низа. Частоты ниже 150 герц никогда не используются для получения современного звука. Могу предложить для их подавления все тот же ВЧ фильтр. Большинство моделей малых барабанов требуют лишь подрезать несколько частот. Начните с 400 герц, 800 герц и некоторого количества 1300 герц. Именно, начните, вовсе не обязательно, что вам придется крутить их все. Если малый барабан слишком торчит в миксе, но вы не хотите изменять его уровень, приснимите немного 5кГц - это слегка отдалит его, и потом скомпенсируйте это легким поднятием 10 кГц.

 

Хай-хэт: В НЧ участке спектра содержится очень мало информации о звуке хай-хэта. Применение ВЧ фильтра с частотой среза 200 герц может освободить звук от нежелательной грязи. Основными в звуке хай-хэта являются частоты в диапазоне от 400 до 1000 герц, а особенно 600 - 800 герц. Для осветления звука достаточно поднять АЧХ на участке выше 12500 кГц.

 

Томы и флор-томы: требуют вырезания участка от 300 до 800 герц. Кроме этого, участок ниже 100 герц не несет в себе практически никакой тембровой информации, а лишь маскирует собой полезные гармоники и искажает естественное звучание томов.

 

 

Бас-гитара: требует наличия в спектре тех частот, от которых необходимо избавляться при работе с другими инструментами. В частности, в районе 800 герц находится область, отвечающая за чистоту звучания бас-гитары. Слишком большой уровень нижних составляющих спектра способен замаскировать область чистоты басовой партии. Я слышал, как говорили, что лучший путь поиска звука бас-гитары - это обрезать все, что ниже 150 герц, сформировать тот звук, который вам нужен в средней части спектра, и потом постепенно возвращать низ до тех пор, пока не вернется основа звука до того момента, когда она начнет маскировать область чистоты. Представьте себе АЧХ в виде рисунка. Если слишком большой уровень НЧ составляющей звук будет бубнящим и непрозрачным, с замаскированными ВЧ гармониками. Именно применение эквалайзера и позволяет не допускать такие ошибки.

 

Гитара, пиано и т.д. имеют основу в среднечастотной области. Тем не менее, уменьшение усиления в низкочастотной области спектра там, где находятся неиспользуемые НЧ гармоники, не является хорошей идеей. Даже если вы чувствуете, что не можете определенно услышать в низкочастотной области, то, что там находится, все равно присутствует в миксе и играет какую-то роль.

 

Звуки выше названных инструментов в низкочастотной части спектра дают то, что обычно называют поддержкой. Непосредственно тембр формируется в области середины 400 и 800 герц внизу и от 1000 до 5000 наверху. Все, что больше 5 килогерц лишь придает прозрачность и ясность.

 

Частотные диапазоны

 

Ключем к пониманию сущности эквализации является понимание, какое именно влияние на микс или отдельно взятый инструмент оказывает изменение в разных частотных диапазонах.

 

Низкочастотный диапазон

 

Покрывающий полторы октавы от 80 до 250 герц, этот диапазон частот определяет жирность, наполненность звука. Эквализацию обычно применяют на частотах 100 и 200 герц.

 

В звук бас-гитары и гитары частоты этого диапазона привносят основательность и наполненность. Чрезмерный их уровень создает бубнящий грязный звук. Частоты этого диапазона в высокой степени подвержены воздействию эффекта Флетчера-Мьюсона, то есть необходимо слушать ваш микс как с большим уровнем громкости, так и с маленьким, на пределе слышимости, что бы соблюсти правильный частотный баланс микса. В то время, как частоты около 50 герц влияют на слитное звучание бас-гитары и большого барабана, гитара при этом будет звучать плотно и жирно, не вызывая эффекта загрязнения звука. Уменьшение уровня частот в районе 100 герц вызовет различие между звуком гитары и бас-гитары и, как следствие, раздельное звучание их партий. Низшая частота основы гитарного звука расположена около 80 герц.

 

Для вокала частоты в районе 200 герц определяют полноту и насыщенность его звучания. Уровень частот этого диапазона может быть уменьшен для увеличения разборчивости вокальной партии. Тем не менее, если были сделаны изменения в АЧХ тракта вокала в более высокочастотном диапазоне, повлекшие за собой потерю основательности звучания и появления эффекта тонкого звука, некоторое увеличение усиления на 200 герцах поможет восстановить полноту звучания. Если при обработке звука инструментов усиление на 100 герцах было уменьшено для того, что бы избежать появления скомканного звучания (некоторые ноты находятся на пределе слышимости, в то время как остальные сливаются в непонятный шум), некоторое увеличение уровня на 200 герцах позволяет скомпенсировать это и вернуть звуку основательность. Гитара и бас-гитара обладают почти одинаковой энергией на частоте своей звуковой основы и ее второй гармоники, и в связи с этим очень часто их звуки сливаются и партии становятся трудноразличимыми. В этом случае уменьшение усиления на 100 герцах и небольшое увеличение на 200 позволяет вернуть нотную разборчивость.

 

Частоты, рекомендуемые для эквализации

 

50 герц

 

1. Увеличить, что бы добавить полноты инструментам, звучащим в низкочастотном участке спектра большой барабан, томы и бас-гитара.

2. Уменьшить, что бы избежать появления boom-эффекта и маскировки высших гармоник и увеличить читаемость басовых партий. Обычно используется в музыке с активной басовой линией, например, в рок-музыке.

 

100 герц

 

1. Увеличить, что бы добавить жёсткости инструментам, звучащим в басовом регистре.

2. Увеличить, что бы добавить наполненности звукам гитары, малого барабана.

3. Увеличить, что бы добавить теплоты пиано и духовым инструментам.

4. Уменьшить, если надо убрать бубнение из звука гитары и увеличить его разборчивость.

 

200 герц

 

1. Увеличить, что бы добавить полноты партии вокала.

2. Увеличить, что бы добавить полноты звуку малого барабана и гитары (используется в жёсткой музыке).

3. Уменьшить, что бы избежать мутного саунда инструментов, звучащих в среднечастотном диапазоне.

4. Уменьшить, что бы избежать гонгообразного звучания тарелок.

 

400 герц

 

1. Увеличить, что бы добавить ясности басовой партии, особенно при прослушивании на малой громкости.

2. Уменьшить, что бы избежать картонного звука у низкозвучащих ударных (томы, большой барабан).

3. Уменьшить, что бы подчеркнуть объёмность звучания тарелок.

 

800 герц

 

1. Увеличить для чистого и мощного звучания бас-гитары.

2. Уменьшить, что бы избавиться от дешёвого звука гитар.

 

1.5 килогерца

 

1. Увеличить для подчёркивания атаки бас-гитары и её гармоник.

2. Уменьшить, что бы избежать вялого звучания электро- и акустических гитар.

 

3 килогерца

 

1. Увеличить для подчёркивания атаки бас-гитары.

2. Увеличить для подчёркивания атаки электро- и акустических гитар.

3. Увеличить для подчёркивания атаки партии пиано, исполненной в низком регистре.

4. Увеличить для подчёркивания чистоты и жёсткости вокальной партии.

5. Уменьшить для подчёркивания придыхания, мягкости бэк-вокальных партий.

6. Уменьшить, если необходимо замаскировать гармоническую нестройность вокала или гитар.

 

5 килогерц

 

1. Увеличить для разборчивости вокала.

2. Увеличить, что бы подчеркнуть атаку низкозвучащих барабанов (большой барабан, томы).

3. Увеличить для получения более пальцевого звука бас-гитары.

4. Увеличить, что бы подчеркнуть атаку пиано, акустических гитар и яркость партии гитар (особенно, рок-гитар).

5. Уменьшить, что бы сделать звук партий, звучащих на заднем плане более отдалённым.

6. Уменьшить, что бы смягчить звук гитар.

 

7 килогерц

 

1. Увеличить для получения атаки у низкозвучащих барабанов (более металлический звук)

2. Увеличить для получения атаки перкуссионных инструментов.

3. Увеличить при работе с вялым вокалом.

4. Увеличить для получения более пальцевого звука бас-гитары.

5. Уменьшить, что бы уменьшить энергию свистящих согласных.

6. Увеличить, что бы добавить резкости звукам рок-гитар, синтезатора, акустических гитар и пиано.

 

10 килогерц

 

1. Увеличить для осветления вокала.

2. Увеличить для получения лёгкого прозрачного звука акустической гитары или пиано.

3. Увеличить, что бы подчеркнуть жёсткость в звучании тарелок.

4. Уменьшить, что бы уменьшить энергию свистящих согласных.

 

15 килогерц

 

1. Увеличить для осветления вокала (звук с придыханием).

2. Увеличить для осветления тарелок, струнных, флейты.

3. Увеличить, что бы сделать звук сэмплерного синтезатора более естественным.

Изменено пользователем Dagness
Ссылка на комментарий
ты сильно ошибаешься я не говорю что альп этот не звучит (хотя многие заядлые сссыкуны скажут именно так) ' date=' я лишь говорю о том, что имею мнение - не поправишь улучшайзерами звук. где то поправишь, тут же потеряешь в других полосах[/quote']

Мне нравится как играет и это думаю главное, для себя же куплено), старые альпы не слышал, но говорят играют лучше, кстати сегодня выставил все в 0, подключил усь и заиграло поинтереснее, более натурально, не думал кстати что так будет, теперь все по 0 )) как и было раньше

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...