Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Разные порты


Гость Nail

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Возник вопрос,может он и избитый,лазил по форуму,ни чего не нашел,может так знающие подскажите. Есть мысль собрать короб с двумя щелевыми портами. Для двух десяток - арт саунд Хит10. Настройку порта хотел сделать на 35 герц. А стоит попробовать,сделать короб с двумя объемами,и каждый порт в каждом объеме,настроить на разные частоты. Например один на 30,другой на 40 ??? Может где есть примеры таких решений,и отзывы на них,? Киньте,ссылку. Может есть на сей счет какоето общее мнение. Подскажите. Думаю такой короб и попсу и негров должен не плохо отыграть.

Ссылка на комментарий

В принципе, идея имеет смысл. Но здесь нужна ювелирная работа. Скорее всего, одинаковые динамики вряд ли подойдут.

Для расчётов нужно брать измеренные параметры Т-С размятых динамиков, даташитовские не годятся.

Можно даже немного иначе: один динамик в ФИ, другой в ЗЯ - смотря какие цели ставятся.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Че-то не могу представить как из этого может нормальный звук получится...:smile:

Team DD Russia

Ссылка на комментарий

Может тогда сделать по проще,ну без тонкой работы. Ладно один играет в ЗЯ. Другой же с фазоин.и настраивать его по звуку. Меня длину порта.хотя конечно все это может и не работать.

Ссылка на комментарий

если один в ЗЯ, другой в ФИ, то дины одинаковые нужны. но зачем огород городить? возьми флекси-порт(ДЛС делают) и растягивай - сдвигай в свое удовольствие. узнай, какая нужна длинна для 40 и 30 гц. и тягай его. секасу меньше.

Студия Sound Design

Ссылка на комментарий
Какая-то бредовая идея...

 

да вот идея то как раз интересная. Я сам когда делаю короб постоянно меньжуюсь повыше иль пониже.

<d(-_-)b>

за тонированную Россию!!!

Ссылка на комментарий

вот вопрос подключения динамиков. Не будет ли разный имп. и как будет распределяться нагрузка если их питать с одного канала?

<d(-_-)b>

за тонированную Россию!!!

Ссылка на комментарий

Есть смысл,для согласования,один дин цеплять так,чтобы была возможнось регулировки с помощью фазовращателя. Волны портов,чтобы как бы встали в один ряд,произойдет эффект наложения, и ощутимого подьема, звукового давления, По моему это стоит попробовать,мы получим хорошую ширину,воспроизводимого баса, там где по АЧХ. перекрытие будет подьем. Есть возможность убить двух зайцев,играют негры- 30...40 герц. Один дин. За попсу отвечает другой, 40...80. Но в любом случае они будут друг друга дополнять и звук должен быть не плохой. Остается попробовать.

Ссылка на комментарий

У кого-то недавно было описание конструкции: два разных динамика в ЗЯ.

Так и было: один из них давал горбик в районе 50-60 Гц, другой - около 30-40 Гц.

Вроде, автор был очень доволен.

 

Всё зависит от поставленной задачи.

!. Например, с упором на качество. Один динамик играет в ЗЯ и подбиратеся так, чтобы результирующая добротность была либо 0.707, либо под вкус автора, а групповое время задержки - минимальным. Другой динамик играет в ФИ, и настроен как можно ниже - он вытягивает самый нижний бас. Таким образом, получаем очень чёткий и слитный бас на басовой середине - ударность - и хорошее воспроизведение на суббасе - глубина. Этот вариант скорее для меломанов.

2. С упором на "мясо". Один динамик играет в относительно высоко настроенном ФИ - в зависимости от предпочтений автора, а другой - в ЗЯ - отыгрывает суббас. В этом случае имеем мощный бас на басовой середине и глубокий суббас. Но здесь при прочих равных количество "мяса" больше, зато качество не самое высокое. Этот вариант на повседнев "шоб давило".

Как видим, в обоих случаях требуются измеренные параметры Т-С, иначе такую систему придётся долго настраивать на слух, и не факт, что получится хорошо.

 

Могут быть и другие варианты построения двухсабовой системы, всё завсит от полёта фантазии. :smile:

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Конечно лучше будет питать их разными усь.но это уже будет не дешево. Можно попробовать и с одного. Может быть как то на стадии проектирования можно учесть согласования фаз волн. И если правильно с точностью собрать короб,я думаю он должен хорошо играть и с одного усь. Хотя как это именно спроектировать и разобраться в графиках,я сам не знаю.:-)

Ссылка на комментарий
Конечно лучше будет питать их разными усь.но это уже будет не дешево. Можно попробовать и с одного. Может быть как то на стадии проектирования можно учесть согласования фаз волн. И если правильно с точностью собрать короб,я думаю он должен хорошо играть и с одного усь. Хотя как это именно спроектировать и разобраться в графиках,я сам не знаю.:-)

 

дак о тож

<d(-_-)b>

за тонированную Россию!!!

Ссылка на комментарий
Есть смысл,для согласования,один дин цеплять так,чтобы была возможнось регулировки с помощью фазовращателя. Волны портов,чтобы как бы встали в один ряд,произойдет эффект наложения, и ощутимого подьема, звукового давления, По моему это стоит попробовать,мы получим хорошую ширину,воспроизводимого баса, там где по АЧХ. перекрытие будет подьем. Есть возможность убить двух зайцев,играют негры- 30...40 герц. Один дин. За попсу отвечает другой, 40...80. Но в любом случае они будут друг друга дополнять и звук должен быть не плохой. Остается попробовать.

 

прикольная вещь. Два 18" сделать так. И две зедки:biggrin::biggrin::biggrin:

<d(-_-)b>

за тонированную Россию!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...