Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Если ли жизнь после 150+/компактный саб, который играет 25-35Гц


notfp

Рекомендуемые сообщения

Да саб перепал обменом, а короб уже лежал, вот и решил закинуть постестить сразу, но скорее буду пилить что-то меньше.

Ссылка на комментарий
Смотрите,

Fs - 23 герц

VA's - 35 литров

Qts- 0.5

Параметры сказка для 12 дюймового саба вв ЗЯ

Как сказать. Тут вопросов в диапазоне не возникнет, вопрос возникнет в громкости. Думаю, ее будет совсем не достаточно. Даже по обычным, не сплным меркам. Ведь в ЗЯ ход увеличивается пропорционально снижению частоты. А у саба с резом 23 и добротой 05 будет либо подвес мягкий или ход конский. И то и то наложит ограничения на громкость.

Я много экспериментировал с ЗЯ. Тестил более 20 моделей сабов с разными параметрами. Пришел к выводу, что в ЗЯ вовсе не обязательно лезть так низко резонансом. Есть еще передаточная функция салона, которая при грамотной настройке поможет получить полку и на сабе с резонансом 30+ Громкость же будет зависеть от кучи нюансов включая контроль усилка. К примеру, бюджетный Д класс при прочих равных, из за хренового контроля в зя терял 3Дб относительно бюджетного АВ класса мостом (ГЗ гзта 1.800 против кикса кар27).

Вот здесь на зеленом графике АЧХ саба с резонансом 31Гц, Qts 0,41 Vas 33,5 л в хетче в ЗЯ 30л. (уклон графика обусловлен логарифмичностью амплитуды тестового свип-тона, по сути в ачх полка)

e09bb9ds-960.jpg

И этот же саб в живую:

ЗЯ вообще эт такая штука, в которой нужно слушать. По параметрам угадать как запоет саб весьма сложно. Бывало отлично пело то, что петь вообще не должно, и не пело идеально подходящее. (параметры всегда снимал сам, не доверяясь заявкам.):hi:

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...