Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Хелп! сабасторители сюда


Катька

Рекомендуемые сообщения

лпф то я уже поняла' date=' НО как же байки про ровную полку 29-45гц???[/quote']

байки они и есть байки :biggrin:

а вообще возможно попробовать добиться по звуковому давлению той самой "полки" но эт надо пилить пробовать много с понимаем дела.

какой проц из не дорогих на 4 линейки посоветуете?

советовать не буду, скажу лишь что относительно недавно появились процы Madbit с очень приемлимым ценником и вроде как вполне годная железка.

Так много или мало? я запуталась...

да какая разница, его не считать надо а слушать :music:

Ссылка на комментарий
Так много или мало? я запуталась...

Если динамик D2 и включён в 1 Ом, то вы эксплуатируете его на пределе, оттого и меняете подвесы. Номинальная мощность у динамика 2500, у моноблока 3500. При мощности 3500 в этом коробе закономерно будет достигаться максимум хода. А судя по клипу, эту мощность вы и подаёте на динамик.

Реальный рабочий объём около 54 литров, а расчётная частота настройки 36 Герц.

a001.png

Реальная настройка вышла 29 Гц из-за чрезмерной близости входа порта к противоположной стенке. Если отрезать сантиметров 10-12, настройка резко поднимется примерно до 37 Гц. Это несколько уменьшит ход выше частоты настройки, и максимум хода будет примерно на 55 Гц. В сторону понижения частоты превышение начнётся уже где-то от 30 Гц и далее вниз будет быстро нарастать.

Сейчас у вас полка по уровню 3 дБ теоретически от 28 до 55 Гц. При отпиливании трубы она сдвинется в диапазон 30-64 Гц.

Понятное дело, это расчёты, а как оно реально будет в салоне, без измерений не скажет никто, кроме Всевышнего.

Так что думайте сами, решайте сами.

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Если динамик D2 и включён в 1 Ом, то вы эксплуатируете его на пределе, оттого и меняете подвесы. Номинальная мощность у динамика 2500, у моноблока 3500. При мощности 3500 в этом коробе закономерно будет достигаться максимум хода. А судя по клипу, эту мощность вы и подаёте на динамик.

Реальный рабочий объём около 54 литров, а расчётная частота настройки 36 Герц.

a001.png

Реальная настройка вышла 29 Гц из-за чрезмерной близости входа порта к противоположной стенке. Если отрезать сантиметров 10-12, настройка резко поднимется примерно до 37 Гц. Это несколько уменьшит ход выше частоты настройки, и максимум хода будет примерно на 55 Гц. В сторону понижения частоты превышение начнётся уже где-то от 30 Гц и далее вниз будет быстро нарастать.

Сейчас у вас полка по уровню 3 дБ теоретически от 28 до 55 Гц. При отпиливании трубы она сдвинется в диапазон 30-64 Гц.

Понятное дело, это расчёты, а как оно реально будет в салоне, без измерений не скажет никто, кроме Всевышнего.

Так что думайте сами, решайте сами.

_

А где обьем порта ?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

:peel:

Ссылка на комментарий
если отрезать трубу то и объема чистого добавляется. следовательно настройка сильно вниз не упадет на и данную проблему не решит.

Ахинея полная. Не нужно людей вводить в заблуждение укорачивая порт настройка растёт кратно больше чем добавляется объёма.

По факту проблема превышения именно в том что настройка для 12шки слишком низкая. И кто сказал что при настройке 33 не будет играть 29?

но если обрезать настолько трубу, то и настройку выше будет??

например если на 10 см, то это где 35-38гц, а я пониже люблю

65см -> 55см даст +2герца

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
А где обьем порта ?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Еще и дин литров 6.5-7 занимает !

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

:peel:

Ссылка на комментарий
роб на трубе 160 длиной около 65см' date=' объем 80 грязными 70*35*38.[/quote']

Тут много вопросов, если порт 65см как он влез в короб?

1.Может там до стенки осталось 2см и по факту там не 160я труба гораздо меньше по объёму и по этому динамик выходит на ход.

2.Если размеры внутренние то это 93.1 без порта и 79.36 с портом. Если внешние то 71.72 и 57.99

в обоих случаях порт не влезает, а нужно чтобы до стенки оставалось см 10 хотя бы.

Если размеры внутренние и объём 93.1л

то при порте 65см -31.50hz

то при порте 60см -32.33hz

то при порте 55см -33.24hz

то при порте 50см -34.27hz

и это без учёта динамика с динамиком везде будет +1герц

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
А где обьем порта ?

Объём порта рассчитывается по его размерам и учитывается при расчёте рабочего объёма.

Учитывается, хотя цифра объёма порта и не отображается на экране.

7 литров, вытесняемые динамиком-двенашкой это вряд ли. Думаю, 4 литра более реально.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Объём порта рассчитывается по его размерам и учитывается при расчёте рабочего объёма.

Учитывается, хотя цифра объёма порта и не отображается на экране.

7 литров, вытесняемые динамиком-двенашкой это вряд ли. Думаю, 4 литра более реально.

_

У дб 312? У него мотор только 4 л

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

:peel:

Ссылка на комментарий
У дб 312? У него мотор только 4 л

Если допустить, что динамик вытесняет 7 литров, то получается рабочий объём 50,5 литров. Разумеется, с учётом объёмов, вытесняемых портом и динамиком и объёма, добавляемого монтажным отверстием.

При этом объёме и настройке 29 Гц расчётная полка выходит от 19 Гц и до конца диапазона сабвуфера.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

При этом объёме и настройке 29 Гц расчётная полка выходит от 19 Гц и до конца диапазона сабвуфера.

Не будет такой полки, из за превышения хода на большой мощности.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Не будет такой полки, из за превышения хода на большой мощности.

Какая будет и на чём основывается твой вывод?

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
на чём основывается твой вывод?

На практике и реальных замерах полки с мощностью в районе номинала саба

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
На практике и реальных замерах полки с мощностью в районе номинала саба

Читаем невнимательно.

У меня написано "расчётная полка".

А несколько ранее было сказано, что расчёты дают примерную картину, и что реальная может отличаться от расчётов. Это зависит от разный факторов. Влияют и свойства салона, и размещение короба, и близость отражающих поверхностей, и разумеется, нелинейности динамика.

Если есть наработки, которые выявили чёткую зависимость АЧХ в салонах автомобилей от уровня сигнала, был бы рад ознакомиться с этими данными. Думаю, это многим будет интересно.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Из опыта два короба с одной настройкой , оба универсалы , в одном больше площадь в другом меньше

Головы одинаковы , усь что там что там , все один в один , два хозяина

В котором порт больше играет лучше по слуху уху

Ачх не измерялось

Синусы не гонялись

Единственное отличие конфигурация ящика ,

обьем и настройка одинаковы

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

:peel:

Ссылка на комментарий
Так много или мало? я запуталась...

Для такого дина литров 65-70 делал бы

Если не стрелять

Если стрелять то и пилить надо много

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

:peel:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...