Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Частный случай Корея или бразилия


Рекомендуемые сообщения

друзья, помогите советом.

имеется SQ 415, катухи естественно 1+1. настигли муки выбора усилителя. система повседнев.

питание - Геннадий на 270а + агм75 капот + агм75 багажник.

в общем думаю взять Корейца и коммутировать на 0.5ом или же лучше будет скомутировать на 2 ома и взять бразильца?

Изменено пользователем Big-Riot
Ссылка на комментарий
  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добавлю, что учитывая мой "не развитый" слух - играть система будет в 90% времени на пол шишки ;)

Ссылка на комментарий

Мне кажется вариант с корейцем будет поинтереснее по отдаче. НО! есть вероятность, что пыхнет. Тут уж как карты лягут.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Если мощность будет одинакова, то бразильца, ибо контроль динамика в 2 ом будет гораздо лучше, чем у бразильца в 0,5, да и кпд тоже

Ссылка на комментарий

@pptyson, индукция динамика будет выше?))))), это как?. В 0.5 кореец работать все равно не будет а по факту рост будет 1.5-2.5 ом. Пока я вижу у "кореи" больше плюсов относительно "бразилии".

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий

Почитай даташиты, везде указана индукция для последовательного включения катушек. При параллельном она снижается вдвое или больше. Также, если динамиков два, то важно катушки каждого включить последовательно, а динамки уже параллельно, из-за этого же фактора. А так конечно, дело твое. Я сам больше корейцам доверяю, они солиднее ))

Ссылка на комментарий
Почитай даташиты' date=' везде указана индукция для последовательного включения катушек. При параллельном она снижается вдвое или больше.[/quote']

Да, в цифрах на бумаге есть такое. Но в практической плоскости каких либо значимых плюсов не замечено. Оно может и есть, но наверное на уровне лабораторных измерений ))

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Хм, смотрю всё же мнения разделились :) насчёт индукции - все верно - при параллельном включении катушек индуктивность остаётся равной одной катушке, а максимальный допустимый ток складывается. При последовательном соединение индуктивность удваивается (L+L). Максимально допустимый ток при этом остаётся на уровне одной катушки. Только в случае применения к динамикам - это только порежет ВЧ частоты (считайте получится фильтр первого порядка). А в плане контроля динамика этот показатель не важен. Важно отношение (импеданс динамика/выходное сопротивление усилителя). Просто у бразильца выходное сопротивление и так ниже плинтуса ибо внутри уже мост, а у Корейца, в связи с работой с большими токами, выходное сопротивление так же низкое.

В общем запас будет что у Корейца, что у бразильца. На динамик будет приходиться 5-6кВт на выбранной коммутации.

Вопрос в другом, что надёжнее, стабильнее, качественнее? Чем корейцы солиднее Бразилии? Размерами и весом?;)

Ещё нюанс - питание. Все же при 0.5ом я боюсь моей энерговооруженности может не хватить...

Ссылка на комментарий
Вопрос в другом' date=' что надёжнее, стабильнее, качественнее?[/quote']

Нет ответа на этот вопрос. Просто каждый выбирает для себя тот вариант, который ему кажется более "солидным" исходя из своих субъективных взглядов. Я бы при выборе уся для себя, на повседнев смотрел в сторону корейцев. Такой уж стереотип сложился, что корея повседнев, бразилия давилка.

п.с. если интересны схемотехнические различия, полистай темы вниз, обсуждали это в "Бразилия vs Корея".

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

В общем с чем пришёл, с тем и остался ;) в общем пока я могу сделать вывод что Корея - низкоомный повседнев; Бразилия - стрельба без заморочек с ростом импеданса. Видится мне, что лучше взять оба для проб, потом "непотребный" продать.

Ссылка на комментарий

Я тоже так считаю что повсиднев это Корея а стрельба Бразилия как выше уже говорил Алексей

ЖГИ КАТУХИ И РЕЗИНУ,НО НЕ ЗЕМЛЮ!!!!!

Ссылка на комментарий

да, у бразилии цена одного Ватта всегда была меньше, чем у кореи. Этим они и прельщают, дешевле, размер маленький.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

у меня скар 4500 подключен в 0.35 ома.два динамика уфо 315.питание штатный гена лада калина и агм 100 ампер и кислый 60 под капотом. полет нормальный уже несколько лет.ничего не греется не пахнет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...