Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рупор против ЧВ. Тест, сравнение. Новый повседнев?


manul

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что рупор подойдет не для авто больше, а для раскачки какого то пространства, будто клуб или площадка. Пушто, 1) короба с большим экспоненциальным раскрывом плохо дружат с длинноходами, 2)уступает чв по давлению, если с небольшим раскрывом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 593
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Аааа блин... потеря потер, свет выключили, я ничего не сохранил...

Делаю заново

Короче, результаты получил другие =))) Понял даже почему.

Ну да ладно

Рисовал в хорнреспе пару вариантов ЧВ и Рупороподобного фи, честно рупором я называть сие чудо не берусь, рупор есть, но не тот и не на те частоты. По факту у нас бооольшооой фазик, которому на такой длине присуще ещё свои резонансы. По факту это какой-то гибрид рупора и фи.

Решил я значит ещё сильнее исковеркать данную конструкцию и посмотреть что выдаст хорн респ.

А именно вход в рупор примерно на 1/3 длины самого рупора, странно да?. Но оно работает.

В размерах позволил себя не ограничивать, дин 8-ка фришка!!!(совсем не то что надо)

0247c9924d3c.jpg

На первом графике красным рупороподобный фи со смещением самого рупора, объем камеры 20л. Серый цвет обычный ЧВ, но компактный. Если не ограничивать себя в размерах из чв тоже можно выжать 105дб, если придерживаться размеров как тут: http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=1372343&postcount=459, только изменив его высоту, максимально уменьшить габариты под 8-ку не меняя пропорции. Получал практически такой же график как и для чв, только с отдачей +1.5 дб на частоте герц 60-100

21bd6850013b.jpg

Посмотрел на графики, на рупоре мясоооо получил, посмотрел объем полученной конструкции... Почесал репу и решил что обычный чв лучше и место меньше займет, раза так в 1.5... Плюс ещё резонанс салона ниже 50 должен поднять низа...

Мой вариант ЧВ на скорую руку(изначально чуть красивее был):

5b7547ea019f.jpg

Ну а теперь коментируем.

Ещё малость поиздевался

eea3f54bb2fe.jpg

Короб пережат, всего 10 литров, но при этом огромный порт на заужение.

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий
. Пушто, 1) короба с большим экспоненциальным раскрывом плохо дружат с длинноходами,

Обоснование есть этому или просто мысли?

.уступает чв по давлению, если с небольшим раскрывом.

А зачем изначально делать неправильно то оформление, которое предполагает большой раскрыв и говорить что уступает чв по давлению, с тем же успехом можно сделать чв с малым портом и говорить что уступает нормальному рупору.:morning2:

Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне)

Ссылка на комментарий

Мой тапок кстати:

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=1757196&postcount=56

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=1760141&postcount=57

Изменено пользователем Skepta

Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне)

Ссылка на комментарий
Обоснование есть этому или просто мысли?

:morning2:

Не мысли, а многодневное шелестание форумов по всяким тапкам, скуперам и прочим замутам. Кто пробовал, ставили длинноходные (больше 1см) сабы в такие короба - они просто задыхались и не давали нормального звука. Им определенно нужен демпфер аки предрупорная камера

Ссылка на комментарий

А зачем изначально делать неправильно то оформление, которое предполагает большой раскрыв и говорить что уступает чв по давлению, с тем же успехом можно сделать чв с малым портом и говорить что уступает нормальному рупору.:morning2:

Ты не понял, я говорил про кривую раскрыва. Чем она круче для короткоходов, тем выше кпд. Я давно интересовался, щас уже подзабыл чего и могу быть неправ в чем то

Ссылка на комментарий
Ты не понял, я говорил про кривую раскрыва. Чем она круче для короткоходов, тем выше кпд.

А я вот могу сказать, что без разницы короткоход это или нет, с увеличением раскрыва, у всех тапков будет увеличение кпд, но только если подобран подходящий/сбалансированный мотор, под это оформление.

(НО! с одной поправкой, если мотор у длиннохода, оставляют такой же как на короткоходах, ибо с увеличением массы подвижки падает и BL, а если еще и катуха из зазора выпрыгивает, то там BL остаётся только пшик, причем как правило в тапки ставят эстрадники, а у эстрады и так магниты крошечные по сравнению с SPL, сами эстрадные моторы мощные, тут не поспоришь, НО! мощные они на 1,5-2 дюймовой катухе, которая рассчитана на работу в зазоре, с крошечным весом самой катухи и подвижки и минимальным зазором, и там 15-20 грамм веса уже критичны, и BL тает на глазах, в то время как на SPL монстре 15 граммов вообще толком ничего не дадут, там клея только столько)

Но совершенно другое дело, когда мотор изначально рассчитан на огромные ходы (и то, что не вся катушка в зазоре), очень жесткий диффузор, имеет изначально большой/огромный BL для этих ходов, и может пропихнуть что ему скармливают. Я очень сомневаюсь, что таких спл монстров будут ставить в эстраду, им это просто ненужно, задачи не те...

Не мысли, а многодневное шелестание форумов по всяким тапкам, скуперам и прочим замутам. Кто пробовал, ставили длинноходные (больше 1см) сабы в такие короба - они просто задыхались и не давали нормального звука. Им определенно нужен демпфер аки предрупорная камера

Оффтоп

Ты даже не представляешь сколько я этой литературы перечитал, сколько программ было изучено, сколько людей я заебал своими вопросами, и сколько чего собранно было..., но без практики теория, только теория...

Когда мы читаем про эстрадные оформления, нужно не забывать про адаптацию этой самой эстрады для авто.

Ты когда форумы шерстил, ты же видел какие там динамики ставят, какие у них моторы и какие задачи перед ними ставились.

Оффтоп

Ну вот смотри, вот эту зверюшку я собрал себе под свой тапок (при том что сейчас, стоит урал победа 12-ка (и она меня более чем устраивает) и я не могу её пока даже раскрыть на всю(и замерить дб), тупо мощи не хватает моего дохлого питания в авто).

Основа АА Майхем, катуха 3 дюйма, высота намотки 75 мм, подвижка карбон, один только магнит весит около 20 кг.

62jpg_2038570_31040430.jpg

(ссылка на тапок сверху(кстати для меня это самое лучшее оформление), плюс я там зажал объем камеры пенопластом и теперь там просто тапок без объёма)

Так вот как думаешь, сможет он прокачать его? А вот еще картинка:

60jpg_9170288_31040447.jpg

Блины от гантель, около 30-35кг...

После того как колпак приклеился, я запустил синус 3-5 герц, ну а че, пусть покажет чего может, как думаешь что произошло? Он их начал толкать, как ни в чем не бывало... И я убежден, если моя бумажная победа, на более мелком моторе уже который год справляется и радует меня, то это "сволочь" покажет себя еще лучше.

К чему я это, а что бы произошло с эстрадным дином? Хорошо если бы алюминиевая рама не погнулась и он просто не порвался....

Поэтому я могу утверждать, что если мотор подобран "не тот", то и играть будет "не так".

P.S Без всяких наездов, просто мне интересна эта тема и дискуссии на этот счёт.

Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне)

Ссылка на комментарий

есть патриот 18 и кикс 1.900 на 2 кислоты и обьем 40 см глубина 130 ширина и 150 высота. что лучше на низкий повседнев чв рупор или фи? 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
watamad сказал:

есть патриот 18 и кикс 1.900 на 2 кислоты и обьем 40 см глубина 130 ширина и 150 высота. что лучше на низкий повседнев чв рупор или фи? 

И рупор и,тем более ЧВ,для восемнахи будут размером с автомобиль.

Если все хорошо,значит все хорошо замаскировано :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
watamad сказал:

есть патриот 18 и кикс 1.900 на 2 кислоты и обьем 40 см глубина 130 ширина и 150 высота. что лучше на низкий повседнев чв рупор или фи? 

У тебя усилителя нет, чтоб таким оформлением заморачиваться, оно фактически не демпфирует головку, а твоему кексу это не под силу.

 

Para_noic сказал:

И рупор и,тем более ЧВ,для восемнахи будут размером с автомобиль.

Да в принципе можно замутить в более-менее адекватном размере. Вопрос живучести железа сразу встает только. 

Изменено пользователем Yason

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Yason сказал:

У тебя усилителя нет, чтоб таким оформлением заморачиваться, оно фактически не демонстрирует годовку, а твоему кексу это не под силу.

Да в принципе можно замутить в более-менее адекватном размере. Вопрос живучести железа сразу встает только. 

сейчас всё уперлось в питание и пока не предвидется ни гены ни лития

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий

хочется конкретных размеров руки уже чешутся)

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
watamad сказал:

хочется конкретных размеров руки уже чешутся)

Чтоыб низко то чв, в группе вк полно чертежей, а просто так тебе чертить желания ни у ког оне возникнет

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
loony6233 сказал:

Чтоыб низко то чв, в группе вк полно чертежей, а просто так тебе чертить желания ни у ког оне возникнет

на какую настройку целится ?

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
watamad сказал:

на какую настройку целится ?

А здесь уже на вкус и цвет...

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...