Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

определение площади порта по отношению дина


RusLee

Рекомендуемые сообщения

Edik 43,

Снова пытаетесь троллить?

Вы вольны заблуждаться, но не надо других вводить в заблуждение среднепотолочными формулами 20-летней давности.

 

 

_

 

Может быть Вы сами тролль?

Лично Я никого в заблуждение не ввожу.

А если я не пользуюсь Вашей бесполезной программой, это не значит, что я в чем то заблуждаюсь.

И еще раз повторюсь, что площадь фазика напрямую меняет резонанс ФИ короб, а если Вы пытаетесь доказать, что то обратное, то с точки зрения физики ФИ ящик рассматривается как понижающиий трансформатор с определенным коэфициентом трансформации и в нем должны учитываться все параметры, а тем более динамика, невозможно рассчитать ни транс, ни колебательный контур без учета тока и напряжения. А Вы пытаетесь всех убедить , что это возможно.

И следующий вопрос, Вам , что учить больше некого?

Изменено пользователем Edik 43
Ссылка на комментарий
Лично Я никого в заблуждение не ввожу.

Ну как же: формула ваша ничего не учитывает, кроме площади диффузора.

Позабавило еще вот это:

Потому,что частота фазика больше зависит от площади, чем от его длинны, в разумных пределах.

Частота "фазика" в равной степени зависит как от площади поперечного сечения порта, так и от его длины. Обе величины имеют первую степень и под корнем квадратным. Надо подтянуть матчасть, любезный.

 

И по вашей формуле получается, что чем выше частота тем больше порт.

А практика показывает немного другое.

Значит, надо практиковаться больше, пока не дойдете до понимания максимально допустимой скорости воздуха в порте, которая жестко связана с частотой.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Ну как же: формула ваша ничего не учитывает, кроме площади диффузора.

Позабавило еще вот это:

Частота "фазика" в равной степени зависит как от площади поперечного сечения порта, так и от его длины. Обе величины имеют первую степень и под корнем квадратным. Надо подтянуть матчасть, любезный.

 

 

Значит, надо практиковаться больше, пока не дойдете до понимания максимально допустимой скорости воздуха в порте, которая жестко связана с частотой.

 

 

_

 

В общем разговор ни о чем, хочеться навязать свою программу, пожалуйста, пусть люди пользуются , пусть у них все горит, глядишь еще и денег заработаем на их ошибках.:sarcastic:

Ссылка на комментарий

Так нет никакого разговора. Вы привели никчемную формулу, и всего-то. А будучи уличены в непонимании сути того, что предлагаете, пытаетесь вывернуться, попутно плодя ещё больше ерунды.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

не в обиду товарищу ЭДИКУ но пора с временем шагать в ногу так что для себя я приму формулу Yauhen так как она более удобная и про басс порт не хочешь не пользуйся ни надо ругаться не для этого тему создавал

Ссылка на комментарий

товарищи вот меня уже давно мучал подобный вопрос - только зависимость площади порта (объема короба) от подаваемой мощности?

 

вроде же как много мощщи, - зажать дин(ы) объемом но порта побольше.

мало мощщи, дать больше объема и меньше порта.

 

Верно???

 

и что понимать под много/мало мощщи? от чего отталкиваться? от RMS динов?

ну и как правильно это учтивать в расчетах

::hair::

Ссылка на комментарий
товарищи вот меня уже давно мучал подобный вопрос - только зависимость площади порта (объема короба) от подаваемой мощности?

 

вроде же как много мощщи, - зажать дин(ы) объемом но порта побольше.

мало мощщи, дать больше объема и меньше порта.

 

Верно???

 

и что понимать под много/мало мощщи? от чего отталкиваться? от RMS динов?

ну и как правильно это учтивать в расчетах

 

тоже интересуют эти вопросы

TAKO S18 M3b 151.5 30hz

Ссылка на комментарий
товарищи вот меня уже давно мучал подобный вопрос - только зависимость площади порта (объема короба) от подаваемой мощности?

 

вроде же как много мощщи, - зажать дин(ы) объемом но порта побольше.

мало мощщи, дать больше объема и меньше порта.

 

Верно???

 

и что понимать под много/мало мощщи? от чего отталкиваться? от RMS динов?

ну и как правильно это учтивать в расчетах

Честно говоря, я против всяких "поджатий портом". Это автоматически означает искажение сигнала.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Быстро оценить площадь порта можно по формуле:

 

Sp = 0.7 x Sd x Xmax x F, где

 

Sp - площадь порта, кв.м

Sd - площадь диффузора, кв.м

Xmax - максимальный ход диффузора в одну сторону, м

F - частота настройки порта

 

Если хотим считать не через метры, формулу можно преобразовать:

 

Sp = (0.7 x Sd x Xmax x F) /1000 ,

 

Здесь Sp и Sd выражены в квадратных сантиметрах, а Xmax - в миллиметрах, как нам более привычно.

 

 

_

 

Спасибо большое за формулу.Пригодится.

Но есть вопросик X max в этой формуле это ход от точки покоя до максимального выдвижения в одну сторону?

(0,7*1020*25*33)/1000=589кв

И если динамиков три то должно быть Xmax*3???

В погоне за db :hang1:

DD M3B + Pride BB12 V2*2 = 150дб-32гц

Ссылка на комментарий
Спасибо большое за формулу.Пригодится.

Но есть вопросик X max в этой формуле это ход от точки покоя до максимального выдвижения в одну сторону?

(0,7*1020*25*33)/1000=589кв

И если динамиков три то должно быть Xmax*3???

Xmax здесь в одну сторону, как указывают большинство производителей динамиков.

Но есть несколько компаний, которые дают значение от пика до пика, никак не комментируя эту цифру. Например, так делает B2 Audio.

 

Если динамиков три, то объемное смещение будет втрое больше, значит, нужно в самом начале формулы задействовать множитель 3.

 

Эта формула ориентирована на максимальную скорость воздушного потока. Однако в последние пару лет мы уже больше ориентируемся на число Рейнольдса. Оно характеризует картину турбулентности более глубоко. Но и скорость воздуха на выходе тоже не нужно упускать из виду.

Число Рейнольдса помогает избежать потерь внутри порта.

Скорость воздуха на выходе показывает, как встречаются две воздушные массы: та, что колеблется в порте, и та, что снаружи.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Если хотим считать не через метры, формулу можно преобразовать:

 

Sp = (0.7 x Sd x Xmax x F) /1000 ,

 

Здесь Sp и Sd выражены в квадратных сантиметрах, а Xmax - в миллиметрах, как нам более привычно.

 

 

_

 

Взяв один свой Pride S v3 18"

 

Sp = (0,7x1320x36x32)/1000=1064.4мм2

Бред какой-то. У меня 460мм2 и то чтобы разогнать такой порт нужно вливать 3-4 кило минимум, меньше не могут протолкнуть как надо.

Ссылка на комментарий
Взяв один свой Pride S v3 18"

 

Sp = (0,7x1320x36x32)/1000=1064.4мм2

Бред какой-то. У меня 460мм2 и то чтобы разогнать такой порт нужно вливать 3-4 кило минимум, меньше не могут протолкнуть как надо.

 

у меня под 15ху был порт 450, мощи 1500вт. Как его 18 может не протолкнуть? Добавь объема

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий

Объема 200л+ чистыми. Pride S надо много мощи, чтобы протолкнуть 460 квадратов, видимо подвижка очень жесткая. До него стоял Decibel 18 в том же коробе, у него ход от равной мощи был очевидно больше. И порт работал уже от кило вполне. Вот такие чудеса.

Под работой я понимаю то, что включив негров 28-36Гц и открыть дверь - на открытом воздухе возле машины будет по ушам давлением ездить ощутимо.

Вобщем все это доказывает, что под каждый дин и мощу, которая летит на него нужно все подбирать индивидуально по ощущениям.

Или для примера - у меня Decibel 18 уже от 700Вт заметно шатал потолок на одном треке. на том же треке Pride S v3 18 визуально шаталова меньше от той же мощи, но давление на слух сильнее. В первом случае хода дин дина больше, ветра больше, шаталова больше, КПД по звуку меньше. Во втором случае хода меньше, меньше шатает, но звучит громче очевидно при равных частотах. Пока не до конца осмыслил как это понять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...