Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Резонанс салона применительно к SPL


Рекомендуемые сообщения

Я по части разговора о басе и децибеллах подддерживаю Профессора насчет того, что в теории, раз уж там мы любим ломать ею свой мозг, в рассмотренном случае с двумя сабами и двумя усилителями 6Дб прироста раскладывается пополам - 3Дб от увеличения мощьности, и еще 3 от удвоения площади. Но справедливым это применительно к салону автомобиля может быть врятли... Это справедливо для источников звуковой волны в свободном пространстве.

Кстати тема обсуждалась на СПЛклубе, ты должен помнить:wink: К этому собссно и пришли, насколько я помню.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Кто скажет, на какой частоте лучше давить в большом джипе? или просто настроить саб на частоту 340/(4*Lсалона)?

Прочитал всё и особо не понял в чём прикол.:flag_of_truce:

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

если давить на результат.

то берём ЗЯ, прогоняем синусы. смотрим на какой частоте подьем (допустим 43Гц).

Теперь делаем фазик на 5-7Гц ниже (т.е. 36-38гц) и замеряемся. Укорачиваем порт на 2см, снова замер. Если результат растёт = пилим порт по длине пока не начнёт падать. Смотрим результат= допустим 48Гц получилось.......... вот так примерно находится давильная частота.

Без приборов нефиг даже начинать........ пальцем в небо.

Pioneer 80,ае5500.1d,Ufo312, 3полосы поканально

Ссылка на комментарий

Некоторые найдут здесь для себя что-то новое, а некоторые просто освежат свои знания :)

В общем полезно будет всем, как говорится - азы.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
А разве не так: резонансная салона + резонанс стоячих волн/2? Нет?

У меня заработало странно, давить на резонансной, а трубу настроить ровно между резонансной и стоячей:smile:

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий

все индивидуально....для каждого салона своя золотая середина..

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Подниму тему. Полезные вещи касательно резонанса, которые можно почитать вечерком на досуге.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

снова читаю данную тему,возник вопрос,если какие то рекомендации по объему зя для 15"? ну и для остальных калибров думаю тоже актуально

можно сделать 50л а можно 100 и думаю это тоже скажется на поиске резонанса.а можно уже в готовом ящике заглушить порт))

 

в теме как раз было описано что столкнулся с проблемой-не могу перевалить планку 153 с 1*15 бв315 и саз 4500 (5-6к мощи)

приора купе,что на 45 стрелял - получал 152,сейчас чуть ниже по герцам - но тоже около того,

что на 49  те же 152 +-

все в разных ящиках,с разными портами

Изменено пользователем Drive163
Ссылка на комментарий
Drive163 сказал:

снова читаю данную тему,возник вопрос,если какие то рекомендации по объему зя для 15"? ну и для остальных калибров думаю тоже актуально

можно сделать 50л а можно 100 и думаю это тоже скажется на поиске резонанса.а можно уже в готовом ящике заглушить порт))

в теме как раз было описано что столкнулся с проблемой-не могу перевалить планку 153 с 1*15 бв315 и саз 4500 (5-6к мощи)

приора купе,что на 45 стрелял - получал 152,сейчас чуть ниже по герцам - но тоже около того,

что на 49  те же 152 +-

все в разных ящиках,с разными портами

Ап. Тоже интересует объем короба ЗЯ для определения резонансной частоты

Monstro8000/Ufo418/Sparta 500.2/SplShow250.1/Pride300.2/OrionHCCA84n/ClarionAPA4320/FaitalproHF100/MadbitDSP8HD

Ссылка на комментарий
alexey_gord сказал:

Ап. Тоже интересует объем короба ЗЯ для определения резонансной частоты

не спортсмен, но зя я б использовал, чтоб узнать ачх салона.

объем зя - чтоб была максимально ровная ачх у оформления(вне салона).

 

сейчас гуру все расскажут)

Ссылка на комментарий
alexey_gord сказал:

Ап. Тоже интересует объем короба ЗЯ для определения резонансной частоты

Без разницы, смысл в том, что мы вычитаем из АЧХ результатирующей АЧХ в свободном поле и получаем Передаточную функцию салона

Ссылка на комментарий

Дело это суетное и больше как мне показалось на практике мало применимо, если конечно вы не строите просто не громкую систему и хотите поэкспериментировать с этим все и понять как это вообще работает.

 

Шаг первый.

делаете любой зя более-менее подходящий для вашего динамика. подключаете саб к своей системе длинным проводом и выносите саб на улицу. ставите напротив саба микрофон или датчик, на расстоянии 0,3м-1м. Прогоняете частоты от 25гц до 80гц и снимаете АЧХ вашего ЗЯ.

 

Шаг второй.

ставите ЗЯ в машину, датчик на стекло и погнали прогонять 25-80гц и снимать АЧХ.

 

Шаг третий.

Суммируете 2 получившиеся АЧХ и получаете результирующую АЧХ вашего салона.

 

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...