Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рулим 3-x полоску + саб. Головой с 6-ти канальным процом.


Smoke

Рекомендуемые сообщения

вот говорится про игрики, а разве потерь нету если их много?? ведь если брать на саб с одного канала то нужно 2 игрика

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК. ВОПРОС К ЗНАТОКАМ. ПАРНИ, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ ТРЁХ-ПОЛОСКУ В ПЕРЕДНИЕ ДВЕРИ С ОДНОГО ХОРОШЕГО 4-Х КАНАЛЬНИКА? НАПРИМЕР, НА ФРОНТ УСИЛКА ПУСТИТЬ 2-Х КОМПОНЕНТНУЮ ЧЕРЕЗ КРОССОВЕР(МИДБАСС+ТВИТЕР), НА ТЫЛ ПОВЕСИТЬ МИДРЕЙНЖ И ОККУРАТНЕНЬКО ИХ ПОДРУЖИТЬ (имеется ввиду по одному борту). ГОЛОВА ХОРОШАЯ, ПРОЦЕССОРНАЯ ФРОНТ/ТЫЛ/САБ НАСТРАИВАЮТСЯ ОТДЕЛЬНО(НАСТРОЙКА ЭКВАЛ-РА В ДЕЦЕБЕЛЛАХ). УСИЛОК ВЫДАЕТ ЧЕСТНЫХ 100 ВАТТ В 4 Ом, НАСТРАИВАЕТСЯ ФРОНТ/ТЫЛ ОТДЕЛЬНО.

НИКТО НИКОГДА ЭТУ СХЕМУ НЕ УПОМИНАЕТ, ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧЕТКО УЯСНИТЬ ПОЧЕМУ ТАК НЕ ДЕЛАЮТ.

ПОВТОРЮСЬ, ПАРНИ, Я ПОКА ЧАЙНИК, ПОЭТОМУ СИЛЬНО ПАЛКАМИ НЕ БЕЙТЕ. МЕСТА В БАГАЖНИКЕ ОЧЕНЬ МАЛО. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Изменено пользователем Андрей Петрович Тимофеев
НЕКОРРЕКТНЫЕ ДАННЫЕ
Ссылка на комментарий

(Капс выключи), как ты собираешься сдружишь мидбас и твитер относительно друг друга по задержкам? Со срезами тоже беда получается. Тут не то что с шестиканальным процем, с 8-ми то поеекаешься, перебирая разную акустику, твой же случай вообще почти безнадежен.

Зачем нужна такая трехполоска?

 

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

hanibal cs 2hw например, там все согласованно. Получается мидбасс+пищалка как одно целое, там нет дисбаланса по задержкам, подкинуть на 2 свободных канала усилка середину. как на майфуне задержки выставлять разобрался (все 4 двери индивидуально можно настроить как угодно, вплоть до эффекта эхо) В моем случае REAR на усилке это и мог бы быть мидрейнж, L-могу задержать по-своему, R-по-своему. Порезать частоты так же могу FL/FR/RL/RR индивидуально с головы. саб висит на моноблоке со своим питанием.... Вся проблема в моем мозге, так как он не "видит" препятствий для построения такого варианта, с одной стороны, а с другой никто так не делает. И явно не с проста.

Ссылка на комментарий

С самого начала ошибки : согласованность зависит от места установки динамиков. В реале выставить их "согласованно" проблематично : не всегда удаётся найти место в авто , чтобы равноудаленно выставить все динамики.

Дальше - больше , фазировка.

Читай матчасть, всё рассказать в одном сообщении нереально. Тут намного больше подводных камней, чем кажется сначала. Есть много видео для начинающих , много простых вопросов отпадет.

Ну и на затравку : нет идеальных задержек для конкретной системы, лево-право есть, а мид -сч побортно все ставят индивидуально. Как пример : отдаляешь миды относительно сч-вч , поднимается и одновременно расплывается сцена, тут целый набор компромиссов. Тоналку пока не упоминаю))) Занимайся, пробуй, настраивай - твоя каша ещё впереди !)))

 

 

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Ясно. Спасибо. Хотя от темы далеко отошли. В обучающих видио всегда примерно так:

берете вот этот 2-х канальник вешаете на него миды,

берете вот этот 2-х канальник вешаете на него середину,

берете вот этот 2-х канальник вешаете на него твитеры,

берете вот этот моноблок вешаете на него саб.....(в варианте где саб слабый берете 4-х канальник и мостом саб и твитеры на 2 оставшихся канала)

А у меня м....ля не лада ларгус, куда я все эти километры проводов прятать должен? 4 усилка куда пихать, чтоб они не "задохнулись" и при этом место в багажнике хотя бы под докатку осталось. Заметил, обсуждая автозвук ВСЕ смотрят на авто как на игрушку, и причем с точки зрения ИДЕАЛА. Если сцена не ИДЕАЛЬНА, ты ничего не шаришь, если динамики на на ИДЕАЛЬНОМ расстоянии друг от друга- режет уши? слушать невозможно? Знаете, спасибо Вам за помощь, это далеко не первый форум, где я задаю свой простой вопрос, а мне сыпят матчасть, физику высоких частиц, божью материю и т.д. Но ни один знаток так и не ответил на мой вопрос. И вы в том числе. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий

А как ты хотел ?: чтобы научиться читать и писать нужно как минимум выучить алфавит . ты задаёшь свои "простые вопросы", но не можешь понять что тебе отвечают. Ставь и подключай как хочешь - тебе же слушать. И не удивляйся потом, что у других системы проще и дешевле твоей звучат на порядок лучше.

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Имею скромную системку: ГУ Pioneer p88rsII, 3-компонентную акустику Hertz HSK 163. Все подключил поканально, по схеме, описанной г-ном SMOKE вначале темы. СЧ и ВЧ играют от усилителя MD.Lab AM.AC 150.4. Все фильтры на усилителе отключены. Порезал их с ГУ. СЧ с 250 Гц третьим порядком до 6,3 кГц вторым порядком. ВЧ с 10 кГц вторым порядком. Мидбасы играют от усилителя EOS AE 95T. На усилителе порезал X-Ower HPF от 100 Гц, сверху головой на 250 Гц вторым порядком. Сабвуфер Eton FORCE 12-800 BR играет от усилителя Lightning Audio LA-1600MD. Порезал усилителем сверху 60-70 Гц снизу на 30-35 Гц. Звук СЧ и ВЧ стал гораздо лучше, нежели когда система играла через кроссоверы. Мидбасы худо-бедно играют. Через кроссы гораздо интересней было. А что касается сабвуфера, то он просто бубнит. Такое впечатление, что он и играет от среза на ГУ, т.е. до 250 Гц и срезы на усилителе не работают. Увожу LPF на ГУ в отметку 40 Гц, как ранее было, мидбасы просто перестают играть, а саб начинает нормально все отыгрывать, как было с кроссоверами. Может быть я что то не так подключаю и настраиваю. Прошу Ваших советов, форумчане. Кто сталкивался с подобной проблемой и какие есть решения. Покупать 99-й пион или проц пока не готов))

Ссылка на комментарий
Увожу LPF на ГУ в отметку 40 Гц' date=' как ранее было, мидбасы просто перестают играть, а саб начинает нормально все отыгрывать[/quote']

Разберитесь с фильтрами на сабовом усилке. Уберите все фильтра снизу по мидбасовому каналу на ГУ (HPF, сабсоник и тп.).

Если мидбасовое звено интереснее играло с кроссоверами (пассивными?), просто подключите их через эти кроссоверы и/или сделайте срез выше, чем 250Гц.

Посмотрите внимательнее режим фильтра на мидбасовом усилителе: HPF или LPF. Нужен HPF. Может какая-то из кнопочек не в том положении. Думаю, 100Гц это высоко, можно и пониже.

Ссылка на комментарий

Настройка трехполоски - дело тонкое и бесконечное. Для начала (почитав мануал к твоей акустике) порекоммендую мидбас от 80 (12дб/окт) до 500 (12) при негромком прослушивании и от 100 до 500 - погромче, сч - от 1кгц (12 дБ/окт) до 3.5-4 кГц(12 дБ/окт), сч - от 6-7 кГц до 16кгц (12). Гейнами подровнять под "общую картину". Больше 10 -20 мин не настраивать : слух меняется и настройка получается кривая.

Ну и так ежедневно по чуть-чуть подправлять )). Удачи !

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
Разберитесь с фильтрами на сабовом усилке. Уберите все фильтра снизу по мидбасовому каналу на ГУ (HPF, сабсоник и тп.).

Если мидбасовое звено интереснее играло с кроссоверами (пассивными?), просто подключите их через эти кроссоверы и/или сделайте срез выше, чем 250Гц.

Посмотрите внимательнее режим фильтра на мидбасовом усилителе: HPF или LPF. Нужен HPF. Может какая-то из кнопочек не в том положении. Думаю, 100Гц это высоко, можно и пониже.

Доброе утро!

На ГУ все отключено, за исключением LOUD. По фильтрам сабового усилителя LPF выставлен на 60-70 Гц. Subsonik 30-35 Гц. Bass Bust выключен. Level посередине. К сожалению срезать мидбас выше чем 250 Гц на голове не могу. Усилитель для мидбасов сверху резать не может. Вчера включил мидбасы от 80 Гц, стало намного интересней. Можно и без саба ездить))

Ссылка на комментарий
Настройка трехполоски - дело тонкое и бесконечное. Для начала (почитав мануал к твоей акустике) порекоммендую мидбас от 80 (12дб/окт) до 500 (12) при негромком прослушивании и от 100 до 500 - погромче, сч - от 1кгц (12 дБ/окт) до 3.5-4 кГц(12 дБ/окт), сч - от 6-7 кГц до 16кгц (12). Гейнами подровнять под "общую картину". Больше 10 -20 мин не настраивать : слух меняется и настройка получается кривая.

Ну и так ежедневно по чуть-чуть подправлять )). Удачи !

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

Доброе утро!

Вчера понизил настройку мидбаса до 80 Гц (HPF на усилителе). Теперь получился их рабочий диапазон 80-250 Гц (18 дБ/окт). С увеличением громкости, где-то от 29-30 появляются сильные искажения, проще говоря динамики начинают "пердеть". Это предел. Да и обшивки дребезжат, хотя и проклеены двери виброй и изопленом. Все остальные настройки оставил как есть. Начал прослушивание, пока без саба. С данными настройками Рок заиграл просто шикарно. Удар барабана быстрый и упругий. Попса то же понравилась, как играла, но пришлось порезать мидбасы сверху на 150 Гц. Очень выражена середина. Завтра придется чуть Level убрать. Электронная музыка заиграла только, когда порезал мидбасы сверху на 40 Гц (12 дБ/окт). В Full почему-то магнитола не выводит сабовую настройку, причем 35 альп это может. Получается некий парадокс. На усилителе миды порезаны снизу на 80 Гц, а сверху головой на 40 Гц. В таком варианте получилась самая интересная на мой слух комбинация для прослушивания электронной музыки. Правда поиграв немного, пришел к выводу, что порезать СЧ сверху и ВЧ снизу лучше третьим порядком (18 дБ/окт). Больше понравилось такое звучание. Следовательно Рок буду слушать, как писал выше 80-250 Гц, правда резать сверху буду 12 дБ/окт. Решил послушать все те же треки с сабом. Все оставил как есть, только придется переключать настройки в зависимости от музыкальных жанров. В целом, настройкой пока доволен. Завтра чуток поиграю с Levelом, чтобы все подравнять. Спасибо за рекомендации!!!:smile:

Ссылка на комментарий

А на самом деле левый мид практически никогда не приходиться задерживать, ну если только совсем немного, из за того что правый смотрит прямо на водителя, а перед левым как правило есть нога, и он смотрит совсем не на водителя, а любое препятствие на пути звука это задержка, утверждение не голословное, так как я при настройке всегда измеряю ипульсный отклик каждого динамика, измеренно много раз.

Ссылка на комментарий

@deolsunny533 А я задерживаю ЛМид, четко слышно разницу

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...