Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обжим или пайка?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!:hi:

В России клеммы силовых проводов обжимают. А, в штатах, в большинстве случаев, клеммы заливают оловом и на горячую вставляют кабель. Меня интересует: а, что лучше? Какие плюсы и минусы этих способов крепления силового кабеля и клеммы?

Ссылка на комментарий

Имхо и там и там контакт отличный. Делай, что удобнее и более по душе

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

Я заливал оловом. Пробовал выдернуть кабель из клеммы...- х..й вышло. А, тут в магазе попался на глаза гидравлический обжим, вот и задумался... И еще, может вопрос и глупый, а при заливке оловом как с потерями напряжения?

Ссылка на комментарий
Я заливал оловом. Пробовал выдернуть кабель из клеммы...- х..й вышло. А, тут в магазе попался на глаза гидравлический обжим, вот и задумался... И еще, может вопрос и глупый, а при заливке оловом как с потерями напряжения?

Нулевые, ибо контакт самый идеальный из всех возможных)

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий

для успокоения души, заливай олово, суй провод, и сразу гидравликой обжимай :biggrin:

DC Audio. 150+ седан. 30hz

Ссылка на комментарий

6-ти угольный обжим гидропрессом:good:

Изменено пользователем Белорус

80prs+DDB1, 2*DDVO-M8(v2)+DD SS4b, DC 4XL15"+DDM3b

Ссылка на комментарий
да вот хрен там... обжим лучше.

Почему же? Имеешь в виду нет потерь на олове?

Клемки то в большенстве луженые...

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий
Почему же? Имеешь в виду нет потерь на олове?

Клемки то в большенстве луженые...

 

я не знаю как там у кого, но лично я приобретаю только нелуженые наконечники, а если и попались луженые -

наждачка в помощь. Дальше обжим с токопроводящей пастой.

Ссылка на комментарий

Обжим надежнее хотябы потому что контролировать контакт внутри не требуется, результат практически всегда одинаков. А вот с припоем сложнее, не поймёшь пропитался ли провод припоем, и насколько хорошо наконечник внутри залудился, ибо зачастую там внутри не идеальная поверхность, с тонким слоем окисла который препятствует максимально качественной пайке. Ешё один момент это то что жила медного кабеля резко отбирает тепло от наконечника с жидким припоем, поэтому не всегда получается качественно прогреть соединение (например из за слабой горелки), а значит есть вероятность получить холодную пайку, которая может вылететь на ходу и под большой нагрузкой, последствия токов КЗ от мощных аккумуляторов думаю представляете. Короче я за пресс, быстро, надёжно, стабильно.

Ссылка на комментарий

Пробывал все ,для себя выбрал только обжим.

Кстати качественно пропаять 50ый кабель не так просто как кажеться,и то что его не выдернуть из наконечника вообще ни очем не говорит

Ссылка на комментарий

Однозначно обжим! Если вы заметили, то пендосы заливают оловом луженные провода. Попробуй запаяй провод в наконечник без предварительной поготовки, это я про КГ. Обжим когда распиливаешь, то в разрезе получается монолит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...