Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Звукопоглощающий или звукоизолирующий материал в дверь.


Wladlex

Рекомендуемые сообщения

Много и долго читал, искал, но так и не определился. Интересно ваше мнение.

При аудио подготовке дверей, внутреннюю часть я обклею виброй. А вот поверх вибры нужно ли что нибудь клеить? Если нужно, то что? Звукоизолирующий(Отражают звуковые волны) или звукопоглощающий(Поглощают звуковые волны) метериал?

Во избежание путаницы со сторонами дверей выкладываю фото. Я имею вот эту, сиреневую часть.

Вот перечень материалов КЛИК

P.S. Разместил в этом разделе потому, что это вопрос нужно рассматривать только с точки зрения качества звучания.

Изменено пользователем Wladlex
Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Читал не много ты и не долго. Либо не то (журнал Плэйбой). Много тем.

 

Внутрь только вибру. Максимум напротив места, где будет динамик можно приклеить фиговину, которая стоячии волны устраняет(не помню названия, у СТП тоже есть да и много у кого). Шумоизоляцию клей под обшивку.

Студия Sound Design

Ссылка на комментарий

Честно говоря, не вижу особой разницы между этими материалами.

Звукоизолятор и есть звукопоглотитель, ничего он никуда не отражает, в нём нет твёрдых материалов.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Читал не много ты и не долго. Либо не то (журнал Плэйбой). Много тем.

Читал я много и долго, это правда. Я же не писал, что ничего не нашел. Я написал, что НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ. Дело в том, что в преобладающей массе информации внутри двери клеится только вибра, но !!!! Встречаются случаи когда СПЕЦИАЛИСТЫ настаивают на наклеки поверх вибры сплэна. Вот и хочется определится. По большому счету, при аудио подготовке, мы из двери делаем ЗЯ. Так вот вопрос: какая должна быть внутренняя поверхность ЗЯ-дверь?

P.S. Пришел ответ от службы поддержки stp-tuning.ru: "Используйте материал Акцент 10 КС"

Изменено пользователем Wladlex
Ссылка на комментарий
Читал я много и долго, это правда. Я же не писал, что ничего не нашел. Я написал, что НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ. Дело в том, что в преобладающей массе информации внутри двери клеится только вибра, но !!!! Встречаются случаи когда СПЕЦИАЛИСТЫ настаивают на наклеки поверх вибры сплэна. Вот и хочется определится. По большому счету, при аудио подготовке, мы из двери делаем ЗЯ. Так вот вопрос: какая должна быть внутренняя поверхность ЗЯ-дверь?

P.S. Пришел ответ от службы поддержки stp-tuning.ru: "Используйте материал Акцент 10 КС"

 

Ну, если на то пошло, многие говорят, что делаем ЗЯ. Максимум там ПАС получается.

Но суть в том, что ничего внутрь кроме вибры ненадо. Иногда, когда динамики рассчитаны на малые объемы, то приходится уменьшать объем двери.

П.С. Наклеить сплен - дело не хитрое. Проведи эксперимент. Одну дверь проклей и сравни.

Студия Sound Design

Ссылка на комментарий

у меня за мидами в двери кусочки ковролина наклеянны, но по мне это полная ерунда

Наш девиз не победим!

Будем ездить без пружин!

Ссылка на комментарий
у меня за мидами в двери кусочки ковролина наклеянны, но по мне это полная ерунда

То есть только вибра и все, ненужно никакого другого материал внутрь двери ?

Ссылка на комментарий

Незавибренная жестянка двери при воздействии на нее излучения тыльной стороны мида(ов), превращается в пассивный излучатель со своей частотой резонанса и кучей гармоник. Не смотря на малую амплитуду колебаний панели двери, но учитывая ее площадь, она (дверь) своими паразитными излучениями активно участвует в формировании звука (попросту срет), а при высокой скорости авто, еще и накладываются структурные излучения от вибрации кузова. Так, что вибрить надо настолько сурово, на сколько позволяют петли.

По поводу использования сплена, скорее вопрос религии, но на частотах воспроизводимых мидбасом звуковые волны полностью или их кратные части могут укладываться в геометрические размеры двери, создавая стояки и дополнительные резонансы. Фольгированная поверхность вибры способствует переотражениям, что приводит к еще большему хаосу. Для ослабления этого явления, использую «Битопласт» толщиной 10 мм. Вроде становится чище.:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
... Фольгированная поверхность вибры способствует переотражениям, что приводит к еще большему хаосу. Для ослабления этого явления, использую «Битопласт» толщиной 10 мм. Вроде становится чище.:scratch_one-s_head:

Вот, вот, вот. Уважаемый Plazma, я и хотел выяснить, что сделать, чтобы звук максимально чистый и бас максимально глубоким и насыщенным. И как максимально выжать это из двери. Битопласт это поролон пропитаный чем-то. Где и как Вы его используете? Внутри двери поверх вибры? Или ...?

Для двухполоски сплен вообще зло.

А акустика будет двухкомпонентной. И почему Вы считаете, что сплэн это зло?

Изменено пользователем Wladlex
Ссылка на комментарий

Виброизоляция гасит низкочастотную составляющую, шумоизоляционные материалы типа сплен - высоко-среднечастотную.

Студия Sound Design

Ссылка на комментарий
Для двухполоски сплен вообще зло.

Я надеюсь, что говоря "двухполосники", Вы имели в виду коаксиальную акустику. Но у меня будет двухкомпонентная. То есть в дверях мидбас.

Ссылка на комментарий
Вот, вот, вот. Уважаемый Plazma, я и хотел выяснить, что сделать, чтобы звук максимально чистый и бас максимально глубоким и насыщенным. И как максимально выжать это из двери. Битопласт это поролон пропитаный чем-то. Где и как Вы его используете? Внутри двери поверх вибры? Или ...?

 

 

Битопласт поверх вибры, внутреннюю панель двери изнутри тоже виврой и битопластом. Технологические окна заклеиваю ВИЭК-0.2 КС или заклепываю дюралью. Напротив МИДа ставлю акустическую линзу состоящую из нескольких слоев перфорированного сплена 8 мм. Линзу изготавливаю так: нарезаю несколько квадратов сплена, за тем высечкой 12мм. пробивается перфорация, в следующем листе по темже ося 14мм., далее 16,18,20 и т.д. сколько позволяет расстояние до стекла.

П.С. Получить качественный звук в авто – дорогостоящая утопия. В машине никогда не получить звучания сравнимого с домашкой!:nea:

Ссылка на комментарий
... Линзу изготавливаю так: нарезаю несколько квадратов сплена, за тем высечкой 12мм. пробивается перфорация, в следующем листе по темже ося 14мм., далее 16,18,20 и т.д. сколько позволяет расстояние до стекла.

Нихрена себе!! Если это не шутка, то позвольте попросить уточнений. Как потом следует совмещать эти квадраты сплэна?

Ссылка на комментарий
Нихрена себе!! Если это не шутка, то позвольте попросить уточнений. Как потом следует совмещать эти квадраты сплэна?

 

Квадратная хванерка, на ней разметка в виде сетки 30х30мм. В точках пересечения линий дыровки 4мм.через них маркером делаем точчички на сплене, по периметру обрезаем ножичкам и просекаем большие дыровки. Затем просекаем следующий квадратик, снимаем бамажечку и приклеиваем поверх первого и т.д. И когда набрана необходимая толсчина, засовываем это в дверь, снимаем бамажечку с первого слоя и лепим на дверь.

 

Подробно?:smile:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...