Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Звуковой Процессор своими руками


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

 

(Статья в разработке)

 

Сразу по теме: Насмотрелся я видосов всяких про то как круто ставить процессор в машину и как он работает шикарно)

Я про Audison Bit Ten и Alpine pxa-h800 и им подобные.

Ну и загорелся этой идеей) скажу сразу, количество каналов зависит от звуковой карты, которую вы выберете, он так как такие карты стоят как процессор - поэтому пока довольствуемся двумя (стерео пришло - стерео ушло) каналами:cool1:

Многие скажут что я тут самодельщиной занимаюсь и впариваю пацанам фуфло))) И что моя поделка нервно курит в сторонке, а их классная аудио система с поканальной регилировкой рулит) Согласен с Вами, Господа, но это первая попытка смастерить что-то свое, и возможно она положит начало чему-то более серьезному) Как знать)

 

В любом случае - если я Вас заинтересовал - милости просим:hi:

 

Стоит сказать, что пока вот так взять и выложить 20-35 тр на процессор нет особого желания( учитываю то что цена остальных компонентов в моем авто суммарно ниже стоимости процессора, эквалайзер в магнитоле дает настраивать только высокие и низкие, да есть магическая кнопка Loud ), но такую штуку очень хочется)))

 

Сам я по образованию программист - поэтому было решено собирать девайс из того что есть под рукой. Была когда-то мной куплена звуковая карта Behringer uca222( ~1500 руб два года назад),

i?path=b0629162625_img_id614275545576630577.jpg

у братьев китайцев был заказан одноплатный компьютер OrangePi PC (~1000руб)

ec21bd022307a927ea94850078f02bf4.jpg

 

Вот и весь набор)

 

Вообщем смысл такой: Собираем это чудо. Ставим на него Linux. Подключаем это все в разрез между усем и башкой(можно и без башки, но тогда громкость регулировать неудобно:wink: - и наслаждаемся)

 

Управляется эта штука через vnc(есть у нее HDMI выход - так что можно подключить монитор сенсорный). Так что можно корректиривать настройки сидя в машине например с планшета. На данный момент она подключена к точке доступа, чтобы можно было это все дело спрятать и подключаться по Wi-Fi. В перспективе хочу в нее поставить два свистка: wifi и bluetooth. Первый для экономии места, а второй для поддержки профиля a2dp( музыка по блютуз каналу)

 

Построено все на базе звукового сервера Jack. Плюс в том, что можно брать любые плагины и коммутировать как нужно)

 

График на котором представлена логика всех соединений:

 

http://hkar.ru/LHZs

 

( сразу скажу - схему подсмотрел на сайте одного плагина, который тоже использовал

http://jamin.sourceforge.net/

 

Схема соединений компонентов:

b3f89c6b0bf27cd0af7711c0327c9714.jpeg

 

Приведу пару скриншотов(хостинг не дает прямых ссылок. пришлось так заливать):

 

Плагин для расширения и корректировки стерео базы. так же можно выставлять задержки на каждый канал.

 

Схема коммутации

719dfb3e3299523dc4be0680a77d587e.jpeg

 

Плагин для расширения и корректировки стерео базы. так же можно выставлять задержки на каждый канал.

ac1e23de26e4e61da273bd2028171f49.jpeg

 

 

Лимитер

2bf613e2c964d5fb34a4dd46a62c35fe.jpeg

 

Компрессор

c46848df374d1f97312f3d478d87d590.jpeg

 

Кроссовер

510cd0014c5fad3ee40e98440add551e.jpeg

 

Эквалайзер

07407802981a641eb0a2888e8a83f0f7.jpeg

 

Окно хоста плагинов

c30fb2a9af9ac67c450711397f10a145.jpeg

 

Система достаточно работоспособна и каких-либо заметных изменений в звук не вносит.

 

Вот список эффектов. Они конечно заточены под студийную работу, но и нам сгодятся)

 

9d407f4896ec7a429dae6938e387a4be.jpeg

 

Под линукс существует огромное количество плагинов)

Вот примерный список:

http://kxstudio.linuxaudio.org/Repositories:Plugins

 

В моем проекте использовал вот эти чудные вещи:

http://calf-studio-gear.org/

 

Если кого-то заинтересовала данная идея - Дайте знать и я продолжу) Сама по себе тема очень обширная, чтобы описать ее за один заход.

 

 

Буду рад Вашей критике и предложениям.

 

Выглядит это так(в разобранном виде. Гоняю дома на колонках - отладка)

 

9069763fc0b236fe28a8c226387705d3.jpg

 

Вот еще скрин с окном настройки:

 

90e502eb5b4fb6862e2c05601f2ddf04.jpg

 

 

P.S.: Знающие люди подскажите оптимальные значения приборов. Пока оставил средние значения, а дальше на слух.

 

 

Установка и Настройка:

 

Вот тут полный мануал. Я в двух словах поясню просто)

http://docs.armbian.com/User-Guide_Getting-Started/

 

Сначала надо скачать образ системы. Я пользуюсь Armbian http://www.armbian.com/orange-pi-pc/

Скачиваем и распаковываем на флэшку. Пишут что для OPi очень важен класс флэшки. Берем 10.

 

# Linux example: /dev/sdx is your sd card device
sudo dd bs=1M if=filename.img of=/dev/sdx
sync
# OS X example: /dev/[r]diskx is your sd card device:
diskutil unmountDisk diskx && dd bs=1m if=filename.img of=/dev/rdiskx && diskutil eject diskx

 

Вставляем и ждем. Система загрузится и начнет размечать флэшк. Потом перезагрузится.

 

Цепляемся по ssh на эту железку. Я сижу на mac os. У меня команда выглядит так: ssh root@ip-адрес-железки

(посмотреть его можете в свойствах вашего маршрутизатора).

 

Далее следует мастер настройки.

 

После увидите вот это:

 
 ___                               ____  _   ____   ____ 
/ _ \ _ __ __ _ _ __   __ _  ___  |  _ \(_) |  _ \ / ___|
| | | | '__/ _` | '_ \ / _` |/ _ \ | |_) | | | |_) | |    
| |_| | | | (_| | | | | (_| |  __/ |  __/| | |  __/| |___ 
\___/|_|  \__,_|_| |_|\__, |\___| |_|   |_| |_|    \____|
                      |___/                              

Welcome to ARMBIAN Debian GNU/Linux 8 (jessie) 3.4.112-sun8i 

System load:      0.05            	        Up time:       4 min		
Memory usage:  13 % of 1000Mb 	IP:            123.123.7.43
CPU temp:         24°C           	
Usage of /:        30% of 7.4G 

 

Все готово) Осталось поставить Jack сервер, настроить vnc, и поставить плагины для звука, соединить все и запустить)))

 

Продолжение следует....

Изменено пользователем akalchuk
Ссылка на комментарий

Идея - класс. Вот довести бы до ума, да по цене сравнить с упомянутыми моделями процессоров.

 

Тут в общем идея использования процессора проста: задержки звукового сигнала, чтобы выровнять фазы на стыках диапазонов, кроссовер, да эквалайзер. При том последний нужен больше для компенсации влияния на итоговую АЧХ способа установки и салона авто. Идеального ж ничего не бывает.

 

Если сможете воплотить идею в жизнь - хорошо. Нет.. ну попытка не пытка. Москва тоже не сразу строилась.

Ссылка на комментарий

Так уже воплотил:cool1: Осталось только допилить ее.

 

Может у кого какие предложения будут технические - готов оперативно пересобрать конфиг с эффектами и опробовать)

 

По цене) Ну я потратил на все в сумме 2500-3000 т.р.

 

Для сравнения: На лауд саунде Аудиопроцессор - Alpine - PXA-H800 стоит - 50000 т.р.

http://www.alpine.ru/p/Products/processors14/pxa-h800

 

Процессор Audison bit ten --- 21.700 руб.

http://magnitola.ru/Audison-bit-ten-p-16297.html

 

Так что попробовать стоит) Из минусов только то что в брэндовых процессорах каналов намного больше и гемороя меньше. С другой стороны мы можем использовать несколько звуковых карт и теоретически упремся мы только в вычислительную способность чипа, который стоит в OrangePi, но есть ведь и более производительные железки не многим дороже)

 

Моя вот уже второй день работает)))

 

Решил вдруг пацанам пригодится)

На днях выкачу полное описание процесса установки и сборки.

Самым ленивым возможно даже образ для флэшки соберу)

Изменено пользователем akalchuk
Ссылка на комментарий

Тема интересная, ждем продолжения повествования:good:

Kia Rio

JVC KD921

2x8fe200+1x6fe200+2x25neo

2хFX30+1.3500

Ссылка на комментарий

Не в обиду, интересное занятие ради самого процесса занятия, имхо.

Правильно сказал, что в "заводских" процах каналов больше, логичное меню, продуманная система выходов и входов, рукс (или другое управление, программное, например), сохранение настроек, интеграция с гу, и , наконец, даже внешний вид : все это вкупе не оставит шансов самоделке. Если же её доводить до ума, на конкурентом уровне, то цена будет явно не 3 тыщи.

Я лично свой 701 с руксом купил за 15 в отл.сост. , гемороя не знаю . чтобы с ним работать не нужно быть программистом. Будет ли твой продукт таким же стабильным?

Повторюсь, не хотел обидеть, занятие интересное и достойно уважения, но имеет цену лишь как собственное хобби.

 

Отправлено с моего Ixion XL240 через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
Не в обиду, интересное занятие ради самого процесса занятия, имхо.

Правильно сказал, что в "заводских" процах каналов больше, логичное меню, продуманная система выходов и входов, рукс (или другое управление, программное, например), сохранение настроек, интеграция с гу, и , наконец, даже внешний вид : все это вкупе не оставит шансов самоделке. Если же её доводить до ума, на конкурентом уровне, то цена будет явно не 3 тыщи.

Я лично свой 701 с руксом купил за 15 в отл.сост. , гемороя не знаю . чтобы с ним работать не нужно быть программистом. Будет ли твой продукт таким же стабильным?

Повторюсь, не хотел обидеть, занятие интересное и достойно уважения, но имеет цену лишь как собственное хобби.

 

Отправлено с моего Ixion XL240 через Tapatalk

 

Согласен) тут либо платишь и не знаешь проблем, либо собираешь сам)

Но я не думал на этом зарабатывать. А просто поделился идеей. Это не слишком сложно собрать такое. Часа за 3 все можно сделать. Эта система не привносит изменений в сигнал( я про его ухудшение. На слух во всяком случае). Из минусов только малое количество каналов. Но и это решаемо.

 

Когда я начал изучать рынок процессоров - то понял, что настолько технически продвинутых и главное доступных решений просто нет. Конечно, я сам, если буду строить акустическую систему от 70000 и выше - уже не буду заниматься самостроем, но ведь много людей у нас в стране, которые хотят делать что-то сами. Для них данный материал.

Ничего подобного как в русской так в и в английской части интернета я не нашёл - поэтому создал этот пост. И если он наберёт популярность и люди будут заниматься этом - я буду рад )))

А если найдутся люди и также как и я будут пилить такой проект для себя и делится мыслями - то ведь это хорошо )

Ссылка на комментарий
Не в обиду, интересное занятие ради самого процесса занятия, имхо.

Правильно сказал, что в "заводских" процах каналов больше, логичное меню, продуманная система выходов и входов, рукс (или другое управление, программное, например), сохранение настроек, интеграция с гу, и , наконец, даже внешний вид : все это вкупе не оставит шансов самоделке. Если же её доводить до ума, на конкурентом уровне, то цена будет явно не 3 тыщи.

Я лично свой 701 с руксом купил за 15 в отл.сост. , гемороя не знаю . чтобы с ним работать не нужно быть программистом. Будет ли твой продукт таким же стабильным?

Повторюсь, не хотел обидеть, занятие интересное и достойно уважения, но имеет цену лишь как собственное хобби.

 

Отправлено с моего Ixion XL240 через Tapatalk

 

Ты еще забыл условия работы авто. Где бывает и -20 и +30, бывает влажность, испарина, вибрации и прочее и прочее. Уже одно это губит очень многие самоделки.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
забыл условия работы авто. Где бывает и -20 и +30

+30 это наверное еще ничего. А вот когда стоит машина под солнцем и разогревается до +60...70С, вот это даа.. При этом, все содержимое, в тч аудио, ненамного прохладнее.

Ссылка на комментарий

Интересно, послежу:good:

Я так понял пока получается только 2 канала?

А если взять звуковуху 7,1 То считай можно рулить трешку+саб=)

Изменено пользователем puchowik15
Ссылка на комментарий
Пацан к успеху шёл ...

А вы его тут рубите:biggrin:

 

Порадовал комментарий )))))

 

Просто сначала не было ответов в теме и я так понял не интересно никому - не заходил пару дней.

 

Короче по порядку:

 

В теории все зависит от звуковой карты. Подцепить на 6 каналов и можно рулить и трехполоску, либо двух полоску и саб. Это надо проверять. Надо искать звуковуху такую.

 

По поводу температурных режимов. -30 +30 это нормальные температурные диапазоны. Для многих железок даже +70 температура чипа это нормально. Здесь я проблем вообще никаких не вижу. По поводу вибраций - на плате нет движущихся деталей - так что тут тоже проблем никаких. Эта плата ничем от магнитолы не отличается. Все теже электронные компоненты. Насколько хорошо будет работать - зависит от прямоты рук.

 

Ну а имеет идея смысл или нет - тут уж позвольте каждый решает сам))) я вот например, вообще смысла в магнитоле не вижу, кроме как ручка регулоровки громкости(что интуитивно удобно). Сейчас есть масса устройств превосходящих магнитолы по функционалу(я не говорю про топовые головы) хотя и они на мой взгляд бесполезны))) гораздо проще за эти деньги купить тот же audison и пускать музыку с aux)

 

Так что, господа, это пустой треп) вы уж извините. Тем кому действительно это интересно - я потихоньку пишу мануал. Времени не особо много. Так что сорян.

 

На остальные вопросы с подъёбом типа жарко, холодно, идея говно и так далее - я не вижу смысла отвечать. в ваших магнитолах и процессорах используют все те же чипы обработки данных и звука(это если совсем условно) вся разница лишь в том что, на заводе за вас проводят тесты на баги и отладку. Разрабатывают за вас.

Но всегда есть рукастые пацаны, которые хотят что-то делать сами - я нашёл способ и я им поделился. Может кому надо)))

 

Вот так :hi:

 

 

И ещё забыл добавить одну важную деталь: в нынешней конфигурации у меня работают два плагина: 30 полосный эквалайзер и стерео процессор(задержку на канал выставлять). Я сделал замер АЧХ салона. Получил график и подкорректировал эквалайзер под свой салон. Эффект от этого всего есть. Даже на моей очень средней, по нынешним меркам, системе.

 

Есть только один нюанс во всей этой системе: нужно решить вопрос с питанием. Тут либо кнопку выключения выводить, либо паять что-то вроде системы автоматического выключения с батареей питания с управлением от замка зажигания. пока думаю в этом направлении.

Изменено пользователем akalchuk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...