Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Хлопает буфак когда работает на износ


Polycat

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

при прослушивании негров на повышенной громкости, приблизительно на пределе термической стойкости сабвуфера, то есть когда он может начать вонять если слушать чуть дольше минуты наблюдаю следующую неприятность: на определённых нотах может внезапно раздаться хлопок, почти столь же громкий как если бы кто-то взорвал карнавальную хлопушку.:winner_first:

Причём звук больше похоже что не от подвижной системы а как будто КЗ

 

Вопрос: кто виноват?

 

Это уже не первый случай , раньше был совершенно другой саб, двухобмоточный, включённый в 8 ом, 3" катушка и были такие же хлопки на пределе.

Усилитель кореец АБ класс остался прежним, около 900 ватт мостом в 4 ома.

Провода были раньше алюминий мистери без дублирования под капотом,я думал что усилителю не хватает питания и поэтому хлопки, сейчас медь-4га плюс, минус 4 га с кузова, под капотом минус дублирован на аккум и с двигателя на кузов.

Изменено пользователем Polycat
Ссылка на комментарий

Усь на диагностику отнеси, возможно пайка нарушена и когда "саб на пределе", что-то отходит в усе и появляется "хлопок" - неконтроллируемый сигнал на саб. Сталкивался с таким два раза.

Мой канал на YouTube youtube.com/c/UnderGround76

подпишись!

Ссылка на комментарий

Тут не подскажу. В первом случае усь делали по гарантии, во втором случае было видно визуально, где отвалилась пайка от транзисторов, просто запаяли обратно.

 

А своими руками можно продиагностировать?

(мультиметр есть в наличии)

Мой канал на YouTube youtube.com/c/UnderGround76

подпишись!

Ссылка на комментарий
Усилитель кореец АБ класс остался прежним' date=' около 900 ватт мостом в 4 ома.[/quote']

Это что за кореец такой?:crazy:

Это уже не первый случай ' date=' раньше был совершенно другой саб, двухобмоточный, включённый в 8 ом, 3" катушка[/quote']

Этим же корейцем качали?:wacko1:

DD.VOm8(v3)+DD.VO.b3(4ом)+DD.c5d, DD.m2c+DD.712:good:

Ссылка на комментарий

Кореец Gladen 275c2

Да саб b2 audio ref10 качал этим же корейцем. И там подвес насколько могу помнить не на пределе механического хода был, выскакивала ли катушка из зазора не знаю- не видел.

По поводу текущего саба-

Вообще честно говоря я склоняюсь что это превышение хода, специально запустил ещё силнее и поглядел -это именно тогда происходит когда саб сильно превышает свой линейный ход, а вот что там происходит, в теории катушка должна гореть, а тут просто хлопки

Изменено пользователем Polycat
доп. инфо
Ссылка на комментарий

регулятор с уся не отходит?если он вообще есть

было такое на dd монике,когда валишь отходил провод и хлопок

Ссылка на комментарий

Этот хлопок - это катушка вылетает из зазора.

Вот и все. Посмотри какой при этом ход подвижки. Если большой. То меняй оформление.. Или смотри настройку. Возможно летят частоты ниже настройки порта..

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий
Этот хлопок - это катушка вылетает из зазора.

Вот и все. Посмотри какой при этом ход подвижки. Если большой. То меняй оформление.. Или смотри настройку. Возможно летят частоты ниже настройки порта..

Я тоже думаю превышение хода!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...