Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

HELP! Хочу вживить среднечастотники в 2-полосную систему


Гость Antonio_54

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем :morning1: :flag_of_truce:

 

Хочу вживить среднечастотник в двухкомпонентную систему, так-как в звуковой сцене присутствует провал на средних частотах. Есть у кого-нибудь опыт таких вживлений?

 

Автомобиль: ВАЗ-2114

Источник: ALPINE CDA-9855 (http://www.12v-club.ru/items/5754/index.html)

Установлен в штатном месте.

Фронт: URAL WARHEAD 1625 (http://www.aac-tuning.ru/index.php?id=17&newsid=15).

 

Пищалки установлены на стойках лобового стекла, направлены друг на друга.

Мид-басы установлены на резиновые коврики под ногами водителя и пассажира в звуковых ящиках (http://www.bassclub.ru/gallery/thumbnails.php?album=207).

В системе имеется сабвуфер в закрытом корпусе на головке HERTZ 12

 

Хочу вживить в двухполосный фрон третью (среднюю) полосу на базе среднечастотников URAL AS-W50M (http://www.magnitola.ru/URAL-AS-W50M-p-8233.html).

 

Интересуют следующие вопросы:

 

1. Как разделить головки по частотам, чтобы не было провала?

2. Можно ли убрать провал в имеющейся двухкомпонентной системе?

3. Придется ли менять акустическое оформление (ЗЯ) для басовых динамиков при вживлении среднечастотников?

4. Плюсы и минусы данной модернизации?

 

Выслушаю любое адекватное мнение, плюсы и минусы данной инсталляции, рекомендации к материалам, компонентам и работам по вживлению.

 

Заранее спасибо :good:

Изменено пользователем Antonio_54
исправление
Ссылка на комментарий

1. - процессором с поканальным усилиением, либо активными аналоговыми фильтрами с поканальным усилением (встроенными в усилитель фильтрами).

Я бы сделал так: взял бы четырехканальный усилитель и распустил фильтрами или при помощь настроек в ГУ сигнал для НЧ и для СЧ-ВЧ, а высокочастотную полосу стыковал с СЧ пассивным фильтром.

2. - нет, с такой конфигурацие однозначно чем ниже срез НЧ полосы, тем лучше. (ИМХО разумеется)

3. - если НЧ полоса свой диапазон воспроизводит удовлетворительно то ничего менять не нужно. ЗЯ (имхо) для фронтового мидбаса, при наличии сабвуфера, предпочтительнее.

4. - плюсы - будет звук, минусы - работа не тяпляп, нужно основательно подойти к установке самих среднечастотников и порядочно натрахаться с настройкой. Лушче не торопиться, расслабиться и делать все размеряно и спокойно, методично, потому что развлечение это надолго) будешь по дороги крутить, на каждом светофоре, и каждый день что то будет вдруг меняться ))) именно так и будет, наверняка. ;) Но это правильное занятие, полезное.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Вне всяких сомнений - при добавлении третьей полосы выигрыш в АЧХ ты получишь .

Т.к. СЧ планируется купольным , то в общем случае ( конкретно эту головку я не знаю ) полосу ей отводимую надо ограничивать где-то от 500-600 до 4-5К , отсюда и исходить при необходимости инструментария . ГУ имет три полосы на выходе , причем штатно полосу ВЧ ниже 1К резать не может , следовательно - необходим усилитель с развитым кроссовером . Одна пара линейных выходов - сабвуфер , вторая- миды , третья - связка СЧ\ВЧ с пассивным делением меж собой и близко расположеными физически .

HX-D2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 50.4 + AD MM1 +AD MM4 + Brax Matrix 6.1PP + AD MM12 .

Ссылка на комментарий

Я думаю человеку не понравится идея самому кросс паять. Сейчас фронт через пассивный кросс режется?

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

СЧ и ВЧ разделить это не тянет на "крос поять" потому что скорее всего деталями такого кросса будет один конденсатор и возможно один резистор, все подобраное наслух.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...