Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рекомендуемые сообщения

но продавцы говорят китай чистый и плохова качества

с виду копия аудиобаха

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Интересный динамик.

По характеристикам чистой воды фри-эир.

Правда у них обычно резонансная повыше.

НО что то мне в эти цыфры с трудом верится.

На деле хар-ки могут ОЧЕНЬ отличаться.

Лучше конечно бы его померять. Не знаю как вы, а я не умею:smile:

Единственное, что можно очень грубо прикинуть без приборов - это добротность.

Надавить на диффузор. Чем он тяжелее смещается, тем добротность выше. Но это относится к размятым сабам. И еще раз повторюсь, что это очень не точный показатель добротности, но хоть примерно можно понять. ДД вот с завода вообще дубовые.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

да я тоже побалдел над знакомым нахрена его купил

щас с вами пообщался знаний понабрался

и теперь попробуем его воткнуть верх магнитом посмотрим чё получиться

Ссылка на комментарий

Надавливая на диффузор вы измеряете Cms, то есть податливость подвижки, которая напрямую связана с Vas - чем мягче подвеска, тем ниже жесткость, выше податливость, больше Vas.

 

Резонанс тоже наслух можно оценить вполне адекватно, а вот добротсность - это пожалуй единственный параметр, который без измерений приборами никак не оценишь. 8))))

Оуенить можно только Qms, у хороших музыкальных динамиков Qms может иметь значения 10, а Qts при этом будет 0.28, потому что полная добротность зависит от добротности электрической (Qes) а ее подержав в руках динамик не оценишь (только ооочень примерно, оценив "наглаз" силу МС и разглядев катушку, но толку от таких оценок ноль)))

 

к примеру HXS рукой до конца вобще сложно прожать, на него спокойно кот ложится, а диффузор еле прогибается, сталобыть жесткий очень)))) а Qts невысокая - 0.35

 

добротность оценить можно более точно если закоротить катушки - чем глуше отзвук диффузора на резонансной частоте - тем ниже добротность, и необорот, но тут без долгих и упорных тренировок не обойтись)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

а динамик с резонансом 20Гц и добротностью 0,7 - это чудо, которое играть будет только дома в гигантском ЗЯ. а в машине от такого динамика будет горб в любом оформлении, даже во фриэйр.

 

Если эти параметры близки к реальным - значит у динамика очень слабый мотор, скорее всего МС дохлая, а это почти диагноз. Хотя можно ее разобрать, купить в интернет магазинах кучку подходящих неодимовых магнитиков и снова собрать. Если фланец достаточно толстый, то может получить более удобоворимый динамик. Если добротность привести к 0.5 то уже можно сделать отличный расколбасный ФИ с очень хорошим акустическим усилением во всем сабовом диапазоне.

 

Только я бы ему еще и жесткости добавил, потому что 144 литра это многовато, пропитать ему шайбу полосочками так, чтобы резонанс до 25 поднялся. Но это только в случае усиления МС, потому что иначе от увеличения жесткости добротность поднимится до совсем неепических размеров)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Извините, попутал. Конечно это Vas так определяется.

Просто давно статью ту читал, и уже забыл оказывается.

http://www.caraudio.ru/az/Az_0405/htm/054-057.htm

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

а интересно а на сколько измениться бас если фазик уменьшить до 35 см

Ссылка на комментарий

ну теперь захотел собрать отбельно короб под спл

и сразуже вопросы опять про фазики

труба или щель

Ссылка на комментарий

кстати да,обычно разговор ведётся про круглые фазики и диаметры. а что насчёт щелевых скажете ???

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
эффекта не будет:hang1:

 

Эфект от временной коррекции БУДЕТ. Иначе зачем фазовращатели на уси ставят?:mocking:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...