Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Выбираем эквалайзер?


Kicher

Рекомендуемые сообщения

Какой эквалайзер по-вашему лучше использовать 5-ти полосный параметрический или 7-ми полосный графический и почему? В чем принципиальная разница?

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Из этих двух я бы предпочел параметрик - предоставляет бОльшую свободу действий .

Есть возможность выбора центра и крутизны регулировки .

HX-D2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 50.4 + AD MM1 +AD MM4 + Brax Matrix 6.1PP + AD MM12 .

Ссылка на комментарий

Именно Ваш мнения меня больше всего интересовало. Спасибо!

Если не затруднит поясните пожалуйста, что такое выбор центра и с чем его едят?

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Параметрический эквалайзер позволяет выбрать центральногеометрическую частоту усиления/ослабления - частоту, на которой фильр будет искажать АЧХ, и добротность - ширину полосы воздействия фильтра. Чем меньше добротность, тем шире полоса корректировки, более высокая добротность - для узкой, избирательной коррекции.

 

Но правильный параметрик ИМХО, сколько бы полос не имел, должен давать возможность выбора частоты в пределах всего диапазона для каждой полосы, с шагом в 1Гц.

 

То, с чем я столкнулся в алпайне, где диапазоны выбора частот фильтров даже не перекрывают друг друга, я бы постыдился назвать гордыми букафками "параметрический эквалайзер", он больше для баловства сделан а не для коррекции АЧХ (такая же дебильная ситуация там и с "кроссовером").

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Ден, ты про 53 Альп?

Как на нем сделать миды громче, а твитеры по-тише??? Можешь это "на пальцах" объяснить?

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

хз, я не знаток по ГУ 8) это лучше пусть schuma-her расскажет)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Ден, ты про 53 Альп?

Как на нем сделать миды громче, а твитеры по-тише??? Можешь это "на пальцах" объяснить?

 

Лёх, а у тебя поканалка? чёт я подзабыл:sorry:

Ссылка на комментарий
хз, я не знаток по ГУ 8) это лучше пусть schuma-her расскажет)

 

Денис , твое требование к "нормальному" параметрику - завышеное . Я сильно удивлюсь , если ты сможешь в домашке назвать такое устройство , которое позволит двигать центр регулировки до одного герца . А тем более в наших условиях . Пятиполосный параметрик с условием неперекрывания частот как в Альпайне - это вполне себе хорошо и гораздо лучше чем график с фиксироваными полосами и добротностью.

 

Давай даже с другой стороны посмотрим - часто ли ты видел такую частотку , которая требовала бы подгонки более чем по пяти точкам с учетом что добротность можно менять ? В 95% случаев этого более чем достаточно . Для приблизительной настройки я редко использую более трех полос .

И не забывайте - хорошо звучит не горизонтальная АЧХ , а та , в которой нет резких перепадов . В идеале - не более 3 дб в соседних полосах 1\3 актавного анализатора .

HX-D2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 50.4 + AD MM1 +AD MM4 + Brax Matrix 6.1PP + AD MM12 .

Ссылка на комментарий

Незнаю, может быть я слишком многого хочу от музыки в машине...

 

А в домашней акутике не нужна ни какая коррекция, ни каких эквалайзеоров и темброблоков. Правильная АЧХ это деталь АС, а конкретно результат настройки фильтров.

В условиях салона сложнее настройка, и невозможно создать акустику, которая зучала бы в любой машине, поэтому каждый случай индивидуальный, поэтому такое распростронение и получили более гибкие электронные инструменты настройки.

 

хорошо звучит не горизонтальная АЧХ , а та , в которой нет резких перепадов

- Тональный баланс достигается настройкой кроссовера, а эквалайзер нужен для прицельной корректировки локальных неравномерностей на АЧХ, то есть уже для тонкой коррекции.

 

Давай сойдемся на том, что полосы в эквалайзере должны хотябы не образовывать пробелов, пусть будет не такой точный шаг, пусть будет даже по одной точке корректировки на полосу (НЧ/СЧ/ВЧ) но возможность выбора частоты должна предоставляться в пределах всей полосы, без "слепых" промежутков. вот я о чем.

 

К тому же это вопрос только лишь программного обеспечения (диапазоны решулировок), поэтому я и не понимаю причн не делать удобные устройства... Наверное чтобы был повод покупать более дорогие модели, где эти возможности реализованы.

 

Ну а по поводу количества полос уже более глубокий вопрос ) имея одну полосу можно поднять или опустить какую то частотную область, но придать наклон в конктретной области никак не получится, тут нужы две точки. То есть бумажная, фильтрованая, АЧХ будет практически идентичной, а звучать два этих варианта будут поразному. И если говорить о области средних частот, то пренебрежительная разница в формальной неравномерности может весьма кардинально изменять эмоциональную подачу музыки.

Но это разговор уже про такую настройку, которую можно произвоить ооочень долго, и к теме о выборе кроссовера ни как не относится ;)

 

В любом случае если есть пятиполосный параметрик с подобным функционалом это хорошо, гораздо лучше, чем его отсутствие и большинство возможных проблем он позволит решить, и дасть возможности построения системы с адекватным тональным балансом.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Лёх, а у тебя поканалка? чёт я подзабыл:sorry:

 

Не Серег, не поканалка! Я с этой то хренью не могу разобраться, а ты про поканалку говоришь! Мне до нее еще расти и расти! Мне как-то инсталл легче дается, нежели расчеты и настройка звучания.

 

schuma-her, Подскажи если сможешь. Как надо установить эквалайзер, чтобы твитеры приглушить. Блин, я вопрос задаю конечно не корректно, надо бы цифры вам показать...

Пиши Морель МТ-23, на пассивных Герцевский кроссах -2 Дб стоит.

Может сможешь дать параметры настроек, как бы ты себе сделал. Все это применимо к Альпу 53-му, думаю все уже поняли.

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Может для начала выкинуть герцевские кроссоверы и самому собрать нормальный фильтр?Закажи на самоделке деталей,посчитай фильтр прогой и готово.Эквалайзером ты только усугубишь ситуацию,лучше играть не будет.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Может для начала выкинуть герцевские кроссоверы и самому собрать нормальный фильтр?Закажи на самоделке деталей,посчитай фильтр прогой и готово.Эквалайзером ты только усугубишь ситуацию,лучше играть не будет.

 

:wacko3: Спасибо конечно, но это действие явно не для меня! У меня конечно руки откуда надо растут, но паять фильтры:wacko3:

 

Звук у меня нормальный. Пищалки вот только громко играют!

 

Может тогда просто Морелевский кросс взять?

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

цепани пищалку через делитель - самый простой способ.

а самый адекватный путь - поканалка

а если эквалайзером то примерно на 7-10 Кгц с добротностью 1 придавить пробуй, но это фигня конечно получится скорее всего.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Поканалка ща не уместна. А что за "делитель" ты предлагаешь использовать?

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...