Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

FAQ по конвертации APE, FLAC и WV в WAV в Foobar2000


sam01

Рекомендуемые сообщения

Разжатые файлы засунуть в любую "нарезалку".

Прожигать как audio CD.

ВНИМАНИЕ: Обязательно убрать из настроек проекта 2 сек. паузу!!!

ВНИМАНИЕ: Для исключения ошибок нарезать Audio CD рекомендуется

на скорости НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 8х. Если Ваш привод поддерживает более медленные скорости,

то лучше нарезать на 4х.

 

Foobar2000 независимый и абсолютно бесплатный проект.

Брать последнюю версию здесь: http://www.foobar2000.org/files/222176d914208de84dfeb3cc36021e31/foobar2000_v1.1.2.exe

 

Для работы с файлами .ape следует скачать и установить этот плагин:

http://www.foobar2000.org/getcomponent/47deab3aed055ff9bd464c80ec279256/485c2952f6b985e78a7fa7a56cb4162c/foo_input_monkey.zip

Если угодно, модераторы могут подвесить тему.:)

=============================

Некоторые задают вопросы, как ковертировать lossless форматы в wav.

Сделал небольшой FAQ.

 

В папках, кроме остального мусора есть два основных файла. Один с расширением APE, FLAC или WV и второй с точно таким же именем, но с расширением .cue

Кью файл служит для разбивки целого файла с информацией на отдельные трэки. Без него файл будет играть одним трэком без пауз и возможности перемотать на следующую дорожку.

 

Для разбивки и перегонки форматов APE, FLAC и WV в несжатый формат WAV я использую только foobar2000.

 

Ваши действия для разбивки файлов.

Прежде всего ассоциируем .cue файлы со стандартным виндовским Блокнотом. Нам нужно, чтобы при клике на кью файл он открывался в нём.

Итак:

Кликаем на кью файле правой кнопкой мыши, выбираем в меню пункт "Открыть с помощью...", далее "Выбрать программу".

105850799.jpg

 

Выбираем "Блокнот". Если он в меню отсутствует, кликаем кнопку "Обзор" и ищем блокнот в компьютере.

После всех телодвижений ставим галку на пункте "Использовать её для всех файлов такого типа".

105850800.jpg

 

В открывшемся в Блокноте файле находим строку с именем основного файла с информацией. И смотрим какое расширением имеет запись в КЬЮ файле. Расширение должны совпадать. Если не совпадают, исправляем расширение.

 

105850801.jpg

 

Закрываем Блокнот. При закрытии он спросит, следует ли сохранить изменения в файле. Подтверждаем.

 

105850803.jpg

 

Затем открываем Foobar и перетаскиваем кью файл в него.

Целиковый файл должен открыться потрэково.

 

105850804.jpg

 

Не снимая выделения со всех файлов (или выделив их снова) кликаем правой кнопкой мыши и выбираем из меню пункт "Convert" и внутри него пункт "Convert to same directory" (Конвертировать в туже самую директорию).

 

105850805.jpg

 

В верху открывшегося окна в выпадающем меню выбираем WAV.

Затем жмём кнопку "More Setting" и входим в меню настроек Foobar2000.

 

105850806.jpg

 

 

В настройках нам нужны первые два пункта.

Первый из них - "Single Track" - отвечает за имя отдельного трэка,

второй - "Album images" - за наименование исполнителя и название альбома.

Строка <file name preview> показывает, как будет выглядеть название файла.

 

В первой строке, отвечающей за заголовок отдельного трэка вы можете выставить параметры так, как указано на скриншоте. Я редактировал эти параметры под себя.

Параметр [%list index%] - отвечает за нумерацию трэка, что нужно для сохранения правильного порядка воспроизведения и сортировки файлов.

Параметр %artist% - отвечает за название Артиста/Исполнителя. Весьма актуально для сборников.

Параметр %title% - отвечает за название муз. произведения (трэка).

отвечающих за конвертацию.

 

105850807.jpg

 

При клике мышкой на любой из строк в нижнем баре вы увидите, как будет выглядеть имя файла для трэка.

Всё, что между ними - ставите как вам хочется. Мне привычней видеть всё через дефис с пробелами по краям, возможно кому-то удобней видеть двоеточия или нижнее подчёркивание.

105850808.jpg

 

105850809.jpg

 

Эти параметры настраиваются один раз. Больше сюда можно не заходить, хотя иногда я проверяю правильность наименования выходного файла, если не уверен, что он после конвертации будет отображаться так, как нужно мне.

Выходим из меню. И нажимаем кнопочку ОК.

 

Foobar начинает конвертировать файлы. Я снял галку с пункта "Show destination directory when done", который при завершении конвертации открывает окно Проводника с папкой, где размещены только что конвертированные файлы, поскольку у меня, как правило, Проводник уже открыт и я наблюдаю за записью файлов в папку.

Если вы хотите конвертировать в другую папку, то в самом меню нужно выбрать не "Convert to same directory", а просто "Convert to..." и в выпавшем меню указать, куда следует записать файлы.

 

105850810.jpg

 

Операция по конвертации закончена.

Теперь о "подводных камнях".

В некоторых папках встречаются файлы уже разбиты по отдельным трэкам с всё теми же расширениями.

Как правило, файлы с расширениями WV и FLAC конвертируются с корректным отображением имён.

Исключения составляет формат APE, который при тех настройках выходного имени файла, которые я указал выше, добавляет в имя файла восклицательный знак, тем самым не находя нужной информации.

 

105850811.jpg

 

Выглядит это вот так:

 

105850812.jpg

 

Меня лично очень ломает исправлять потом каждый файл. Поэтому я разжимаю отдельные APE с помощью родной для этого формата программы Monkey Audio (где скачать - знает яндекс).

Тогда имена файлов корректны. Как я уже говорил, отедельные файлы в форматах WV и FLAC после конвертации с помощью Foobar отображаются правильно.

Надеюсь этот маленький FAQ поможет вам не заморачиваться с кучей

других программsmile3.gif)

 

========================

Изменено пользователем sam01

[sIGPIC][/sIGPIC]

Автомобили: звук и дизайн.

Ссылка на комментарий

канешно тебе спасибо за урок...но это информация давно старая... уже плавали и ручками не один куе файлик переписали... прекращяй...ставь Easy CD-DA Extractor ..эта прога тебе все что угодно законвертит переконвертит и запишет... и тау анализер непропаливает что это диск неоригинал после записи:)...как то так:)

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий

Ага.. запишет.. но не исправит .cue :)

А мы-то сколько уже плаваем. Ажно с 1995 года.

Вполне вероятно, когда Вы ещё пешком под стол....:)))

[sIGPIC][/sIGPIC]

Автомобили: звук и дизайн.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...