Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сабвуфер с изменяемой геометрией - возможно ли такое ?


Рекомендуемые сообщения

В общем сразу оговорюсь в автозвуке я не профи ...но уже и не чайник ...хотя собственных познаний по сабжу не хватает.

Итак к теме ...зайду издалека ...давно уже яппы и немцы научились делать двигатели с изменяемыми фазами газораспределения - это позволяет двиглу в зависимости от условий работы перестраивать свою работу и снимать больше коников ...

Почему бы не сделать сабвуфер с изменяемой геометрией стенок ...а возможно и трубы фазика в зависимости от поступающего на него сигнала и частотного диапазона данного сигнала...может быть получится все таки сделать универсальный саб ...хотя технически это будет очень сложно сделать...ну допустим с механикой примерно так : - гидравлические или пневмо цилиндры соединенные штоком с двойной стенкой саба ...по фазику даже не знаю ...может телескопический замутить на электроприводе ...теперь нужно подумать о мозгах...сделать блок управления который будет принимать музыкальный материал и давать сигнал на вышеописанные системы для изменения геометрии коробки....от горбов можно будет избавиться 100 % ...конечно мозги которые будут трансформировать саб онлайн за долю секунд реагируя на музыкальный трек это уже на грани фантастики...ну а сделать регулируемый саб -по такой технологии мне кажется вовсе не проблема...просто поставить тумблер на котором будет например Рэп,Классика ,Электро,Рок,Джаз...только в отличие от эквалайзера это будет работать по другому принципу...

Как вам такая идея ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В общем сразу оговорюсь в автозвуке я не профи ...но уже и не чайник ...хотя собственных познаний по сабжу не хватает.

Итак к теме ...зайду издалека ...давно уже яппы и немцы научились делать двигатели с изменяемыми фазами газораспределения - это позволяет двиглу в зависимости от условий работы перестраивать свою работу и снимать больше коников ...

Почему бы не сделать сабвуфер с изменяемой геометрией стенок ...а возможно и трубы фазика в зависимости от поступающего на него сигнала и частотного диапазона данного сигнала...может быть получится все таки сделать универсальный саб ...хотя технически это будет очень сложно сделать...ну допустим с механикой примерно так : - гидравлические или пневмо цилиндры соединенные штоком с двойной стенкой саба ...по фазику даже не знаю ...может телескопический замутить на электроприводе ...теперь нужно подумать о мозгах...сделать блок управления который будет принимать музыкальный материал и давать сигнал на вышеописанные системы для изменения геометрии коробки....от горбов можно будет избавиться 100 % ...конечно мозги которые будут трансформировать саб онлайн за долю секунд реагируя на музыкальный трек это уже на грани фантастики...ну а сделать регулируемый саб -по такой технологии мне кажется вовсе не проблема...просто поставить тумблер на котором будет например Рэп,Классика ,Электро,Рок,Джаз...только в отличие от эквалайзера это будет работать по другому принципу...

Как вам такая идея ?

как думаешь? сколько такой саб будет стоить?))))) гг

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Вобще то, на мой взгляд, это глупость, потому что правильно настроеный саб отлично играет любую музыку, а если какие то жанры звучать на первый взгляд "лучше" а какие то не звучат вовсе, то это может свидетельствовать только о том, что саб кривой, а не "настроенный под реп". кривой саб будет коверкать и реп под который он настроен. Поэтому для музыки, абсолютно для любой! есть только один единственно верный вариант настройки как сабвуфера, так и всей системы вцелом. Все остальное - баловство и извращение.

имхо.

А вот трансформируемый дли музыки/СПЛ саб это вполне реально, и так делают очень многие. Самое простое - это съемные порты, изменить объем то же никакого труда ни какого не представляет.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Вариант: сделать основной порт и несколько дополнительных, поменьше, закрываемых клапанами. Разумеется, предварительно всё это тщательно рассчитав.

Два дополнительных порта дают четыре комбинации, или четыре жанра. Три доп. порта - уже семь жанров.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Тогда будет меняться площадь, получится что самой низкой настройке будет оответствовать самая маленькая площадь, в то время, как объем колеблющегося воздуха с понижением частоты настройки только увеличивается.

Ущербный вариант.

 

Гораздо логичнее сделать просто несколько портов с разной длиной, с разным раскрывом, которые будут крепиться на одном и том же фланце не шпильки, торчащие из ящика.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Теряется оперативность "переключения" портов.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

а.... вот оно что! ) а так можно как на флейте играть ага)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

а почему бы и нет, в принципе хорошая идея, только вместо пневмо и всяких там закадычек можно использовать обыкновенные пробки)))

Ссылка на комментарий

Чем-то не тем вы озадачены ...

Нет бы сделать просто (?) хороший саб ... Что , кстати , немногим удается .

Если задаются такие вопросы - кажется мне , что лишний гемор абсолютно излишен .

HX-D2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 50.4 + AD MM1 +AD MM4 + Brax Matrix 6.1PP + AD MM12 .

Ссылка на комментарий

собствеено об этом я как раз говорил в первом посте в этой теме! :drinks:

 

лишний гемор абсолютно излишен
+1 :cool1:

Я с этим на все 105 согласен!:smile:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

А кто говорит что это будет плохой саб ? Он будет хороший и универсальный ...Денладен вот ты говоришь что можно просто длину трубы фазика уменьшить и посмотреть что получится....-может быть для тебя это просто -разобрать ящик ..отпилить трубу,собрать загерметизировать -послушать....снова разобрать ящик ...отпилить трубу ....собрать загерме...

Согласись намного удобней сидеть в машине и нажимать кнопочки :)

ЗЫ Геммор здесь только на этапе проектировки и сборки ...но если все получится ...то будет ааааааййссссссссссс:music:

Изменено пользователем wong
Ссылка на комментарий

Люблю я аналогии приводить из конструктива автомобилей ...балдею по авто...ну вот зачем тогда придумали режимные стойки ТЕМС на которых есть режим комфорт и спорт...меняется уменьшением сечения клапана в стойке от этого меняется пропускная способность и характер их работы..............................................................................................................................почему бы не сделать ПРОСТО ХОРОШИЕ стойки ...как советует Шумахер...сделали таки стойки потому что есть спрос и по тому что они лучше чем ПРОСТО стойки так по чему бы не сделать режимный саб ...а то что его сделают рано или поздно лично у меня никаких сомнений нет ....конечно это технически сложно и ПРОСТО пилить гораздо проще :)))

Ссылка на комментарий

Нельзя аналоигю такую проводить! Проведи лучше аналогию с мониторами или телевизорами - красный цвет должен быть красным, заленый - зеленым, а синий - синим, и если что то "перенастроить" то получится говно а не картинка и есть олько один вариант настроек правильный - такой вариант, при котором отсканированая картина на ониторе будет выглядеть точно так же, как в реальности, чтобы можно было издалека их перепутать если поставить рядом.

Так вот то же самое и с музыкой - если настройка заметно отличается от адекватной, то получается говно вместо музыки, для того, чтобы причинить ущерб музыке достаточно разница в 2-4Дб по уровню между разными частотными областями, а если перекосить сильнее, то от музыки ничего не остается. И к низким частотам это относится абсолютно точно так же, без какого либо исключения.

Поэтому я четко разделяю музыку и прочие извращения. Перенастраиваемый сабвуфер в рамках одной и той же инсталляции - это извращение, то же интересное занятие, но к музыке имеющее косвенное отношение.

На мой имхо три варианта настройки могут существовать - музыкальный, музыкальный уличный и спльный.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...