Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Где слабое звено?


Гость Muzzz

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан!

На базе Nissan Fuga (праворукий аналог финика М35) мне построили систему: голова Alpine 9887r, фронт поканальный 3-полосный: миды Vifa 6,5" на двухканальном PPI, стоит в штатном месте в подиуме заподлицо (не направлены), середина Focal Utopia объединена с шелковой пищалкой Helix Competition MK2 одним подиумом (в углах торпедо, направлены на верхнюю часть середины лобового), висят на Helix P400, саб JL 12w7 на Helix SPXL 1000.1 в багажнике драйвером в окно подлокотника, а две трубы фазика выходят в полку, на усь саба кондей 1Ф.

Все это безобразие питалось от штатного аккума. Подкинул 55 Optima, пропал бас))) Вернее, само звучание стало более собранным, но баса стало ощутимо меньше (как-то посуше чтоли стал), вернул штатный.

Что мучает: 1. если наболтать громкость, саб начинает как-то трещать, как если бы подвес задевал спинку заднего сидения, но не задевает. 2. Есть ощущение, что какие-то компоненты ЯВНО друг другу не подходят (вообще, первоначально фронт весь висел на Хеликсе, середина и высокие через кросс. После подключния PPI явно добавилось среднего баса). Грешу на следующие вещи: усилители Хеликс, питание, голова (?), неправильное АО саба. При разговоре с установщиками, ессно, грешно все что угодно, только не их компоненты и не они сами:sad:

 

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Параметры ящика знаёшь? Объём, какие порты? Какая силовая проводка лежит?

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Посоветую приехать к установщикам и попросить их,чтобы при тебе промеряли,насколько хорошо питание приходит к усилителю.То есть сравнить напряжение на аккуме и на клеммах усилителя.

С нормальной проводкой должно совпадать до сотых вольта.

А вообще кажется мне,что дело в неправильной настройке ФИ,либо неправильной его реализации,потому что и баса нет и треск стоит.Может сам ящик подобные призвуки вносит.

Странно,что установщики не могут найти причину.Может у них опыта нет?

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Объем и параметры ящика уточню, порты стоят круглые 110 мм, DLS-овские (в наборе продаются). У них длина по-моему 64 см. По проводке вроде все ровно, на это денег не жал, кидали недешевые проводочки. Установщики блюзмобилевские, вроде толковые ребята. По крайней мере внешне инсталляция выглядит как сделанная на совесть. Треск стоит только на басовых композициях, при уровне громкости выше среднего, и в такт музыке. Вообще, смотрел на сайте ДжиЭля, они делают щелевой порт в ФИ. На этом же сайте прочитал, что лучшая связка с этим драйвером - джиЭлевский же 1000.1. А так, чисто субъективно, игает неплохо, но ощущение, что эти компоненты могут играть и поинтереснее, но неуверен насчет связки с такими усями. А саб - так вообще почти разочарование. Именно "плотного" баса, который является вроде как визиткой этого драйвера, нет. И от портов призвуки есть.

Установщики говорят, что смена бошки, например, на Кларика Д2 может сильно поменять ситуацию.

Ссылка на комментарий

Про напругу проверю, может, и в ней дело, всетаки 6 метров провода разделяет аккум с усями. Это, наверное, можно вылечить, подбросив в багажник параллелью гелевую 55-ку.

Ссылка на комментарий

хм..я мог бы помоч при встрече...с Ростова я...ребята в Новочеке(конкретно Олег) у меня не вызывает сомнения...

Но к сожелению очень мало свободного времени у меня.(((

Ссылка на комментарий

Binza, все правильно, Олег делает. Жаль, что у тебя мало времени. Есть моменты, которые просто озадачивают, и я чувствую, что ребята в них идут "на ощупь". Например, до этой сабовой головки ставили джиэлевскую 12v3. Тот же самый треск на громкости. Отодвигали саб от сидушки. Но толи я потом не набалтывал, то ли что.... не помню....ушел треск или нет.... А сейчас он руку просовывал между сабом и седением, треск есть, а до сидушки не достает! Грешить на усь? я его новым брал, у него номинал 750, максимал 1250 (4 Ом), он вроде должен был раскачать саб....

Ссылка на комментарий

Может попробовать вместо музыки синус включить?И выяснить,при каких условиях появляется треск?Очень похоже на то,что не хватает усилителю питания.В теории,он ещё и вырубаться при таком треске должен.Раз саб заведомо исправен,то причиной могут быть ещё и межблочники.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

А мне ребятки кажется , что 2 порта по 110 мм мало для этой головы ,..... у неё ход мама не горюй.., вот и призвуки, три будет в самый раз. Джиэль должен давить на музыке, и без всякой шняги...слышал не раз.

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

Синус можно попробовать. Про треск может не очень понятно выразился, больше похоже не на треск, а на хлопки. И именно в такт, на атаках. чем бальше крутить громкость - тем эти хлопки выраженнее. Про третий порт обсужу с мастерами, что-то делать по-любому нужно.

 

To Binza: если вдруг появится время, маякни, постараюсь подскочить. Лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать))) От дельных советов никогда не отказывался)) Контакт в личку скину.

 

Кстати, кто что думает про совместимость компонентов?

Ссылка на комментарий

Так треск или хлопки?

может "Хлопает" уже катушкой или что там еще? :)

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

Возможно порты и хлопают, площадь сечения мелковатая получается для такого серьёзного сабика, воздуха он гоняет прилично :)

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

А у меня с фри-эирным сабом была похожая история.

Начинаешь наваливать, слышишь удары(хлопки, треск). Такое ощущение, что на динамик руку положили и диффузор об нее на пиках стучит. Сперва думал катушкой стучит. Запустил синус. А треск был слышен на всех рабочих частотах. А катушкой обычно на самом низу стучит. Отдал по гарантии. Сервиса этой фирмы в тюмени нет. Саб повезли в ебург. Через месяц примерно пришел новый саб. Оказывается в том просто был брак. Поставил новый и катался довольный.

П.С. сравнение может не очень корректное, так как мой саб -Иволга дравй 10ф. Но думаю и у JL брак не исключен.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...