Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как делают СПЛ в Европе - Обмен Опытом


Pietro

Рекомендуемые сообщения

Тогда еще вопрос. До этого работал с 1х15, на частотах выше 40Гц открытая дверь минусовала стабильно. А сейчас с 2х12 при открытии водительской двери на частоте 51Гц прилетает порядка 0,8Дб, задняя правая дает еще +0,2Дб.

 

 

Забыл сам вопрос) Почему так?

 

В малых ящиках и при коротких портах такое часто, что рез падает на открытую. И наоборот когда объема много и большой площади порт длинный - на открытую дверь прилетает 1,5-2,5дб. Настраиваешь ящик на компромисс если это требуется и получаешь примерно равный рез в тех или иных условиях в плане нагрузки на сабы. Уменьшаешь объем/укорачиваешь порт/подымаешь настройку порта и рез на закрытой растет чаще, и при открытии уже нету таких увеличений дб. Некий баланс находишь то есть...

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 495
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Pietro, привет! Читая вначале эту тему, я думал ты по русски настолько хорошо понимаешь и пишешь, что только русский поймет, причем который в теме SPL. )))

Интересную тему создали, очень интересно глянуть итальянский опыт, канадский СПЛщик родом из украины у нас уже был на форуме несколько лет назад, Tinto на termpro форуме, с команды TF One, очень много нам инфы/фоток и советов дал!

Хотелось бы теперь европейскую школу стрит классов узнать получше, где результаты издавно высокие.

 

Кстати, так что насчет теста портов, Петр? Труба против прямоугольного порта.

Вадим @Shadow готов был протестить в лоб, напиши условия сравнительного теста, что на твой взгляд идентичные порты, одинаковые по своей эффективности?

Ты говоришь что сравнивать трубу и прямоугольный порт одинаковой площади не правильно, как тогда правильно сравнить на твой взгляд?

Изменено пользователем LeSTeR

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Зависит от конструкции ящика и расположения/направления порта. Конструкиции аля срх-стайл и многие ноу волл системы с портами назад в крышку багажника - довольно часто пик вылазит около настройки порта, +/-1-2гц и рез падает ощутимо. Для классов с безлимитом мощи это не страшно, так как позволяет впихать в саб много мощи. Что касается классов с ограничением мощи, тут нада совершенно иначе настраивать ящик, чтобы получить не просто высокий рез, а получить макс дб/вт значение, а для этого нужно знать и правильно использовать ИЧХ саба в системе своей. Как правило самый высокий КПД получается на пике роста импеданса сабвуфера, выше настройки порта. +/-1гц. По крайней мере на моей практике в разных системах всегда так было. :wink:

 

п.с. многие часто думают, что у них настройка порта одна, по факту она ниже и часто прилично ниже... Вопрос весь в том как они настройку порта определяли, расчетные цифры с программ ваще глупо учитывать, нада проверять только по факту в боевых условиях системы.

У меня чаще всего в боевых коробах при открытой двери в лучшем случае +0.1-0.2. В основном либо также, либо минус. Но с повседневными коробами всегда открытая дверь плюсует. Также при открытой двери мощности больше летит и ход увеличивается.

 

Где саб встает, там и настройка.

 

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
У меня чаще всего в боевых коробах при открытой двери в лучшем случае +0.1-0.2. В основном либо также, либо минус. Но с повседневными коробами всегда открытая дверь плюсует. Также при открытой двери мощности больше летит и ход увеличивается.

 

Где саб встает, там и настройка.

 

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

 

Все правильно, так оно обычно и есть! Если короб нормально настроен и объем правильно подобран под закрытую тачку то, открытая дверь или почти не изменит результат или рез упадет. В повседневных системах в 80% наверно чаще рез растет, потому что объемы больше и настройки портов ниже и сами порты длинее.

 

Насчет открытой двери и роста мощи - тут частный случай твоей системы у тебя скорее всего, у меня по разному бывало, если саб НЕ находится на превышении хода при открытой двери (вне эффективного хода катушки), то моща может даже падать при этом рез примерно такой же остается. Когда катушка сильно из зазора вылетает - у тебя просто импеданс проваливается и потому мощи больше летит, то есть саб работает при открытой двери не в оптимальных условиях. Аналогично детали салона/кузов влияет на мощность летящей в саб и рез, при прочем равном. Доп. жесткость на лобаче чаще добавляет рез и при этом еще и мощи меньше летит, то есть эффективность общая системы однозначно меняется в плюс. Поэтому все факторы нада тестить не по дб только лишь как в неограниченных по моще классах, а по дб/вт в классах с ограничением по мощности!

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Все правильно, так оно обычно и есть! Если короб нормально настроен и объем правильно подобран под закрытую тачку то, открытая дверь или почти не изменит результат или рез упадет. В повседневных системах в 80% наверно чаще рез растет, потому что объемы больше и настройки портов ниже и сами порты длинее.

 

Насчет открытой двери и роста мощи - тут частный случай твоей системы у тебя скорее всего, у меня по разному бывало, если саб НЕ находится на превышении хода при открытой двери (вне эффективного хода катушки), то моща может даже падать при этом рез примерно такой же остается. Когда катушка сильно из зазора вылетает - у тебя просто импеданс проваливается и потому мощи больше летит, то есть саб работает при открытой двери не в оптимальных условиях. Аналогично детали салона/кузов влияет на мощность летящей в саб и рез, при прочем равном. Доп. жесткость на лобаче чаще добавляет рез и при этом еще и мощи меньше летит, то есть эффективность общая системы однозначно меняется в плюс. Поэтому все факторы нада тестить не по дб только лишь как в неограниченных по моще классах, а по дб/вт в классах с ограничением по мощности!

 

На счет лобового тоже не у всех так. У меня мощи меньше прилетает, а рез растет - как ты и написал. А вот в другой приоре наоборот в минус работает. Каждый случай индивидуален и нужно все тестить. И если на замере кто-то держит дверь, не нужно бездумно у себя ее держать тоже.

Мне так на дббаттл на финале чуть не минусанули резу. Без спроса хотели двери правые держать. Пока их докричался, еле успел замер произвести

Ссылка на комментарий
На счет лобового тоже не у всех так. У меня мощи меньше прилетает, а рез растет - как ты и написал. А вот в другой приоре наоборот в минус работает. Каждый случай индивидуален и нужно все тестить. И если на замере кто-то держит дверь, не нужно бездумно у себя ее держать тоже.

Мне так на дббаттл на финале чуть не минусанули резу. Без спроса хотели двери правые держать. Пока их докричался, еле успел замер произвести

 

В другой приоре возможно изначально саб ящиком/портом перегружен, либо салоном, в случае если много сабов и общая площадь большая для данного авто. Дополнительная нагрузка "кузовом" потому и уменьшается результат - возможно это ваш случай.

 

На соревах, нужно лишь стрельнуть так как ты тестил заранее много раз дома, попытки попробывать что-то новое в первый раз без предварительных тестов прямо на замере - плохая идея, если еще не показал в одной из попыток свой около домашний результат, можно так сильно подпортить результат себе, особенно когда толпа бездумно пытается кому-то "помочь" наваливаясь на крышку багажника или на двери без спроса... ::bb::

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Здравствуй Петро! Ты говоришь про мёртвые зоны. Я полагаю что мёртвые зоны есть внутри ящика и снаружи. Вопросов несколько:

1. как при проектировании корпуса саба и порта избегать этих плохих зон, иначе вопрос - как должна вести себя масса воздуха внутри ящика, возле входа в порт, и выхода порта? Есть ли у тебя какие то технические приспособления например - дым машина для определения " проблемных зон"-? Или все делаешь чисто интуитивно, используя свои наработки-?

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

Маклай, привет!

ПЕрвым делом хотел бы похвалить твою систему! Мне нравятся твои kicker и рез,который делаешь с ними. Супер, я бы сказал!

О мертвых зонах. Я заметил , что в обычном дизайне короба, как с трубой, так и с щелью, до определенной, скажем , например, 1 киловатт , можно принебречь закруглением углов, не смотреть на неровности, шероховатости материалов и многим другим. Даже наоборот. С малым кол-вом ватт и с системой не сжатой, живые углы , неровные шероховатые поверхности порта часто помогают. Наоборот, когда мощность повышается, скорость воздуха в порте тоже возрастает, удаляя трение, создавая гармоничные поверхности внутри и снаружи, помогает.

Насчет систем контроля и приспособлений, которые использую (не в случае с проектами типа как с джуниорами, где все сделано в гараже) - дым машины как для дискотек, для понимания некоторых вещей, но в особенности для того, чтобы увидеть потери в салоне. Одна важная вещь, если есть возможность - сделать контроль потоков внутри короба . Я делал несколько раз с помощью друга, который работает на Феррари, где есть нужные приспособления ( отсюда тоже рождается мой разговор о том, что щель лучше трубы, я видел инфракрасную симуляцию движения флюидов, и мы еще смотрели формы более эффективные для использования). Эти симуляторы используются для коллекторов всасывания и выхлопных труб.

По моему опыту , то есть это мое личное мнение, лучшие резы я всегда получал с ребристыми поверхностями как снаружи, так и внутри короба. Еще есть и условия , когда мой разговор не работает, и я встречал такое, когда использовал в маленьком салоне большие динамики с большой мощностью, это было время Панд стритС , где использовался один 47 со всем количеством ватт, какие имелись. В те времена использовались маленькие короба и часто 2 х16 трубы, если все не было скруглено, обработано, сглажено внутри и снаружи, терялось много

Ссылка на комментарий
Кстати, так что насчет теста портов, Петр? Труба против прямоугольного порта.

Вадим @Shadow готов был протестить в лоб, напиши условия сравнительного теста, что на твой взгляд идентичные порты, одинаковые по своей эффективности?

Ты говоришь что сравнивать трубу и прямоугольный порт одинаковой площади не правильно, как тогда правильно сравнить на твой взгляд?

 

Привет LeSTeR !

Сравнивать трубу с прямоуг портом , начиная с одинаковой площади - ошибочно. Потому что в любом случае они имеют разный функционал и разную эффективность при разных скоростях воздуха. В любом случае, если хотим немного обобщить, площадь щелевого порта против трубы - всегда меньше и длина порта тоже меньше , насколько меньше - зависит от соотношения размеров , шероховатости, неровности и типа материала конструкции. Потом , насчет использования трубы и щели - я использую всё и использую в зависимости от моих надобностей, лимитов проекта, сколько времени хочу вложить и, особенно, - от имеющегося бюджета. LeSTeR, хотел бы рассказать немного о моем представлении спл. Я не рассуждаю как участник соревнований . мне нравится экспериментировать. Когда начинаю проект, закладываю бюджет на компоненты, высокий или низкий - пытаюсь выжать все ,что могу, и стараюсь расчитывать все понемногу, большое внимание уделяю подготовке авто (40% реза для меня). Потом стараюсь сделать короб насколько можно эффективно и делаю тесты. Тк все таки авто настолько странное помещение, что симуляторы не дают корректной инфы для спл

Ссылка на комментарий

Пьетро вопрос ты как и мы считаешь увеличение мощи в два раза это 3дб в идеальных условиях или может что не так, и еще вопрос по фазировке динамика имея процессорное гу или крутя на усе, правда что можно поднять этим рез?

Изменено пользователем Мика

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий

Мика, теория говорит, что увеличивая мощь в два раза , увеличивается 3дб output, в определенных границах, это правда. Но нужно смотреть на тип системы и особенно лимиты аппаратуры. По моему опыту гу с процессорами, фильтрами - не нужно, всё херня. Нужен чистый сильный сигнал. Насчет моего выстрела ,я использую бразильский усь тарампс HD3000, все эти бразильские уси без регулятора и для меня неудобно. Я уже готовил другие авто стрит сток и, когда были уси с регуляторами бвыло очень удобно , объясню. Брал мою магнитолу, обычно пионер, убирал все фильтры, все регулировки, всё, ставил громкость 51 и увеличивал аутпут уся регулятором. Делая так, мог выжать до последнего ватта.

Сейчас использую тарампс и не mezzo_, тк при новом оформлении работаю на высоких импеданс и mezzo страдает. Хорошо бы усь типа Aurora, но уже я дал весь материал обратно моему другу из прайд. У меня осталось только два старых джуниора и mezzo_ , мне сказали , мой проект закончен

Ссылка на комментарий

@Pietro, я тоже обратил внимание на твои видео и то что ты не используешь регулятор баса для плавного увеличения мощности, из-за чего часто или недобираешь мощности, а когда добавляешь одно деление на магнитоле, то мощность превышает допустимый лимит в классе.

 

Парни, Петр сказал что джуниоры устали уже частично, на одном сабе отвалилась катушка одна, шайбы как трусы стали мягкие и для стрельбы с такими шайбами не очень подходят. Как я понял еще проблема с перекосом центровки, толи пластиковое кольцо (контрольный сегмент) разхерачило от превышения хода на одном из сабов, тот что около порта, то ли что-то еще там сломалось, но катушка не изза подводящих "отвалилась", они целые говорит. Представитель прайда прикрыл лавку в раздаче железа на тесты, короче Петр будет добивать остатки сабов от тарампса 8к.

Изменено пользователем LeSTeR

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Ну пацаны из Аз13 вроде поехали в италию и должны привезти сабы на тесты .Вот с монрблоком это печально без регулятора стрелять

 

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk

18s10w400+B&C 6MD38+ Вч+MFC4.90+Oris PDA200.4 Майнинг Не Выгоден

Ссылка на комментарий
Ну пацаны из Аз13 вроде поехали в италию и должны привезти сабы на тесты .Вот с монрблоком это печально без регулятора стрелять.

 

Результаты тестов будет интересно глянуть, так как кое какие тесты на этой серии сабов уже делал

 

На самом деле, отсутствие регулятора баса, это не такая уж и проблема, если голова на плечах есть, можно и другими способами решить эту проблему. :wink:

Самый простой и давно известный вариант это настройка гейна на усилке и сигнала с магнитолы так чтобы одно деление громкости давало как можно меньший рост мощности. Можно настроить чтобы скажем 0,5дб прилетало а можно что и 2дб одно деление будет прилетать от одного деления громкости. Под конкретную систему все настраивается, особенно если усилитель мощный а стреляешь в слабых классах и нужно ограничить мощность с одной стороны и сделать шаг деления меньше.

Вот буквально неделю назад придумал более хитрый способ плавно мощю регулировать именно под классы с лимитом мощи, но пока это ноу-хау ... Придет время расскажу некоторым, а там и основная масса узнает. )

Изменено пользователем LeSTeR

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...