Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Неисправности Eldix 135a


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

После полугода использования поломался генератор Eldix 135a на ВАЗ 2112.

Система:

Гена Eldix 135 a

Аккум под капотом AGM Tudor 65a/h

Аккум в багажнике AGM Narada 170a

Провода и дубляжи кг50 везде.

2 усилка на фронт и кикс 1.1000 на саб.

Поломка заключается в следующем:

Во время езды выкрутил музыку на приличную громкость (принципе включал так периодически и летом и ничего не происходило плохого), вдруг услышал странный звук как гудение от генератора, но прежде обратил внимание, что напруга поползла вверх и при добавлении оборотов перестала чем то ограничиваться, т.е. на холостых 14,4, чуть добавив до 1500-1800 поднимается до 15,3, обороты до 2000-2300 поднимается до 16 вольт и так далее, выше не крутил, побоялся за электрику. При этом повторюсь сопровождается это все гудением.

Вообщем заглушил машину, немного постоял и опять завёл, генератор не возбудился, но и гудения не было, добавил оборотов до 2000, генератор возбудился и появился этот гудешь, история с ростом вольтажа осталась и по сей момент.

 

Вопрос, возможно ли это что накрылось только реле регулятор или это скорее комплексная поломка???

И ещё вопрос какое реле туда поставить из продающихся в автомагазинах? Может есть у кого опыт замены?

 

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Изменено пользователем Dvenar

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий

Владельцы элдиксов, попадавшие на ремонт поделитесь опытом, где какие запчасти брали?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий

Ежели это похоже скорее не на гудёж... а как-бы даже зуд по кузову от генератора. То эт диодный мост накрылся.

Ссылка на комментарий

А зарядку при поломке диодного моста будет ли генератор отдавать?? Тем более повышенную не контролируемую

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий

Была разок похожая проблема на газели, накрылся реле- регулятор, вольтаж попер 25-30вольт, повзрывались лампочки в поворотниках и габаритах, накрылась сигналка и мозги, в мафоне и усях обошлось предами. Генератор гудит из-за перегрузки . Я тогда просто купил новый.

 

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Вообщем разобрал я генератор.

31ca3c12b4f4bf0723b3a5c5011b065b.png

Внутри стоит диодный мост с тремя парами диодов и реле регулятор 9111.3702 (14 В 6 А) от фирмы ВТН.

216ed69402c3dd449f8d44164e68c9ac.png

Прозвонил диоды в мосту и не нашёл поврежденных, заметил только лишь хреновое качество сборки и слабоватую пайку. Плохая сборка заключается в том что диоды плохо запрессованы в подковы и некоторые даже имеют свободный ход (минимальный конечно) но в эту щель попадает вода и окисляется, к чему это приведёт в дальнейшем трудно пока сказать, но уже не радует.

Вообщем в целом я почистил мост немного, удалив налипшую грязь и др. Затем принялся дальше искать в чем дело то было, грешил на регулятор, но внешне визуально он был абсолютно здоров, тогда пришла мысля расклеить герметичный корпус регулятора и взглянуть на него внутри.

Вот тут то и поджидала та самая поломка.

Сгорел транзистор внутри регулятора, что послужило тому причиной - не понятно

827ca00d4e7f30dc51727cf6a5d45b98.png

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Изменено пользователем Dvenar

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий

Короче думается мне, что Eldix этот не будет долго ходить, даже после замены регулятора, так как качество далеко не добротное, а очень даже массовое и на отъебито.

Так что после замены регулятора будем ждать продолжения.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий
диоды плохо запрессованы в подковы и некоторые даже имеют свободный ход

Вот это оч плохо!!! Ибо равно-хреновому контакту корпуса диода с подковой. А регулятор какой поставили? Просто из всех мной перепробованных только 845.3702 -показывал стабильные характеристики и напругу 14,3

Ссылка на комментарий

из личного опыта самый надежный гена это от люксовой приоры, а старвольты и элдиксы долго не ходили ни у кого

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
Вот это оч плохо!!! Ибо равно-хреновому контакту корпуса диода с подковой. А регулятор какой поставили? Просто из всех мной перепробованных только 845.3702 -показывал стабильные характеристики и напругу 14,3

 

 

 

Пока никакой воткнул штатный генератор временно.

А тот регулятор, что у вас, у нас в городе отсутствует в магазинах.

Есть только 844.3702

Буду пробовать заказывать родной от "ВТН"

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий

Заказал родной от фирмы ВТН, цена вопроса 450р.

И я так посмотрел диодный мост визуально ничем не отличается от некоторых штатных, так что можно и его думаю при желании подобрать. Поэтому с запчастями больших проблем нет. Ещё бы понадёжнее они были бы и все отлично.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий

Какаяже чушь эти элдикс) я плюнул на все ) кидаю диодники от 10 и приоры разницы ни какой, щётки штатные выкинул ибо из за них чуть не сгорел авто, так как заряд был 15.5 в сразу перегрев обгорание диодника перегорание обмотки и дальнейшие печальки. В итоге я не вижу дешевых компромиссов хорошего питания. Берём либо ангар либо аз13, а так же можно подсуетить хорошие гены у Юры из lowbass team ну и д стайл тоже продают гены )))) копим ...

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

152.5db- DSTcsw30.22(6шт) + DAF7001 в 2107

Ссылка на комментарий

Я вот задумался о WPS 253a

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...