Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

SQ совсем по-нищебродски.


Рекомендуемые сообщения

Отпишусь по результатам замены предыдущей версии среднечастотника на последнюю. Не понравилось.

Звучание на оси прослушивания получилось значительно лучше, чем у предыдущей версии, но с учетом передаточной АЧХ салона, получилась полная хрень. Поэтому сейчас остаются динамики предыдущей версии с китайскими диффузорами.

Пищалки.. Точнее ширики. Они рассыпаются. Видимо, мои запросы в плане громкости превышают физические возможности шириков. Заказал на пробу вот такие купола https://ru.aliexpress.com/item/GHXAMP-25-4mm-imported-Metal-Titanium-Film-Silk-Side-Diaphragm-25-core-Voice-coil-Speaker-Repair/32830095637.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2e2933ed6JIAZE Железо для них уже изготовил, позже будет фото готовых изделий.

Ссылка на комментарий

Расскажу как сделать пищалки.

Идем в магазин "Крепеж" или ему подобный и покупаем шайбы приблизительно подходящих размеров.

6ba920fe06df.jpg

Далее, в соответствии со своим проектом, обтачиваем шайбы до нужных размеров, делаем необходимые проточки и получаем комплект заготовок для будущих высокочастотных динамиков.

На данном этапе я немного поизвращался и сделал кольцо Фарадея прямо в зазоре.

8b621ddc9299.jpg

Далее, достаем волшебный пакетик с магнитами и собираем. Магниты вот такие https://ru.aliexpress.com/item/50pcs-Diameter-4-9mm-x-4-6mm-N52-Magnet-Rare-Earth-NdFeB-Neodymium-Permanent-Magnet-Very/32709021446.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edNokEpk

Клей циакриновый ТК-200.

Начинаем клеить, соблюдая полярность

1285137fcedb.jpg

c0df5532cfd5.jpg

Получаем готовую магнитную систему, которая по совместительству будет декоративным фланцем динамика

a0ac4aa07875.jpg

Примеряем диффузоры

34ffd1cc44a2.jpg

5ad7a22e0279.jpg

Окончательно приклеиваем диффузоры, приклеиваем колодки для проводов, распаиваем, красим фланец снаружи и получаем готовые динамики.

cd94bf8fb99e.jpg

Дома подключить их некуда, поэтому переделаю подиумы и сразу буду тестировать в машине.

Ссылка на комментарий

Пищалки установлены. Пока ищу саморезы с головками под шестигранник, пищалки будут удерживаться на 2 саморезах как на фото.

4414844f25a0.jpg

Как же они играют? Играют совсем не так, как Морель МТ230 и не так, как китайские ширики. Совсем не так. В музыкальном материале, до дыр заслушанном, появились новые звуки на ВЧ, наконец-то появилась та самая атака звуковых фронтов, начала четко и осязаемо ощущаться сцена.

Данные пищалки оказались чувствительными к положению регулятора HPF, чего не скажеш о предыдущих ВЧ звеньях в данной системе.

Общая характеристическая чувствительность получилась не высока, примерно на уровне 88-90дб Вт/ м. Уровень регулятора пришлось накрутить примерно наравне с СЧ каналом. Но в СЧ канале сопротивление 6Ом, а ВЧ 8Ом.

Звуковой почерк получился средней сдержанности.

На вокальных партиях, эти динамики очень тонко отделяют звуки "с" от звуков "ш". На женском вокале сибилянтов нет, если конечно их наличие не является дефектом записи.

На брутально жестких треках эти динамики показывают превосходный контроль над звуком и множество новых оттенков, ядом к сожалению не брызгают, иголками не кидаются, как это делали ширики. Однако, слушая такую мастерскую работу ВЧ звена даже забываеш про свои хотелки и просто наслаждаешся работой мастера.

В целом, сказать, что я доволен, все равно что ничего не сказать. С другой стороны, на фоне наступивших улучшений стали слышны и ранее скрытые недостатки. Дадим динамикам хорошенько размяться, поднастроим при необходимости и будем делать окончательные выводы. Так же понаблюдаем, как они переживут наше Южное лето. Усь держится молодцом - выше 70С не нагревается.

Ссылка на комментарий
Пищалки установлены. Пока ищу саморезы с головками под шестигранник, пищалки будут удерживаться на 2 саморезах как на фото.

На аудиомании были саморезы черные с головками torx разной длины. Такого плана:

orig

Стоили копейки. Я каждой длины по 50 штук затарил в свое время. И саб на них и фронт.

Изменено пользователем Дэн1982

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Самое интересное впереди, но вышел из строя фотоаппарат и показать кое-что интересное пока не получается.

Сейчас готовятся 6" мидбасы в ЗЯ в задние двери. Так с виду ничего особенного, но у динамиков будут 6-слойные ЗК на медном каркасе и широченный зазор в МС (3.5мм), по которому тут некоторые спецы кипятком писают и целый набор колец Фарадея. Думаю, при таком зазоре они будут особенно нужны.. Данные меры направлены на создание динамика, который будет чисто басом (или вуфером, как повезет) и при том чисто ящичным без каких-либо компромиссов (типа: а может и на серединке споем?). Он должен играть только басс.

Ссылка на комментарий
Самое интересное впереди, но вышел из строя фотоаппарат и показать кое-что интересное пока не получается.

Сейчас готовятся 6" мидбасы в ЗЯ в задние двери. Так с виду ничего особенного, но у динамиков будут 6-слойные ЗК на медном каркасе и широченный зазор в МС (3.5мм), по которому тут некоторые спецы кипятком писают и целый набор колец Фарадея. Думаю, при таком зазоре они будут особенно нужны.. Данные меры направлены на создание динамика, который будет чисто басом (или вуфером, как повезет) и при том чисто ящичным без каких-либо компромиссов (типа: а может и на серединке споем?). Он должен играть только басс.

Не маловат калибр для чисто баса? Смещать объем ходом придется, а там свои печальки.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Смещать объем ходом придется' date=' а там свои печальки.[/quote']

По сути, у меня динамики 115мм и так неплохо уходят вниз. Другое дело, что чем ниже отводится им полоса, тем хуже звучит середина. На малой громкости это не заметно, а начиная со средней очень хорошо слышно. Вот, я хочу передать обязанности воспроизведения баса другим динамикам. У них и размер побольше, поэтому, надеюсь, что задуманное получится. Мне не нужен инфраниз. Добиться бы стабильной работы в диапазоне 60-200, а что ниже пускай с уменьшением отдачи идет. Мне не давление важно, а чтобы все слышно было.

Ссылка на комментарий
По сути, у меня динамики 115мм и так неплохо уходят вниз. Другое дело, что чем ниже отводится им полоса, тем хуже звучит середина. На малой громкости это не заметно, а начиная со средней очень хорошо слышно. Вот, я хочу передать обязанности воспроизведения баса другим динамикам. У них и размер побольше, поэтому, надеюсь, что задуманное получится. Мне не нужен инфраниз. Добиться бы стабильной работы в диапазоне 60-200, а что ниже пускай с уменьшением отдачи идет. Мне не давление важно, а чтобы все слышно было.

Тогда вопрос снят. Все будет работать.:hi:

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
По сути, у меня динамики 115мм и так неплохо уходят вниз. Другое дело, что чем ниже отводится им полоса, тем хуже звучит середина. На малой громкости это не заметно, а начиная со средней очень хорошо слышно. Вот, я хочу передать обязанности воспроизведения баса другим динамикам. У них и размер побольше, поэтому, надеюсь, что задуманное получится. Мне не нужен инфраниз. Добиться бы стабильной работы в диапазоне 60-200, а что ниже пускай с уменьшением отдачи идет. Мне не давление важно, а чтобы все слышно было.

т.е. у дина будет добротность под 0.5 и создавать основное давление он будет в данном диапазоне??

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
Примерно так. А что?

дело в том, что на собственном спаде дины, в осоновном, не оч хорошо играют - лучше бы полосу дина иметь по шире, а полосу воспроизведения АС по уже.

если только мож вся надежда на кольцо Фарадея ...

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Нормально они играют. Люди ставят 6" акустику и выжимают из нее весь диапазон, а ты говориш. Тут просто более узкополосное разделение обязанностей, не более того.

Ссылка на комментарий

Немного истории по созданию мидбасов.

На Али был заказан вот такой комплект https://ru.aliexpress.com/item/GHXAMP-2PCS-6-5-inch-Paper-Cone-Passive-Radiator-Speaker-Bass-Vibration-For-Auxiliary-Woofer-Subwoofer/32820340069.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.408233edRB5Cgk

Зачем, поясню. Купив такой комплект и даже 2 пары неисправных русских динамиков, получится гораздо дешевле, чем искать достойный б/у мидбас, который все равно будет не такой, как нужен и обойдется значительно дороже.

Далее, берем магниты от 10ГД-34 и подбираем пару с одинаковой магнитной индукцией. Я подбирал по силе отталкивания на одинаковом расстоянии от другого магнита. Сила получилась 515 и 535 грамм. Разницу считаю на уровне погрешности.

Далее, засверливаем отверстие 10мм в керне и растачиваем верхний фланец до 31.5мм. Итого зазор получается (31.5-25)/2=3.25мм. Естественно, это очень даже немало, поэтому в магнитную систему вводим кольцо Фарадея. Пока на керн.

Смонтированная МС на крабе выглядит так

1848c2beba26.jpg

С обратной стороны

876028c01b1c.jpg

6-ти слойная ЗК на медном каркасе. 3 слоя внутри, 3 слоя снаружи.

8c9f49071e38.jpg

Примерно так будет выглядеть динамик.

fe33a2deb6e3.jpg

Или так. Еще не решил.

8144cdc2aae8.jpg

На самом деле, предстоит работа по укреплению диффузора, подавлению его резонансов. Ведь ему предстоит работать в ящике с малым объемом, где важна не только m ms, но и надлежащая жесткость диффузора с его способностью подавлять любые не желательные резонансы.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий

Сдвинулась работа по мидбасам.

Намотана ЗК 2-го динамика.

7500396fbcaf.jpg

Диффузоры укреплены вот такими накладками из картона

3ef3cc0702b2.jpg

Вес каждого диффузора 34 грамма. Кажется, я знаю, что это значит :scratch_one-s_head:

2b5abac58b33.jpg

Последние моменты перед установкой диффузоров

76adf695fd42.jpg

Ну и все, попали яйца в пилораму

59f11a2c9684.jpg

На работе изготовлю контактные площадки, после чего установлю и подпаяю гибкие вводы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...