Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Программа QW Box Calculator для расчета коробов ЧВ - ответы на вопросы


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

 

По программе QW Box Calculator мне в ЛС и на почту постоянно приходят одинаковые вопросы. Буду отвечать на них здесь, чтобы не тратить время на индивидуальные разъяснения.

 

Просьба задавать вопросы ТОЛЬКО ПО ПРОГРАММЕ.

 

Вопрос 1:

Можно ли в программе сделать так, чтобы указал наружные габариты, а она подогнала короб по них?

Ответ:

Можно, но вряд ли результат устроит вас.

"Подгонка" возможна в очень небольших пределах, и в 99% случаев вам этого будет недостаточно.

Разберем пример (распишу чуть позже).

 

 

Вопрос 2:

Где лучше расположить динамик на передней панели? Как меняется звук, если динамик перемещать вправо от глухого конца?

Ответ:

небольшое смещение практически не влияет. Но если сместить динамик на 1/3 длины канала (порта), то в большинстве случаев АЧХ улучшается, при этом уменьшается выброс на частоте, равной 3 частотам настройки. Например, у вас настройка 40 Гц, тогда на частоте 120 Гц уменьшается всплеск АЧХ, и звук при этом становится субъективно лучше.

Об этом хорошо рассказано в статье А.Рогожина

Но не всегда можно получить смещение динамика на 1/3 длины канала. Это возможно только в вариантах Т1, Т2, Т5, Т6.

 

Вопрос 3:

Будет ли возможность рассчитывать расширяющиеся/сужающиеся ЧВ?

Ответ:

Пока не могу ответить однозначно.

И дело тут не столько в усложнении программы, сколько в том, что её возможности исчерпаны, и для добавления новых требуется полностью переделать программу, а по сути, создать ее заново, с нуля. На это нужен изрядный кусок свободного времени.

 

Вопрос 4:

Будет ли вариант программы под Андроид?

Ответ:

В ближайшее время - маловероятно. Более реальна браузерная версия, то есть, размещенная в Интернете.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...