Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ЙИЛИТНЫЕ :mic29: вопросы по BASSBOX PRO


Baturovshurik

Рекомендуемые сообщения

:hi: Проверьте пожалуйста мои рассуждения и ответье пожалуйста на некоторые вопросы.

 

Создал обычный дизайн фазоинвертора с двумя FX30 с почти ровным АЧХ.

Параметры динамической головки:

a_XUKXS-erw.jpg

 

Ввел наобум объем короба и частоту порта:

d-0GugZeI_Q.jpg

 

Далее раскопировал дизайн на два варианта. В одном изменил объем, в другом частоту порта повысил.

Получил графики:

YdRGL9zp-v8.jpg

 

И вот конечно пошли траблы:

1. Не знаю как указать величины BL и Cms динамической головки. В альфардах не указано в чем измеряется BL параметр, хотя в программе даже присутствуют некоторые варианты этой величины. Cms вообще чуть правее окошка какую-то дурь вписывает.

2. Правее окошек для записи параметров есть окошки с параметрами, что они показывают?

UGgRs2AcZ-E.jpg

3. Создал не просто так три варианта дизайна.

Знаю что Group Delay - параметр, большие значения которого портят игру сабвуфера (он начинает издавать хреновый звук) ТАК ли Это? (представлены различные параметры коробки и наглядно можно посмотреть че к чему)

4. На какие параметры необходимо более остальных обратить внимание в погоне за ветром и уменьшении неприятных звуков?

5. Как понять график Phase Response, куда смотреть и что и для чего можно по нему корректировать?

Пока вроде всё. График скорости ветра не показывает скорее всего из-за недостаточного колличества данных.

 

Данные понятие мне необходимы для обоснованного выбора между 4хM10, 4хM12 , 4x15 и 2хF30

СПАСИБО! :mic29:

Хочу потом запилить FAQ под названием "ГРОБ В БАССБОКСЕ в ДВА КЛИКА"

Изменено пользователем Baturovshurik
ПРОСТ
Ссылка на комментарий

Все не пользуются бассбоксом? на многие вопросы я уже сам себе ответил. Не ожидал такой тишины.:i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий

местные предпочитают получать нужный звук практическим методом редко использую что то больше баспорта.

Ссылка на комментарий

400 литров на две 12ки? Начни с практики, посмотри какие параметры корпусов использует большинство. Все эти корпуса очень далеки от "расчетных". Графики АЧХ без практики, тебе не помогут сделать хороший саб

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
400 литров на две 12ки? Начни с практики, посмотри какие параметры корпусов использует большинство. Все эти корпуса очень далеки от "расчетных". Графики АЧХ без практики, тебе не помогут сделать хороший саб

 

два других примера - для рассмотрения зависимости этих значений на графиках.

Ссылка на комментарий

Зачем тебе эксперт мод? сними галку. Груп делэй это групповые задерки, отвечает за скорость баса.

Для расчета порта используй программу басспорт.Почитай этот раздел http://www.bassclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=46

Все за тебя давно уже написано.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Первая картинка говорит о том, что параметры динамика введены неверно.

Пока ошибка не будет устранена, нет смысла переходить к проектированию.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Первая картинка говорит о том, что параметры динамика введены неверно.

Пока ошибка не будет устранена, нет смысла переходить к проектированию.

_

 

Эти данные в ттх динамиков написаны

Ссылка на комментарий
Эти данные в ттх динамиков написаны

Вводим вот так и нажимаем (Calculate All):

 

92d5d9add652.png

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...