Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Про объективность показаний приборов SPL LAB


flanker

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Вчера в г. Краснодаре состоялась встреча любителей автозвука, главной темой которой стало сравнение показаний различных измерительных приборов. В тесте были: SPL LAB PRO, LCD BASS METR, TERM LAB, а также SPL LAB PRO, который используется для официальных замеров формата АМТ на южных этапах сезона 2014. Участие последнего комплекса обусловлено подтверждением либо опровержением объективности его измерений, т. к. на этапе АМТ Пятигорск 2014 у многих возникли соответствующие вопросы. В замерах приняли участие несколько машин. Замеры проводились либо на синусе, либо на треке на выбор. Результаты:

8d09aee263384845ae25c1f2664e4e8e.jpg

Разница в результатах обусловлена неодинаковым порядком размещения датчиков в каждой машине, а также разным временем реакции каждого из них, что по-моему мнению зависело от производительности каждого ПК (самый производительный был на SPL LAB PRO). Особенно это отчетливо проявилось в автомобилях с нестабильным питанием. Там, где питание системы было хорошим, разница в результатах была минимальной.

Изменено пользователем flanker

Custom Design

Ссылка на комментарий
  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

обьективность это немного другое, то что выше это сравнение приборов, но тем не менее спс за инфу

Ссылка на комментарий

ещё для объективности стоило бы выложить все приборы днём,часиков в 12,на солнце,чтоб они хотя бы часочек "пожарились" - вот тогда было бы интересно !

99% жалоб именно на жаркие замеры на солнце в середине дня!

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
для обьективности надо просто сделать теже замеры утром, в обед, и после 15 часов

 

И на голодный желудок и сытый.

Team DD Russia

::hair::

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Приветствую всех!

Вчера в г. Краснодаре состоялась встреча любителей автозвука, главной темой которой стало сравнение показаний различных измерительных приборов. В тесте были: SPL LAB PRO, LCD BASS METR, TERM LAB, а также SPL LAB PRO, который используется для официальных замеров формата АМТ на южных этапах сезона 2014. Участие последнего комплекса обусловлено подтверждением либо опровержением объективности его измерений, т. к. на этапе АМТ Пятигорск 2014 у многих возникли соответствующие вопросы. В замерах приняли участие несколько машин. Замеры проводились либо на синусе, либо на треке на выбор. Результаты:

8d09aee263384845ae25c1f2664e4e8e.jpg

Разница в результатах обусловлена неодинаковым порядком размещения датчиков в каждой машине, а также разным временем реакции каждого из них, что по-моему мнению зависело от производительности каждого ПК (самый производительный был на SPL LAB PRO). Особенно это отчетливо проявилось в автомобилях с нестабильным питанием. Там, где питание системы было хорошим, разница в результатах была минимальной.

 

Сергей, Большое спасибо за проделанную работу!

Я не был в курсах тестов, но как вижу они вполне адекватные!

 

По поводу жары-холода итд.

 

Любой прибор имеет допустимый рабочий диапазон как по температуре так и по влажности.

Приборы Spl-Lab не исключение.

Мы со своей стороны проверяли работу наших устройств в различных условиях и приборы работали стабильно, даже несмотря на жару или холод.

 

НО НЕ НАДО перегревать, НЕ НАДО оставлять на морозе на ночь, или пытаться проверить стабильность работы в других экстремальных условиях. Это приведет только к выходу прибора из строя.

 

Вот цитата из инструкции

"

Не используйте и не храните прибор в местах с повышенной влагой и высокой

температурой, местах с сильным магнитным полем.

"

 

Это написано не просто так!

 

:hi:

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий
НО НЕ НАДО перегревать

Соревнования обычно проходят летом и зачастую температура свыше 30 градусов,а на солнце так вобще космос ! Так вот в этих условиях и надо проводить тесты !

PS Термлаб в таких условия не подводил,а вот за SPL Lab были грешки....

Хотелось бы чтоб просто нашили эти огрехи и исправили - вот тогда цены ему не будет !:drinks:

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий

Вот мне бы на стенде эти "грешки" увидеть - тк я неоднократно нагревал до 60+ градусов, результат плавал +-0.1дБ и не более.....

Вот и не могу никак понять;)

Изменено пользователем Dr.Gonzo

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

так может стОит окружающую среду поднагреть помимо прибора???

 

я у себя неоднократно наблюдал, что вечерний рез больше чем дневной, а послеобеденный меньше чем вечерний )) это при условии что результат не скачет, и питание стабильное, тестирую обычно автономно или на заглушенной, чтоб не было скачков по напряжению того же генератора

 

з.ы. расхождения были до почти 1дб на уровне 154+

зы.зы. это был прошлый год в конце лета, давно заметил такое, проверял в статичной оке )))))

Ссылка на комментарий

Дак днем и вечером плотность воздуха и влажность разная. Так что прибор тут не причем это окружающая среда. Где то писалось уже в полустенке разница вбольше 1.5 дб была

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
Оффтоп
у нас современные приборы спл-лаб никогда не моросили... мы готовимся всегда по спл лабам... конторольные на тл... различий координальных не заметили...

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий
так может стОит окружающую среду поднагреть помимо прибора???

 

я у себя неоднократно наблюдал, что вечерний рез больше чем дневной, а послеобеденный меньше чем вечерний )) это при условии что результат не скачет, и питание стабильное, тестирую обычно автономно или на заглушенной, чтоб не было скачков по напряжению того же генератора

 

з.ы. расхождения были до почти 1дб на уровне 154+

зы.зы. это был прошлый год в конце лета, давно заметил такое, проверял в статичной оке )))))

 

Датчику который установлен в приборе пофиг вообще на температуру - он имеет термокомпинсацию, да и мы используем одинаковые датчик с TL!

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий
Дак днем и вечером плотность воздуха и влажность разная. Так что прибор тут не причем это окружающая среда. Где то писалось уже в полустенке разница вбольше 1.5 дб была

 

Так я нигде и не говорил что прибор моросит, я рекомендовал ехать на замер на соревнованиях пораньше, пока не наступила предвечерняя жара и духота :smile:

 

и как ни крути, а разница есть, до обеда и после, во всяком случае в нашем климате, лично мне эти расхождения пофигу, мое дело донести что видел/знаю, дело разработчиков прислушаться или болт положить

Ссылка на комментарий

Самая подстава что смешается пик системы в зависимости от погоды )))

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
Так я нигде и не говорил что прибор моросит, я рекомендовал ехать на замер на соревнованиях пораньше, пока не наступила предвечерняя жара и духота :smile:

 

и как ни крути, а разница есть, до обеда и после, во всяком случае в нашем климате, лично мне эти расхождения пофигу, мое дело донести что видел/знаю, дело разработчиков прислушаться или болт положить

 

Разработчик прислушался - болт не кладет!

:hi:

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...