Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Минус с кузова или как продовцы АЗ зарабатывают деньги


Рекомендуемые сообщения

Смотрел видео на днях где парень доказывает теоретически и на практике, что минус кузова ни чем не хуже, а в каких то моментах лучше протяжек проводов.

Если действительно так, то не малое количество средств с экономить и у меньшить просадки.

В его машине стоит система на 7 киловат питантся это дело 3 протяжки пв 3 35 (плюса) и минус с крепления генератора на кузов пв3 50 и как уверяет автор видео система стабильно работает.

Какое ваше мнение по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Плюс и минус от АКБ, и никак иначе, тем более на таких мощностях.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Плюс и минус от АКБ, и никак иначе, тем более на таких мощностях.

Я раньше тоже всегда был ярым фанатом от акб протяжек, но это уже 3 видео где люди доказывают, что минус с кузова может дать фору.

По этому и хочу услышать аргументы за провод, а не просто что так нужно

Ссылка на комментарий
Плюс и минус от АКБ, и никак иначе, тем более на таких мощностях.

А были сравнения на конкретной системе с кузовом и отдельным минусом, которые бы дали столь категоричный результат?

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Как то давно сравнивал падения напряжения на плюсе (не помню 35 или 50 квадратов был) и минусе (сделан через кузов). На минусе падение напряжения было в два раза ниже.

Ссылка на комментарий
А были сравнения на конкретной системе с кузовом и отдельным минусом, которые бы дали столь категоричный результат?

СКУ-шник и встал на сторону массы через кузов? :smile:

Ребята из вашего клана вообще пишут, что звук кардинально меняется.

А вообще эту дилемму нельзя рассматривать в отрыве от вопросов до какого дна ты готов опуститься в построении аудиосистемы и собственно какого уровня у тебя аудиосистема.

В 2005-м, когда был молод и зелен, свою первую систему строил так:

На борту был Орис 2к.

AhC8rhzTTUKdGHpmkXpMGA.png

wFq67AwdQEixVYaIG_R0Bg.png

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Как то давно сравнивал падения напряжения на плюсе (не помню 35 или 50 квадратов был) и минусе (сделан через кузов). На минусе падение напряжения было в два раза ниже.

на + стоит пред. он и дает возможно просаду.

как то от не фиг делать, решил рассчитать просаду на преде АНЛ, тупо взял его размеры и удельное сопротивление. И получилось на токе 150 или 200А, точно уже не помню, просада 0.2-0.3 В. И понятно, что зависит от типа металла. а сам провод медь 50кв, дал просаду меньше чем 0.1В.

:drinks:

Ссылка на комментарий

@Nastradamus, Я тебе больше скажу. У меня сейчас в системе масса с кузова. Более того, во всех моих системах, машинах, их развитии и реинкарнациях всегда была масса с кузова. :biggrin:

Я просто не мог глядя на свои приборы и замеры объяснить себе на кой ляд мне отдельный минус. ))

Сейчас в форде 35 ГОСТовских квадратов плюс. 35 квадратов масса с аккума на кузов, 35 квадратов с кузова на ухо генератора. В багажнике 35 квадратов с силового болта крепления сдвоенного ремня безопасности. Все зачищено, пятна контактов резьбы и т.д. Плюс защищено от коррозии и окисла. Потребляю на раскачке негров питалова порядка 90-95А по замерам шунтом суммарного тока при 14В это примерно кило триста. Падение на раскачке между клеммой аккума и клеммой уся с учетом проводов, контактов дистров и тд порядка 0.04В.

Собсна по этому и интересовался. Доводилось копать "Громкую" тачку там думаю раза в 2.5 потребления больше моего. Там падение было немногим больше. Но и нули на плюсе силы.

Все говорят о безальтернативности отдельного минуса. Вот я и собираю статистику исследований.:hi:

Кстати "авангард" эску сообщества меня тихо презирать начало в свое время именно за массу с кузова. А окончательно вычеркнули из своих списков, когда я миды за 13тыс и пищалки за 7 тыс заменил на миды за 2тыс и вч за 1300 потому, что из звук мне понравился больше :D

С тех пор я их считаю занудами в своем большинстве, а они меня колхозником.

Вот и тусуюсь постоянно на басе. Тут народ добрее. :cool1:

Изменено пользователем Дэн1982

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
И получилось на токе 150 или 200А, точно уже не помню, просада 0.2-0.3 В. И понятно, что зависит от типа металла. а сам провод медь 50кв, дал просаду меньше чем 0.1В.

Именно это и позволяте предохранителю работать. Если бы падение на проводе было больше падения на преде, то предом стал бы провод. В сухом остатке в своем примере на пиках твои суммарные потери с предом составят 60Вт при 2740Вт потребления. Если убрать пред то потери составят 20Вт при 2780 на музло. Стоит потеря 2% мощности питания чтобы терять пожарную безопасность? ;)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
на + стоит пред. он и дает возможно просаду.

как то от не фиг делать, решил рассчитать просаду на преде АНЛ, тупо взял его размеры и удельное сопротивление. И получилось на токе 150 или 200А, точно уже не помню, просада 0.2-0.3 В. И понятно, что зависит от типа металла. а сам провод медь 50кв, дал просаду меньше чем 0.1В.

Измерял именно на проводе, а пред понятное дело тоже дает просадку. Измерял для того чтобы понять стоит ли тянуть отдельный минус.

Ссылка на комментарий
до какого дна ты готов опуститься в построении аудиосистемы

когда я миды за 13тыс и пищалки за 7 тыс заменил на миды за 2тыс и вч за 1300

:biggrin:

п.с. без обид, шучу ))

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Именно это и позволяте предохранителю работать. Если бы падение на проводе было больше падения на преде, то предом стал бы провод. В сухом остатке в своем примере на пиках твои суммарные потери с предом составят 60Вт при 2740Вт потребления. Если убрать пред то потери составят 20Вт при 2780 на музло. Стоит потеря 2% мощности питания чтобы терять пожарную безопасность? ;)

Дэн, это понятно и так. имелось ввиду другое. любой контакт, любое соединение это возможная просада. и минус кузова с кучей доп соединений может иметь не стабильный и плохо контролируемый контакт в отличие от цельного провода.

Про исключить пред и речи не было:smile:

:drinks:

Ссылка на комментарий

Я думаю минус через кузов увеличивает шанс словить наводки. Интересно, может кто-то на практике имел такой опыт?

Ссылка на комментарий

дайте и молодой тогда выскажется :-)

у меня в 2016 и 2017 сезоне так сложился конфиг питания, что под капотом акума не было, он был перенесён в багажник, потом туда добавлены были ещё пара акумов и того в сумме 274Ач, генка 80А под капотом... ну "+" то я от генки до акума довёл, а минус брал с багажника... линейки были Dietz из околотоповых и прайд даймонд... наводки появлялись только когда высаживал систему, но как только акумы подзаряжались - так сразу наводки пропадали совсем! считай минус был по кузову и как бы все найс!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...