Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Непонятки с USB RTA Meter.


Мозголом

Рекомендуемые сообщения

В авто имеется голова на Андройд. Решил я любопытства ради произвести замер АЧХ при помощи USB RTA Meter. Снимал АЧХ с помощью свиптона 20-20000 Гц в формате WAV. Получил очень интересную картину:

https://cloud.mail.ru/public/C18j/2xMTrxdWg

На АЧХ присутствуют многочисленные глубокие провалы. Например, в районе 200Гц сильный провал от 150 до 300 Гц. То есть микрофон почему-то не услышал эти частоты. Скачал я и установил на голову приложение Hz Generator из Play Market. Выставил частоту 200 Гц и запустил генерацию. Микрофон прекрасно слышит эту частоту. Прогнал все частоты от 200 до 350 и от 150 до 200 с шагом 1. Мирофон прекрасно все слышит. Попробовал проделать то же самое и в других областях, где провалы. И там тоже микрофон прекрасно все слышит. То есть моя система воспроизводит эти частоты. Почему же микрофон USB RTA Meter не слышит их в свиптоне? Свиптон делал программой NCN Tone Generator. Подумал, что свиптон какой-то кривой и скачал его из интернета. Результат абсолютно тот же. В чем может быть проблема и каким сигналом более правильно снять АЧХ системы?

Изменено пользователем Евгений Тимошин
Ссылка на комментарий

Оффтоп

В авто имеется голова на Андройд. Решил я любопытства ради произвести замер АЧХ при помощи USB RTA Meter. Снимал АЧХ с помощью свиптона 20-20000 Гц в формате WAV. Получил очень интересную картину:

https://cloud.mail.ru/public/C18j/2xMTrxdWg

На АЧХ присутствуют многочисленные глубокие провалы. Например, в районе 200Гц сильный провал от 150 до 300 Гц. То есть микрофон почему-то не услышал эти частоты. Скачал я и установил на голову приложение Hz Generator из Play Market. Выставил частоту 200 Гц и запустил генерацию. Микрофон прекрасно слышит эту частоту. Прогнал все частоты от 200 до 350 и от 150 до 200 с шагом 1. Мирофон прекрасно все слышит. Попробовал проделать то же самое и в других областях, где провалы. И там тоже микрофон прекрасно все слышит. То есть моя система воспроизводит эти частоты. Почему же микрофон USB RTA Meter не слышит их в свиптоне? Свиптон делал программой NCN Tone Generator. Подумал, что свиптон какой-то кривой и скачал его из интернета. Результат абсолютно тот же. В чем может быть проблема и каким сигналом более правильно снять АЧХ системы?

Полагаю громкость свипа была недостаточной для работы софта.

Найди софтину Spectraplus 5 Укажи в ней в качестве источника RTA метр и измеряй.

bnL_Wb5SBQ0.jpg

На скрине АЧХ анализа файла свиптона и замер системы на нем в спектраплюсе. Юзаю рта метр про.

Рта софт от спл лаб просто погремушка. Работать с АЧХ там адекватно невозможно.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Найди софтину Spectraplus 5 Укажи в ней в качестве источника RTA метр и измеряй.

Спасибо большое. Действительно, с данной прогой АЧХ стала выглядеть вполне адекватно. Нет диких и ничем не объяснимых провалов. Только у меня эта программа заработала сразу. Я в настройках нигде не указывал, что в качестве микрофона используется RTA метр. Кстати, а где это нужно указывать? И пока не разобрался, как сохранить результаты прогона. То есть сохранить измеренную АЧХ в режиме пик-холд. Затем подправить эквалайзер, сделать новый прогон и сравнить новую АЧХ с предыдущей. Как это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Спасибо большое. Действительно, с данной прогой АЧХ стала выглядеть вполне адекватно. Нет диких и ничем не объяснимых провалов. Только у меня эта программа заработала сразу. Я в настройках нигде не указывал, что в качестве микрофона используется RTA метр. Кстати, а где это нужно указывать? И пока не разобрался, как сохранить результаты прогона. То есть сохранить измеренную АЧХ в режиме пик-холд. Затем подправить эквалайзер, сделать новый прогон и сравнить новую АЧХ с предыдущей. Как это можно сделать?

1. Нажимаешь кнопку I\O верху в панели. И где строка Input device посмотри чтоб был указан USB AUDIO DEVICE. Иногда софт вешается на родной микрофон ноута. НО можно еще дунуть или крикнут ьв сам микрофон. Если график реагирует значит, все норм.

2. Во вкладке OPTIONS есть пункт SCALLING в нем можно настроить время пик холда. Нужно установить его бесконечным. Чтоб пик холд держался постоянно.

После замера в поле графика справа видно несколько клеточек с номерами, подписанные разным цветом. Тыкаешь на любую клеточку, окошко спросит что сохранить, текущие значения или пик холд. Выбираешь пик холд и прога запоминает график в указанной ячейке под данным цветом. Галочкой можно скрывать либо отображать графики каждой ячейки. Сравнивать с текущими и т.д.

Внизу под клеточками есть кнопка opions В ней можно сохранять график любой клетки в файл, загружать графики из файлов, менять их цвет, переименовывать.

Есть еще одна неплохая прога TRUE RTA она попроще от спектраплюса.

Magnitola-Avtozvuk_575308_с%20сабом.jpg

Но мне больше спектраплюс понравился.

А, забыл. чтоб пикхолд очистить нужно дважды кликнуть по пустому полю где кнопки среди которых I\O

И выше окна замера есть настройка PLOT RANGE установи ее на 70. Если делать больше, то график через чур расхлестан, если меньше то не шибко наглядно. 70 самое то.

Изменено пользователем Дэн1982

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

И все-таки остались вопросы. Напомню, что ММС на Андройд. АЧХ, замеренная при помощи свиптона, все-равно достаточно неравномерна. Я установил на ММС приложение Hz Generator, в котором можно вручную выставить любую частоту с шагом 0.1 Гц и воспроизвести. Так вот я пробовал запускать на воспроизведение синус из этой проги и увеличивал частоту с шагом 1 Гц. Так дошел до 200 Гц и АЧХ получается вполне ровная. Никаких сильных провалов. Почему же свиптон из ваф-файла дает совсем другие результаты? В чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
И все-таки остались вопросы. Напомню, что ММС на Андройд. АЧХ, замеренная при помощи свиптона, все-равно достаточно неравномерна. Я установил на ММС приложение Hz Generator, в котором можно вручную выставить любую частоту с шагом 0.1 Гц и воспроизвести. Так вот я пробовал запускать на воспроизведение синус из этой проги и увеличивал частоту с шагом 1 Гц. Так дошел до 200 Гц и АЧХ получается вполне ровная. Никаких сильных провалов. Почему же свиптон из ваф-файла дает совсем другие результаты? В чем может быть дело?

Полагаю потому, что программа генерирует сигнал, а в свипе сигнал упакован в файл. Кроме того, свип тон это сигнал приближенный кривой равной громкостей к реальному сигналу. По этому свип имеет логарифмический спад от нч к вч. И громкости на каждой его частоте отличаются друг от друга.

Та же ситуация и с розовым шумом. Плюс его структура среди всех тестовых сигналов максимально приближена к музыке. Замеры АЧХ могут помочь в ряде нюансов настроек но оперировать ими в абсолюте не стоит.

Свои АЧХ имеют и настройка и акустика и салон. Все это накладывается и перемешивается. Замер АЧХ всегда будет иметь кривой график. Даже в идеальной системе.

Изменено пользователем Дэн1982

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Меня все это окончательно запутало. У меня в свиптоне, например, сильный провал на частоте 210 Гц. То есть моя система как бы не воспроизводит данную частоту. Но если отдельно запустить на воспроизведение синус 210 Гц, то все прекрасно воспроизводится. Пробовал белый шум. На громкости 20 единиц из 30 возможных, почти равномерно заполняется весь спектр от 20 до 20000 Гц. То есть система нормально воспроизводит весь спектр белого шума. А вот со свиптоном проблема. Как же всё-таки правильно замерить АЧХ?

Ссылка на комментарий
Меня все это окончательно запутало. У меня в свиптоне, например, сильный провал на частоте 210 Гц. То есть моя система как бы не воспроизводит данную частоту. Но если отдельно запустить на воспроизведение синус 210 Гц, то все прекрасно воспроизводится. Пробовал белый шум. На громкости 20 единиц из 30 возможных, почти равномерно заполняется весь спектр от 20 до 20000 Гц. То есть система нормально воспроизводит весь спектр белого шума. А вот со свиптоном проблема. Как же всё-таки правильно замерить АЧХ?

Белый шум это технический файл. Он очень опасен для аудиосистемы. При его воспроизведении вынести пищалки проще простого. Любые работы с акустикой только на свипе и розовом.

По поводу свипа нужно разбираться. Может файл кривой, может магнитола его криво воспроизводит. Сложно сказать. Технически, графики свипа и розового шума должны быть очень схожи при замере.

Тон генераторы в данном случае бессмысленны. Большой вопрос как они работают. НО опять же если все это дело работает правильно, то график составленный отдельными синусами должен совпадать с графиком свипа в случае если амплитуда синуса на каждой частоте будет идентична амплитуде свип тона на этой же частоте.

Проверь розовым шумом. Ну и скрины графиков глянуть совсем не помешает.

Изменено пользователем Дэн1982

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Белый шум это технический файл. Он очень опасен для аудиосистемы. При его воспроизведении вынести пищалки проще простого. Любые работы с акустикой только на свипе и розовом.

.

Я в курсе насчёт белого шума и пищалок, поэтому делал все быстро. Буквально 10 секунд и выключал его. Но на мой взгляд белый шум , когда все воспроизводимые частоты намешаны одновременно, с технической точки зрения это самый правильный и точный вариант замера АЧХ, который точно показывает, что выдает система. Это максимально приближено к реальной музыке, где и низ, и середина и верх могут присутствовать одновременно. И вот на белом шуме у меня вполне ровная полка от 50 до 20000 Гц. Точно такая же ровная полка получается, если снимать АЧХ вручную, поочередно выдавая синус разной частоты с шагом 1Гц. А вот со свиптоном никак. Такое ощущение, что проблема в звуковом драйвере Андройда. Может ему в принципе не нравится плавное увеличение частоты сигнала, вот он и косячит. Я пробовал 2 wav-файла. Один файл мне скинул человек с драйва. Сказал, что с этим файлом что процентов все в порядке и он всегда им пользуется. Ещё один свип я сделал сам с помощью программы Tone Generator. Но со всеми wav-ками все одно и то же-провалы в АЧХ в одних и тех же местах. Кстати, интересная деталь. Если запустить белый шум на небольшой громкости, то микрофон слышит только низ, а дальше завал. Если прибавить громкость, то микрофон слышит уже и так низ и середину, дальше завал. И только на громкости 20 единиц получается почти ровная полка до самого верха. С чем это связано непонятно.

Графики смогу в понедельник показать, когда доберусь до работы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...