Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Усилитель уходит в защиту


Mzhark

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, я тут новенький, если такие темы уже были, сильно не пинайте)) В общем имеем приора седан, усилитель (марку никак не могу вспомнить, но если важно, то гляну в машине, помню только присутствие в названии 4.100) 4-х канальный, к усилителю подключены овалы Орис, самые простые, мостом подключен саб пионер (дешевенький, еще в комплекте шел с ним усилок 2х канальный, у саба номинал то ли 250, то ли 300Вт). Теперь ближе к проблеме, через ГУ отключаю саб, эквалайзеры и бас бусты выключены так же, выкручиваю громкость на всю, колонки играют отлично, стоит включить саб и на громкости 40 из 62 во время баса усилитель уходит в защиту. Минус кинут на кузов, плюс из набора проводов Урал (не самый тонкий), подскажите в чем может быть дело. Заранее извиняюсь за сумбурный стиль написания, если нужна какая либо инфа для уточнения, то с радостью напишу ее

Ссылка на комментарий

@Mzhark, контакты питания смотри для начала. скорее минус плохой. овалы поканально а саб на мост? или саб от своего усилителя питается?

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий
@Mzhark, контакты питания смотри для начала. скорее минус плохой. овалы поканально а саб на мост? или саб от своего усилителя питается?

Саб мостом от этого же усилителя

Ссылка на комментарий

ну на ум пока только контакт плохой приходит

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий

это все пальцем в небо. Попробуй подцепить вольтметр на клеммы + и - усилителя. и посмотри как ток будет меняться при игре

Но первым я бы посмотрел питание. Вполне может его не хватать. Контакты все протяни, как выше написали. если не поможет, то кабель в топку. Эти кабеля из наборов, и типа кабеля в разноцветных оплетках херня. Они даже не медные. Это стальная проволока с медным покрытием. Там меди около 40-50% всего. Протяни кг16, ну или пв3 16мм2 и будет счастье в жизни.

Изменено пользователем Dmitry.93

Kicx Get Sound Have Fun :yahoo:

 

Ссылка на комментарий

Наверняка требуешь от уся больше, чем он может. Убавь Гейн на саб , овалы тоже снизу подрежь от 100-120 , сэкономь силы уся, и все будет норм.

Уже картину представил : громкость 35 - играет, 38- появляются призвуки, искажения, пердёж, 40 - один пердёж, усь в защиту.

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
Наверняка требуешь от уся больше, чем он может. Убавь Гейн на саб , овалы тоже снизу подрежь от 100-120 , сэкономь силы уся, и все будет норм.

Уже картину представил : громкость 35 - играет, 38- появляются призвуки, искажения, пердёж, 40 - один пердёж, усь в защиту.

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

Гейн не более 20-30%, если оставить одни колонки, а саб выключить, то играет ЧИСТО до максимума (62 ур громкости), к только в песне появляется бас, то с первым "ударом" саба усь уходит в защиту, пердежа нет

Ссылка на комментарий
Гейн не более 20-30%, если оставить одни колонки, а саб выключить, то играет ЧИСТО до максимума (62 ур громкости), к только в песне появляется бас, то с первым "ударом" саба усь уходит в защиту, пердежа нет
Попробуй перекинь местами саб и овалы на выходе уся ( РСА тоже соответственно перекинь). На всякий прозвони саб , должно быть в районе 4ом + сопротивление щупов .

Мне видится явная защита уся либо по нагрузке ( сопротивление не менее 2омна канал, исправный саб 4ом нагружает мостом каждый канал на 2ом), либо по входящему напряжению, проверь вольтметром входящее питание на усь перед уходом в защиту. Причин может быть много : слабое питание ( мертвый ген, плохой контакт силовой проводки, полуживая колба преда под капотом, и т.д), мертвый аккумулятор.

Возможно проблема в усе , что маловероятно, первый пункт частично это прояснит.

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
Наверняка требуешь от уся больше' date=' чем он может[/quote']

еще не один усь у меня в защиту не уходил при гейне в шишку, +3 или +6 дб, при том что поканалка в 2 ома. скорее из за контакта дело

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий

Господа помогите дать вектор направления.

 

Ситуация:

машину по волю случая эксплуатировала супруга примерно неделю, выкручивала звук на ГУ в шишку (когда я ездил, то слушал музыку макс на громкость 38, макс значение ГУ 41, я спецом все настраивал на 38 громкости, так что бы с бошки не шел грязный сигнал). В общем случая грязный сигнал по 15-30 минут два раза в день в конце неделе музня просто перестала играть. Начал разбираться, умерли колонки (померил сопротивление на них, оно было равно нулю), когда начал демонтировать, обнаружил что на одном кроссе разорвало конденсатор (прям разорвало). Заказал новые Урал Авангард 16". Собрал обратно - все заиграло снова, но не долго я наслаждался тыц-тыц, и когда решил включить погромче у меня перестают играть колонки на пол секунды и снова включаются (слышу что усь уходит в защиту) и так постоянно, то в защиту, то снова играют, делаю тише - играет чуть дольше но все же уходит в защиту и снова возвращается из нее. Начал копать, первым делом меряю напряжение на входе уся в момент ухода уся в защиту, все ровно (просадок нет, напряжение стабильно 13.6В и ниже 13.4В никогда не падало), усь класс Д и нагрузки на сеть он не дает практически. В итоге начал грешить на усь, но после установки другого уся, я понял что дело не в усилителе (такие же симптомы), тогда я подумал что проблема в источнике звука (у меня распаяно ГУ, четыре выхода тыл и фронт поканально). Снял ГУ, попробовал перекинуть каналы с тыла на фронт, проблема не ушла, усь при 25 громкости уходит в защиту на секунду и снова возвращается из нее.

 

В общем вот, подскажите куда копать.

 

Машина Kia Cerato Y3, штатное ГУ, межблочник Aura. Думаю какой усь не имеет значение, проблема в другом.

Ссылка на комментарий

Итак, что было проделано

- нашел минусовой кабель. проверил, подтянул

- припаял колонки вместо клем

 

Больше не знаю что делать. Есть мысли подмены ГУ, затем исключить кроссоверы. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...