Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Тест "типовых" усилителей.


Рекомендуемые сообщения

af9622a5f4b7.jpg

Всем приятных осенних дней.:hi:

 

Впереди зима, многие будут готовиться к сезону 2015. Безусловно будут подниматься вопросы типо "что лучше взять", есть ли смысл "в переплате", где hi-end, а где не hi-end и т.д.

 

Наиважнейший инструмент "маркетинговых войн", призваный привлечь покупателей, это всегда та информация, которую ЖЕЛАЕТ СЛЫШАТЬ ПОКУПАТЕЛЬ. Совершенно очевидно, что если ты хочешь продать вещь "за дорого", то дай повод "платить дорого". Начинается рождение легенд о инопланетной происхождении компонентов, чудо инжиниринге, эксклюзивных методах разработки и сборки и т.д. Порой дело доходит до обсурда и начанается упоминание хим. состава частей, где якобы доминируем редчайших элемент, добытый "где то, и только для них"...

 

Врут? Конечно врут. Все гениальное вполне очевидно. Есть конечно "свои изюминки" у многих компаний, но это не тот уровень "секретности", чтоы владея им(я про изюменки), доминировать на арене продажа техники для автопрома.

 

Секрет отличных, лучших вещей прост - НЕ ЭКОНОМИТЬ на материалах. Конечно к этому допом идут уровень технической грамотности персонала на производстве, сама компановка элементов и т.д. Но главное, повторюсь, при прочих равных - НЕ ЭКОНОМИТЬ на материалах(частях).

 

Заказывая на сторонних производственных мощностях свои усилители, мы руководствовались именно этим фактором.

 

Конечно для наших "конкурентов"(точнее они нам не совсем конкуренты, судя по их уровню развития за последнии 3-5лет) - это не радостная новость, особенно учитывая уровень наших цен, но факт есть факт. Сравнение не избежно.

 

Как сравнить усилители? Это довольно просто сделать, нужно "загнать их" в равные условия, создать им "одинаковые рамки" для отдачи, зафиксировать максимально точно их показания и результат будет на лицо.

 

Интересно? Я думаю ДА. Многие хотели бы видеть РЕАЛЬНЫЕ цифры, которые можно получить при РЕАЛЬНОМ использовании. Бумага стерпит все, и написать можно все, что угодно, а вот практический результат - это наиболее существенный довод для покупки той или иной техники.

 

 

 

Линейка усилителей PRIDE CAR AUDIO была озвучена ранее, отсюда у вас уже есть представление о том, какими будут наши усилители в плане мощности.

 

Есть ли что-то похожее на рынке? Конечно!

Сравним? Конечно!

 

Сразу и все сравнить довольно трудно по разным причинам, но раз мы заговорили о спорте, то думаю своеобразного рода "хиты продаж" в данном разделе усилители 5кВт-10кВт. Начнем с них.

 

Усилители 5кВт это:

 

Sundown SAZ5000

Audio Extreme 5500.1

American Bass VFL 500.1

Skar Audio 4500.1 (у которого якобы скромная заявка)

DC Audio 5k

PRIDE 5.5K

 

Усилители 7-8кВт это:

 

Sundown NS-1

DD M4A

DC 7.5K

PRIDE 8K

American Bass VFL 750.1

 

Усилители 9-10кВт это:

 

AQ20

American Bass 1100.1

DC 10K

DC 9K

PRIDE 10K

Audio Extreme 12K

Hertz M15K

GZ10k

 

 

База для сравнений очень большая. Условия? Их я думаю стоит обдумать совместно. Место теста? Думаю найдем обоюдоудобное.

 

Из того, что есть(в пути):

PRIDE 5k

PRIDE 8K

PRIDE 10K

AB 500.1

AB 750.1

AB1100.1

NS-1

AE 5500.1

AE 12k(правда он делался в ПИОНЕР СЕРВИСЕ, не ремонтных я не нашел, из 8 усилителей у моих коллег, если у кого то есть такой без ремонта, напиши в ЛС, пожалуйста)

GZ10K(он стоит на продаже, если продастся до теста, придется его подыскать)

HERTZ M15K

SAZ5000

DC5k

SKAR4500.1

 

Остального ПОКА НЕ ХВАТАЕТ. Собственно можно либо купить, либо взять в аренду на платной основе.

 

 

"База" условий видится такая:

2 АКБ Odyssey 2150

Контроль уровня искажений выходного сигнала.

Замер на резисторах от 0.5Ом до 8Ом (16 резисторов, каждый по 2.2кВт с сопротивление 8Ом.)

Измерение КПД каждого из усей (отношение отданного к потребленному)

 

Бонусом можно будет послушать разные уси в рамках одной и той же системы, при идентичных настройках.

 

Если что-то упустил - рад выслушать предложения.

ПРОСЬБА - НИКАКОГО ФЛУДА.

Изменено пользователем EddyFierce
Ссылка на комментарий
Оффтоп
бразильцев упустил. они в состоянии "приделать хвост" всем вышеперечисленным по ряду объективных факторов..
Ссылка на комментарий

Ждем только тестов)))))) Хотя я похоже уже знаю кто выиграет:wink:

и еще момент, можно было бы если есть возможность добавить в тест Бразильцев)

Ссылка на комментарий
Оффтоп
бразильцев упустил. они в состоянии "приделать хвост" всем вышеперечисленным по ряду объективных факторов..

 

Оффтоп

Андрей, я в принципе всегда за "масштабную тему", но этот тест я хотел провести среди именно "ТИПОВЫХ", моноблоков. Т.е. среди "корейцев". Думаю постепенно мы разовьем "базу" и дойдем и до "бразильцев".

P.S. Большая часть усилителей в моей собственности, это порой просто накладно финансово, держать техники под млн. мертвым грузом, поэтому у меня нет "бразильцев". Быть может пока нет.:biggrin::hi:

Ссылка на комментарий
Хотя я похоже уже знаю кто выиграет:wink:

 

Я, хоть еще и не сравнивал, думаю что придется оценивать по критерию цена, нежели по критерию мощность.:biggrin: Хотя, однозначно, закладывая более дорогую начинку в свои уси, хочется видеть их мощнее. Но тест есть тест, все равны. Так что увидим, "кто на что горазд".:good:

Ссылка на комментарий

Интересно? Я думаю ДА. Многие хотели бы видеть РЕАЛЬНЫЕ цифры, которые можно получить при РЕАЛЬНОМ использовании.

Думаю тогда будут очень актуальны показатели мощности на 11.8-12.5, а не на 14.4+ как указывают многие производители.

т.к. в реальных условиях, большинство не сможет удержать такой вольтаж, соответственно эти цифры им будут бесполезны...

 

Вот собственно такое предложение...

А так тема интересная, слежу, надеюсь будет адекватный тест. :good:

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий
Думаю тогда будут очень актуальны показатели мощности на 11.8-12.5, а не на 14.4+ как указывают многие производители.

т.к. в реальных условиях, большинство не сможет удержать такой вольтаж, соответственно эти цифры им будут бесполезны...

 

Вот собственно такое предложение...

А так тема интересная, слежу, надеюсь будет адекватный тест. :good:

 

Ну так усилители будут просаживать АКБ. Сами АКБ будут в состоянии 100% заряда. КПД усилителя и его мощность определит уровень просада АКБ.

14.4 однозначно не будет :biggrin:

Ссылка на комментарий

P.S. После теста я приведу заявку производителя в 12В на наши усилители, оттолкнувшись от нее, и результатов теста, будет понятно, что у конкурентов на 12В(ровно 12В).

Ссылка на комментарий
Оффтоп
заинтриговали,что за бразильцы?

 

Оффтоп

Андрей имел ввиду - ТАРАМПС, СТЕТСОМ и т.п.
Ссылка на комментарий

Готов предоставить свой DC 5К безвоздмездно. Усь уже упакован на продажу(может во время теста кто и купит ). Только пересылка за ваш счет. Был небольшой ремонт но схемотехника не задета.

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
Готов прндоставить свой DC 5К безвоздмездно. Усь уже упакован на продажу. Только пересылка за ваш счет. Был небольшой ремонт но схемотехника не задета.

 

Если он не будет продан до теста - ок. Спасибо.

Естественно все за наш счет.

Ссылка на комментарий
Я, хоть еще и не сравнивал, думаю что придется оценивать по критерию цена, нежели по критерию мощность.:biggrin: Хотя, однозначно, закладывая более дорогую начинку в свои уси, хочется видеть их мощнее. Но тест есть тест, все равны. Так что увидим, "кто на что горазд".:good:

 

тогда можно будет еще сделать таблицу что то типа "Цена/Мощность/Стоимость 1вт мощности" ну или что то типо того, я дома делал подобную табличку на 2 канальники, но смотрел не фактическую мощность, а из описаний. Тем самым можно будет легко понять, сколько "стоит" усилитель, и стоит ли переплачивать?

Ссылка на комментарий

Так же хотелось бы увидеть тесты усей при 16-18в, я более чем уверен что будут системы-"монстры" с подобным вольтажом в системе.

Ссылка на комментарий
тогда можно будет еще сделать таблицу что то типа "Цена/Мощность/Стоимость 1вт мощности" ну или что то типо того, я дома делал подобную табличку на 2 канальники, но смотрел не фактическую мощность, а из описаний. Тем самым можно будет легко понять, сколько "стоит" усилитель, и стоит ли переплачивать?

 

Конечно можно. "делов то на 10 минут".:biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...