Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обзор сабвуфера alphard MAGNUM M12D2


Дэн1982

Рекомендуемые сообщения

Магнум, бюджетный убийца!

...именно так, на мой взгляд, производителю нужно было написать на коробке вместо пафосного "KILL THE SILENCE" ))). Ниже в обзоре попытаемся разобраться почему.

 

"...В нынешних условиях рынка автозвука, сабвуферы продаются с помощью шильдика и подвеса.." © знакомый директор студии автозвука.

 

 

С самымых первых обзоров этот саб меня очень заинтересовал, хотя его идея и концепция идет в разрез с тем колхозом, что я пилю в своем авто. Просто никогда не мог пройти мимо железки, которая меня удивила и заинтересовала по каким либо причинам. Магнум же удивил в анонсах настолько, что я твердо решил лично пощупать эту железяку и оценить в жизни ее плюсы и минусы заведомо зная что себе его не оставлю..

 

Теперь давайте разберемся чего в нем такого удивительного.

 

Первое, что заствило одобрительно покивать головой - это ассортимент линейки магнум. 4 модели: 12хи с катушками 2+2 и 4+4 и такие же 15хи. Тут производитель решил пойти путем анекдота. Мол зачем суетиться? Щас спокойно спустимся и овладеем всем бюджетным сегментом! :D Крайне разумный ход на мой взгляд. Если еще добавят 10ки к этой линейке, то у 90% потребителей вопрос выбора своего 1го саба будет закрыт железобетонно. Но не будем забегать вперед обзора.))

af932ccs-480.jpg

Зацениваем красивую коробуху саба, бегло пробежав по рекламным цифрам производителя, сулящие как и увсех остальных фирм небесные манны. (Эти цифры никому не интересны и никогда их на коробках никто не читает кроме задротов, сейчас у народа гораздо ценнее и справедливее цифры значений SPL измеряющиеся в Db у уже готовых систем и оформлений ))) ).

59932ccs-480.jpg

Внутри саб упакован в пакет и плотно усажен в пенопласт. Такая упаковка мне очень нравится у сабов. ИМХО самый оптимальный и надежный вариант упаковки сабов.

Вытаскиваем саб из ящика и щупаем.

1f932ccs-480.jpg

Когда берешь этот саб в руки, первая мысль которая приходит в голову: "Нифигасебе!". В жизни саб выглядит гораздо серьезнее и массивнее чем на всех фото в анонсах, что я видел до этого. Обычно когда достаешь бюджетный саб из коробки, первое впечатление примерно такое: "Ну это ж мол бюджет, за эти деньги пойдет." Магнум один из немногих приятно удивил видом и первым впечатлением.

45932ccs-480.jpg

45932ccs-480.jpg

Также очень удивило качество сборки. Санек из Loud Sound в своем видеообзоре ничуть не соврал похвалив качество сборки магнума. Как то мы уже приучили себя к мысли, что бюджетный сегмент это всегда сборка среднего качества и как бы в голове это вполне укладывается в качестве компромисного решения. В случае же с магнумом, производитель экономил на чем угодно но только не на аккуратности сборки. Реально, придраться к чему то крайне сложно. Все ровно, прямо, аккуратно, без потеков клея и тд. За это ваще отдельный респект!

77932ccs-480.jpg

Единственное до чего смог докопаться так это к полуприклееной декоративной окантовке корзины. Или бы клеили ее по уму или не нужно было клеить вовсе...хотя это уже из разряда докопаться хоть к чему то. Разумеется на работе саба это никак не отразится.

9d932ccs-480.jpg

Пара слов о магнитной системе. Тут в принципе все ожидаемо и ничего выдающегося. Вполне себе бюджетного размера и силы магниты, отверстие вентилляции в нижнем фланце. Вполне годная стандартная конструкция. Описывать особо тут нечего, фишка магнума совсем не в этом.

43932ccs-480.jpg

47932ccs-480.jpg

Корзина у магнума штампованая и заявлена как алюминиевая, хотя мне показалось что обычная железка (100% утверждать не буду) покрытая антирезонансным покрытием (которое для самого звука ваще до лампочки, зато очень устойчиво к механическим воздействиям, что для корзинки куда важнее.У осонования корзины организованы вентилляционные решетки катухи. На крозинке расположены 2 пары подпружиненных клемм а-ля иволга и урал вархед. Корзинка вполне глухая и прочная. В общем по корзинке все тоже вполне стандартно, типично, проверено годами. Все идеи вполне рабочие.

b3932ccs-480.jpg

Дифф из "помятой целлюлозы" :D 1в1 как у урала AS-d, да и не только у него. Такие диффы очень часто встречаются в различных моделях сабов, бюджетных и не очень. Тоже достаточно простая и прочная конструкция диффа для таких сабов. У основания диффа под колпаком организованы 4 относительно больших отверстия для дополнительной вентилляции катухи, что ей совсем не помешает, учитывая сферу применения саба. Колпак диффа очень высокий относительно своего основания. Не осилил зачем его было так высоко поднимать, возможно это было обусловлено соображениями эстетики..хз..опять же на работу саба не повлияет. Кстати колпаки такой конструкции, как правило, несут чисто эстетический характер и скрывают под собой второй, жесткий несущий колпак из целлюлозы. Есть ли он у магнума не знаю. Думаю увидим со временем. Рукозадов у нас всегда в достатке)

1d932ccs-480.jpg

Теперь перейдем к десерту! )))

Центрирующая шайба. центрирующая шайба с вшитыми подводящими на сабе с таким бюджетом это пожалуй прорыв!))) Идея такого размещения подводящих уже давно зарекомендовала себя как неубиваемая. Купив саб с вшитыми подводящими человек лишает себя целого вороха потенциальных геморов со стучащими, обрывающимися и ломающимися подводящими. Это второй момент за который хочется пожать руку разрабочикам магнума. В остальном шайба вполне типична, пролита смолой в основании диффа и у крозины. Шайба, кстати, своими размерами располагает к немалому ходу саба.

9b932ccs-480.jpg

 

Подвес. Этакую губищу бюджетный сегмент до сих пор не знал! Да и бюджеты повыше тоже. По такому подвесу сразу понятна насосно-ветряная ориентация саба. Саб реально будет иметь не хилую амплитуду. ЦШ и подвес это вполне допустят. Другой вопрос, что такой подход имеет как плюсы так и минусы. Тут уже каждый должен четко понимать что ему нужно от саба, но учитывая нынешнюю повальную увлеченность давилками и громкостью среди новичков, данный подвес им придется как нельзя кстати!

 

d5932ccs-480.jpg

17932ccs-480.jpg

 

Это дело щас в нереально тренде и в помощь такому подвесу приходит третья плюшка этого саба:

 

Катушка. Да да да, те кто следил за обзорами этого саба знают что в этом сабе производитель запилил катушку в 2.5 ДЮЙМА! Тут уже охота не просто пожать руку производителям, а в эмоциональной истерике стиснуть их в крепких объятиях! :D:D. Не было такого в этом сегменте и хз будет ли? Я надеюсь не нужно объяснять никому что увеличение диаметра катухи влечет за собой хороший прирост как мощности саба так и к его перегрузочной способности. Опять же сплошные плюсы для новичков.

 

Ну и на закуску рекомендованная цена этого саба: 2690р! Интересно много ли примеров могут вспомнить народ в такую цену 12го калибра с катухой 2.5, вшитыми подводящими и таким подвесом? Я не вспомнил..

 

Если резюмировать вышенаписанное по данному сабу, то безусловно музыкальности в нем нет и практическая отслушка его в зя музыкальной системы это логично подтвердила. ПО звуку магнум поет чуть размазаннее кикса прошки. Тем не менее даже этот факт я не могу записать сабу в недостатки. Магнум изначально разрабатывался, производитлся и ориентировался на людей начинающих свой путь к громкому звуку и пенять, например, на внедорожник за то что он не ложит стрелку как порше это глупо!Не для 5й скрипки магнум создавался и обвинять его в этом глупо. Опять же вопрос выбора компонентов. Никогда не устану повторять: Если вам не понравился саб или вы его убили, то это говорит только о том, что вы бездумно подошли к выбору а не о том, что саб барахло.

 

Во всем остальном к сабу нет ни малейших претензий. Многие знают, что лично я не преверженец фирмы альфард. Магнум это первая модель железки альфард, что меня заинтересовала. Обусловлено это вовсе не самим железом фирмы. Они на мой взгляд вполне толковые железки определенного автозвукового направления. Дело скорее в излишне агрессивной маркетиноговой политике альфард, ну и просто потому, что я строю немного другое направление системы. Альфард, благодаря грамотному подходу к расширению и обновлению ассортимента,твердо занял свои позиции среди конкурентов в разных ценовых сегменах громкого звука.

А линейка магнум, так и вовсе, думаю, в ближайшем будущем просто порвет и убьет свой сегмент ценой и тем, какие приемущества относительно конкурентов покупатель приобретет в этих динамиках за свои деньги. Улетная продажа первой партии на мой взгляд красноречиво говорит об этом.Я еле успел зарезервировать себе образец. Вторая партия думаю разлетится также быстро на волне отзывов и тестов. Резы тоже мне кажется не заставят себя ждать.

В общем весьма радует, что несмотря на законы рынка, согласно которым гораздо выгоднее влипнуть в болото ценообразования конкурентов выставив схожей ценой свой товар и рубить бабло, у фирм появляется вот такой стреляющий товар с ценой как у конкурентов но со способностями гораздо круче. Такой товар всегда колыхает болото и заставляет конкурентов или скидывать цены или догонять характеристики лидера. В плюсе естественно остаемся мы потребители и это не может не радовать!)))

 

По поводу рекомендаций оформления для магнума, то с добротой близкой к 0.5 я думаю он приемлимо уживется и в фи и в зя. Но чего бы я реально порекомендовал всем, так это попробовать этого зверька в злых четвертьволновиках. Конструкция саба позволит добиться такого эффекта в чв, который для одноклассников практически не досягаем. Пилите для магнума чв кароче. Думаю не пожалеете)). Выносливость его конструкции хоть и сввела на нет музыкальность но зато дала большие способности по перегрузу и как следстиве большущий простор для экспериментов )).

Вот собсна и все, что хотел я по его поводу поведать. Есть у альфарда еще одна модель саба, который хотелось бы пощупать. X12. Я думаю со временем придумается что нибудь. Купим, оценим.

Ну и конечно респект Ивану и его магазину Power Sound, который помог сперва с недельным резервом магнума (в тот момент когда они разлетались как горячие пирожки в феврале), а потом с опертаивной его переправкой ко мне. Респектище кароч)))

ВСЕМ УДАЧИ И ОТЛИЧНОГО ЗВУКА!:hi:

Изменено пользователем Дэн1982

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кот тОже заценил смотрю :blush: хороший обзор!

 

я уж думал и тут тебе не угодил. :biggrin:

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
я уж думал и тут тебе не угодил. :biggrin:

 

Да причем тут не угодил) просто у того дина есть явные недостатки как по мне, этот хз, я не щупал пока что, нужно тоже протестить, уже едут ко мне но по виду эти поинтереснее будут а звук уже в авто только сравнивать

Ссылка на комментарий

быстрее бы нашелся какой-нить рукожопый и спалил, чтоб катушку поглядеть :biggrin:

Ссылка на комментарий
быстрее бы нашелся какой-нить рукожопый и спалил, чтоб катушку поглядеть :biggrin:

 

Зачем палить сабы? Ремы на все магнумы в наличии на складе, при необходимости можем сфотать.

Ссылка на комментарий

и даже рем.комплекты есть...сколько стоит?

при такой цене,я думаю,уралы,орисы и мошки курят в стороне...

Ссылка на комментарий
Зачем палить сабы? Ремы на все магнумы в наличии на складе, при необходимости можем сфотать.

 

о! Если есть возможность зафотай катушку пожалуйста. А если есть возможность зафотать высоту намотки катушки с приложенной к ней линейкой то было бы ваще неоценимо!

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Да причем тут не угодил) просто у того дина есть явные недостатки как по мне, этот хз, я не щупал пока что, нужно тоже протестить, уже едут ко мне но по виду эти поинтереснее будут а звук уже в авто только сравнивать

 

Тут крайне важно понимать назначение динамика и в этом ключе оценивать его плюсы и минусы независимо от того что заявляет производитель в рекламных проспектах. ) Урал тот очень крутой динамик, но он вааще не давилка и тут я с тобой соглашусь, тоже не понял почему производитель заявлял его удачным решением в спл. Не для того он. И близко не для того.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Читал на драйве сегодня, объемный и интересный отзыв:drinks:

 

хороший динамик. Не пожалел что подсуетился найти тестовый образец. Сегодня верну его хозяйну)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
о! Если есть возможность зафотай катушку пожалуйста. А если есть возможность зафотать высоту намотки катушки с приложенной к ней линейкой то было бы ваще неоценимо!

 

Не проблема. Сегодня-завтра выложим.

Ссылка на комментарий
Тут крайне важно понимать назначение динамика и в этом ключе оценивать его плюсы и минусы независимо от того что заявляет производитель в рекламных проспектах. ) Урал тот очень крутой динамик, но он вааще не давилка и тут я с тобой соглашусь, тоже не понял почему производитель заявлял его удачным решением в спл. Не для того он. И близко не для того.

потому что можно на них и "давить":hi:

 

Цитата: сегодня попробовал свои силы первый раз на связке вархэд 12" и ак-1.500. 140,5 на 44 на тл.

 

gsLXozHQop_2453562_13540130.jpg

 

 

свежие новости из Питера: ФИ на 4х ГРАНДах 1 место в Пляжном SPL, класс "МЕГА" Петербургский автозвук 2014: http://vk.com/ural_auto?w=wall-59158490_2139

Силовые, акустические, межблочные кабели и аксессуары DAXX со скидкой для форумчан (обращаться в личку)!

 

 

Ural Sound: ПРОСТО, НАДЕЖНО, МОЩНО! (обращаться в личку)

 

 

Ссылка на комментарий

В целом саб не плохой, вчера довелось потрогать в живую новый из коробки.

 

А теперь о том что мне больше всего скажем так не понравилось - это то, что он очень мягкий, точнее шайба мягкая, о каком насосе может идти речь? в одну сторону он пульнет здраво, а вот как в исходное положение или при помощи каких сил будет возвращаться пока не известно...

 

ЗЫЖ имхо топик стартер я думаю тему подводящих можно было не упоминать, всеми известный бренд Fi, на многих своих линейках реально лютых сабов делает подводящие не вшитыми...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...