Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите выровнять звук Morel MAXIMO-6


RamonRa

Рекомендуемые сообщения

Добавляя или уменьшая емкость кандера' date=' включенного параллельно мидбасу[/quote']

Я не добавил, емкость такая же сейчас, кондер другого типа

Ссылка на комментарий

Чтобы уменьшить шипящие звуки у пищалок поставьте резистор ом 15 параллельно динамику (прямо между + и - динамика. Штатные кроссы имеют порядок 2, скорее всего, их крутизны не хватает, чтобы подавить звук вблизи резонансной частоты пищалок. При попадании звука на динамик с частотой равной частоте резонанса динамик и начинает срать, что воспринимается, как грязь и циканье. Дело в том, что на частоте резонанса импеданс динамика максимален и может достигать 20 ом, при этом фильтр второго порядка становится неэффективен. Резистор стоит параллельно динамику и не дает повысится импедансу динамика, одновременно чуть повышая частоту среза фильтра.

Ссылка на комментарий
поставьте резистор ом 15 параллельно динамику

Понял спасибо попробую. Только именно на 15 Ом нету у меня (надо в город ехать, это не скоро будет, у нас в продаже нет нигде), на 2,7 есть (как советовали на форуме яндекс-маркета) и на 8 (с чем-то) есть и они маломощные все - не сгорят? Теперь понятно почему ухом явно я не услышал разницы когда пробовал руками прислонять этот резистор, раз это происходит только на резонансной частоте, эту частоту еще поймать надо было, а я еще и пищалку туда-сюда мотылял. Теперь понятно и почему эти динамики то радуют меня звуком, то бесят.

 

Если маломощного (1-2 вата) резистора хватит (не сгорит он всмысле), то такой резистор влезет очень аккуратно прям под сеточкой пищалки прям на выводе контактов из катушки.

Ссылка на комментарий

8 ом маловато, будет большая моща лететь в него, хотя эффект в этом случае максимален. Тут компромисс нужно искать, как и во всем. Я бы попробовал ))) Почитайте эту статейку, полезно будет http://files.domcxem.ru/infocenter/АкустическиеСистемы/Пищалки.doc

Ссылка на комментарий
не полярные электролитические бывают?

Бывают, но в продаже не часто. В основном под заказ либо выпаивать с др. кроссоверов.

 

те два фильтра в кроссах по 3' date='3 мКФ они на пищалку? почему их два[/quote']

Не знаю. Надо вытаскивать плату и рисовать по ней схему. После этого смогу предположить, почему так.

Ссылка на комментарий
Чтобы уменьшить шипящие звуки у пищалок поставьте резистор ом 15 параллельно динамику

 

Чаще это приводит к потере звонкости верхов. Попробовать конечно стоит.

 

Проще фильтр переделать на 2-й порядок с такими номиналами: кандер 4.7мкФ, катушка от 0.12 до 0.15мГн, резик перед фильтром 3.3-5.1Ом.

 

Если маломощного (1-2 вата) резистора хватит (не сгорит он всмысле)

Если акустика с майфуна работает, то не сгорит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...