Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

DC XL 15" в Ауди А: (С4, седан).


Белорус

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!:hi:

В общем стал обладателем данного саба. Через недельку хочу начать работу по установке.:peel::splbox::peel3:

 

Забегая вперед скажу сразу, что хочу приятный глубокий мягкий бас.

 

В основном слушаю попсу, но когда один еду да так негров и басистые песни чтоб дурь с башки выбить:biggrin:

 

Что имеем: Авто Ауди А6 (С4 или 45-й кузов), седан; данный саб; моноблок Kicker ZX 1000.1 (для такого дина усь слабоват, знаю, но мне пока хватет).

 

Работа моноблока ниже 2 Ом нигде не регламентирована, и свой номинал 1000 Вт он отдает в 2 Ома. Катушки у саба 0.7 + 0.7, подсоединены последовательно, т.е. 1,4 Ома + рост импеданса = не менее 2 Ом, т.е. думаю Все будет работать согласованно:good:. По питанию кислота 65 ампер под задним сиденьем, агм 55 ампер (только купил) пойдет в багажник, гена 90 ампер, протяжка 50 мм2 (польский кабель аналог КГ).

 

Вся сложность в том, что у авто особенность - за задним сиденьем скошенное железо, есть отверстие так называемый лыжный карман, а со стороны салона там подлокотник. Возле этого скоса есть ступенька, в котором расположен бензонасос. высота от ступеньки до верха все 36 см, т.е. вариант "игра в открытый подлокотник" не канает).

 

730461bb614ed35d3f81d91fc6a61926.jpg

 

Для начала (чтоб послушать как играет саб) запилил пробный короб "Умеренный" автор которого Yauhen, за что ему большое спасибо.

b1eb00ab92bf8b0b810505b33deff449.jpg

 

Короб в багажник лезть не хотел (тут уж я лоханулся), в общем вытащил съемный пол багажника с ковром и запаску, в нишу запаски поставил этот короб. Шарашит он конечно ого-го, мне понравилось, но естественно так же его не оставишь.

Дабы не остаться без баса (да и в целях второго эксперимента) обрезал порт и у меня получился ЗЯ объемом 57 литров ( Yauhen так же выкладывал чертеж ЗЯ, он на 50 литров, а у меня 57 думаю не принципиально (учитывая что мой усь слабее).

 

d8bac6b1ba6eeb6f38be7b4601f9c7f9.jpg

 

Короче вернул все на место (запаску и пол), поставил ЗЯ по центру перед ступенькой направлением дином вперед, так сказать играет в салон через открытый подлокотник. Пока езжу так. Игра дина в ЗЯ меня приятно удивила мягкий приятный бас, а на большой громкости даже давит. Но вместе с этим в багажнике все ходуном и ясно, что все неприятные звуки идут в салон + место в багажнике.

 

Теперь к делу

Хочу сделать короб ФИ на трубе, оформить таким образом, чтоб сам короб был в багажнике, а дин и порт ФИ (труба) выходили в салон через заднюю полку. Т.е. полностью изолировать багажник от салона.

 

Короб будет в форме прямоугольной трапеции (скос пойдет к спинке заднего сиденья), ФИ - труба, большая ее часть будет в коробе, остальная часть выйдет сбоку, через колено вверх.

 

За основу взят все тот же короб ФИ "Умеренный" от Yauhen

 

Чертить в каки-то прогах я не умею, как смог, надеюсь Вы поймете

a75ec0f6d79f68c3f0bd7969df9a7e63.jpg

 

Поправка ширина 706 мм (на картинке забыл отредактировать)

 

Как бы схематично 2ec48a3f809b7220283a5f363e245261.jpg

 

Как Вы уже поняли хочу убить 2-х зайцев:

1) полностью изолировать багажник от салона, таким образом весь бас без лишних призвуков (дребезжания всего сзади) в салон.

2) сэкономить место в багажнике (если все так получится у меня останется очень даже много свободного места).

 

Хотелось бы выслушать Ваши советы:hi:

 

P.s. даже если получится ерунда, либо что-то будет не получаться на месте, оставлю ЗЯ, но так же с полным отделением багажника от салона.

Изменено пользователем Белорус

80prs+DDB1, 2*DDVO-M8(v2)+DD SS4b, DC 4XL15"+DDM3b

Ссылка на комментарий

переделай короб под свой размер(размер ниши)...сохраняя объем короба ,сечение порта и его длину

Ссылка на комментарий

Напомню, что у меня 15" динамик, т.е. внешний диаметр почти 40 см, а от ступеньки до верха всего лишь 36 см...

80prs+DDB1, 2*DDVO-M8(v2)+DD SS4b, DC 4XL15"+DDM3b

Ссылка на комментарий

наклони его....или он"наклонит" тебя(извини не удержался).Вот из каких соображений брал 15ху?

Ссылка на комментарий

...либо саб в сторону полки порт с расскрывом в подлокотник 160труба,и под объем всю низшу

Ссылка на комментарий
наклони его....или он"наклонит" тебя(извини не удержался).Вот из каких соображений брал 15ху?

Наклон не канает, 15-ху обменял на усь...

 

дином вверх порт в подлокотник как ты себе это представляешь? Дин встанет по центру, труба будет слишком короткой...

 

С моим то коробом что не так?

80prs+DDB1, 2*DDVO-M8(v2)+DD SS4b, DC 4XL15"+DDM3b

Ссылка на комментарий

Если стоит задача выжать из динамика всё, на что он способен, придется применить нестандартные подходы. Этот динамик представляет собой изрядную помпу, и если пойти по пути увеличения площади порта, он (порт) уже не поместится в ящике. Кроме того, объем воздуха в порте может превысить рабочий объем ящика.

В общем, максимально достижимый результат даст только тщательная работа по месту, с использованием особенностей конкретно вашего автомобиля.

Yauhen

к чему Ты и "стремишься".,по мне так оставь зя чуть больше его сделай...

Ссылка на комментарий

Больше на сколько и почему, потому что усел слабоват?

80prs+DDB1, 2*DDVO-M8(v2)+DD SS4b, DC 4XL15"+DDM3b

Ссылка на комментарий

На сколько больше? Примерный литраж!

80prs+DDB1, 2*DDVO-M8(v2)+DD SS4b, DC 4XL15"+DDM3b

Ссылка на комментарий

...ну до 65л; не заморачивайся,синтепоном забить можно...

в основном под попсу и твой пойдет.

Ссылка на комментарий

Поюзал я этот дин в ЗЯ. Очень понравился, играет все, но УЖЕ тихо! Да качество, но блин тихо, тем более что усь слаб для него и места в багажнике отведено мало! Поэтому хочу ФИ (если б место было сделал бы рупор!)! Отсюда вопрос: Кто сможет РАССЧИТАТЬ извращенный короб ФИ (извращение оправдываю лишь одним - хочу весь бас в салон а не в багажник) с ШИРОКОЙ полкой. В общем то нужен универсальные саб под все!

80prs+DDB1, 2*DDVO-M8(v2)+DD SS4b, DC 4XL15"+DDM3b

Ссылка на комментарий

Белорус, обратись опять к Yauhen, он мне как раз сегодня скинул о4 интересный ящик с двумя экспо по бокам под 15", со скошенной стенкой, дин и порты вверх, верхняя стенка встанет вместо задней полки. в приору-седан . руки чешутся прям щас ночью запилить ))))

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...