Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите выровнять звук Morel MAXIMO-6


RamonRa

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Авто Форд Фьюжн, фронт Morel MAXIMO-6, ГУ SONY MEX-GS610BE, (так же в запасе лежит весну ждет легендарная бюджетная 660-я Сонька, зимой ее не ставлю, панелька плохо контачит зимой). Колонки стоят в дверях в штатных местах (высоко), пищалки под стеклом лобовухи в углах, качают от ГУ (без усилителя). Мощность меня более чем устраивает (есть и саб и коаксиалы в задних дверях).

 

Проблема этих 2-х компонентных колонок известна - звук пищалок в некоторых композициях режет ухо и если на SONY MEX-GS610BE еще более менее все, то на сочной 660-й голове через пол часа начинается боль ушных раковин, хотя многие ее в упор не замечают.

 

Причиной всему вроде как родные кроссоверы, их рекомендуют заменить, но вот вопрос на что, чтобы это было и хорошо (чтобы мид не потух) и целесообразно (по цене), нашел б/у кросы на Авито в городе

1) DLS 2-way filter for R6 просят 800 руб.

2) какие-то из pioneer carrozzeria, на вид огромные, просят за них аж 1500 руб.

3) Morel integra ovation XO - за них хотя аж 2000 руб. Даже не знаю по идее если продать мои Максимы-6, доложить эти 2000 руб, то хватит как раз на Темпо-6.

 

Так же вычитал на яндекс маркете совет

все решается маленьким резистором на 2.7 Ом впаяным между +и- на самом ВЧ динамике, (долго проверяли по формулам и еще дольше методом научного тыка) Результат...это не акустика а просто сказка(думаю в диапазоне до 7тр)

Это сделать вообще элементарно, но не троллинг ли это, я с паяльником дружу на уровне взять и припаять, но не понимаю, точнее боюсь, а не спалит ли это тот же кроссовер и предусилитель ГУ.

 

В общем прошу помощи

Ссылка на комментарий
Причиной всему вроде как родные кроссоверы' date=' их рекомендуют заменить[/quote']

Это не причина, соответственно, это не поможет.

 

Причина изначально в звуковой несовместимости компонентов. Надо было брать акустику типа DLS C6 и подобных вопросов не возникало бы.

 

вычитал на яндекс маркете совет
Не вижу проблемы последовать данному совету. Попытка не пытка.

 

Если не поможет, стоит попробовать последовательно с пищалкой включить кондер от 3,3мкФ до 2,2мкФ. Начинать с большего значения.

 

не спалит ли это тот же кроссовер и предусилитель ГУ

 

Если паяльник исправен, 220 на корпусе не появляется, то все нормально будет. Главное, когда паяеш, аппаратура должна быть выключена. От греха подальше.

Ссылка на комментарий
Надо было брать акустику типа DLS C6 и подобных вопросов не возникало бы.

Достались мне можно сказать случайно, родственник купил еще за 3 т.р. с копейками, покатался полгодика и решил продать за 1500, я их послушал минут 10 и купил (не знал, что бесить они начинают минут через 30-40), динамики очень долго лежали, я поменял машину и воткнул их, сначала была радость, потом печаль :)

Т.е. другие кросы подбирать смысла нет? в смысле пальцем в небо будет?

Не вижу проблемы последовать данному совету. Попытка не пытка.

Понял спасибо, резисторы уже куплены, я боялся не сожгу ли чего.

Главное' date=' когда паяеш, аппаратура должна быть выключена.[/quote']

Ну это само собой

Если не поможет' date=' стоит попробовать последовательно с пищалкой включить кондер от 3,3мкФ до 2,2мкФ. Начинать с большего значения.[/quote']

Вот тут у меня миллион вопросов сразу, прошу ответить по циферкам:

1) А кросы оставить? всмысле кондер будет между кросами и пищалкой?

2) Кондер, любой? всмысле лишь бы электролитический? Вот первый попавшийся из Чип и Дипа подойдет Оффтоп

ECAP (К50-35 мини), 3.3 мкФ, 50 В, 105°, 4X5мм, Конденсатор электролитический алюминиевый миниатюрный https://www.chipdip.ru/product0/9000274006

3) Мощность кондера любая?

4) напряжение кондера любое?

5) полярность кондера надо соблюдать?

6) цеплять на любой провод к пищалке, всмысле полярность самого подключения к пищалке надо соблюдать?

Ссылка на комментарий
другие кросы подбирать смысла нет?

Нету конечно. Пальцем в небо точно не будет. Для этого нужен 19мм твитер. Для начала. А тот, что есть, по-моему 25мм.

кросы оставить? всмысле кондер будет между кросами и пищалкой?

Да

 

Мощность кондера любая?

4) напряжение кондера любое?

5) полярность кондера надо соблюдать?

 

Можно я не буду на это отвечать?

 

Сказать честно, я думал, что кондер на пищалки всегда подразумевается неполярный и уж точно неэлектролитический - это аксиома. А такой кондер это от 50 Вольт. Такого понятия как мощность.. у конденсатора?? Не, не слышал.

 

цеплять на любой провод к пищалке
да, в разрыв любого провода.
Ссылка на комментарий

Dieselpower, огромное спасибо за советы! По кондерам в общем понял, вот еще статейку нарыл для чайников Оффтоп

через неделю у нас обещают весну, как раз займусь
Ссылка на комментарий

Хотя

Для этого нужен 19мм твитер. Для начала. А тот' date=' что есть, по-моему 25мм.[/quote']

найти пищалки гораздо проще чем кроссы, на вторичке за 1000 р. можно и породистые урвать. А почему именно 19мм? У меня где-то лежат пищалки с очень породистых овалов (одни из первых Ланзаров Пауков, очень мне нравились, но паук лопнул, овалы я снял еще лет 10 назад, так до ума и не довел, продать их не могу, лежат ждут своего времени), я понимаю, что это не то, так изначально это была 3-х компонентная коаксиальная система, и в авто их возможно не установишь красиво (нет креплений), но попробовать можно, они вроде так на вид в районе 19мм и есть, правда диффузор обычный (полипропилен наверное), не шелк в общем.

Но в любом случае сначала поэкспериментирую с резистором и кондерами, это стоит копейки.

Ссылка на комментарий
А почему именно 19мм?

 

Потому, что они выше играют. Меньше грузят салон шипящими звуками. В авто С-класса это очень даже актуально, особенно, когда используются пасскроссы.

Ссылка на комментарий

Вот у Кикса есть новые в пределах 700 руб. пищалки Kicx PD-20S даже купол щелковый

Ссылка на комментарий
изначально это была 3-х компонентная коаксиальная система' date=' и в авто их возможно не установишь красиво (нет креплений)[/quote']

Вот здесь чел подиумы для пищалок строит https://www.drive2.ru/l/5203666

пищалки Kicx PD-20S

Вот здесь есть отзыв http://magnitola.ru/Kicx-PD-20S-p-28555.html

Изменено пользователем Dieselpower
Ссылка на комментарий
Вот здесь чел подиумы для пищалок строит https://www.drive2.ru/l/5203666

 

Честно сказать я застрял в прошлом, для меня эти рупоры не понятны, смотрю на них и страшно. Оно того стоит вообще? Со штатным ГУ (без внешнего усилителя) они поют?

Ссылка на комментарий

Если звук ориентирован на качество, рупоры не надо. Они не поют, они "ковыряют" уши.

 

Статья приведена в пример, как построить подиумы для ВЧ.

Ссылка на комментарий
Если звук ориентирован на качество

Именно так и странно то, что в Morel MAXIMO-6 это качество для меня есть, и обе дешманские процессорные Соньки тоже это качество дают (788 Клару не застал я), мощь не нужна мне

Они не поют' date=' они "ковыряют" уши[/quote']

тогда это точно не мое

Вот здесь есть отзыв

ну хвалят их, и кондер в них есть уже заводской, тока я теперь грамотный :) надо и в задних дверях коаксиалы (JBL дешманской серии GTO, но мне понравились) снять и глянуть, может надо заменить на правильные

Ссылка на комментарий

В общем воткнул я сначала кондеры на 3,3 мКф, не понравилось вообще, да пищалки слегка притухли, но вроде как грязи добавилось, что ли, хотя откуда грязь то не понятно. Разобрав кросс вижу что там уже стоят 2 кондера по 3,3 Мкф, а я получается вешаю третий.

Воткнул потом на 2,2 мКф вроде как то, что надо, но я понял, что бесят меня не только пищалка, но и мидбасовый на середине тоже, причем именно середина особенно на мужском вокале на громкости выше средней. Вчера залез в кросы и перепаял кондер на 10 мКФ, где то вычитал, что он там полярный,хотя при демонтаже маркировки полярности я не нашел, но на электролитический он точно похож. Купил на 10 мКф пленочный, но он зараза огроменный в корпус кроссов не влез, припаял на максимально длинных ногах:

https://cloud.mail.ru/public/86KG/VmN4VPLdc

с закрытой крышкой получился вот такой колхоз:

https://cloud.mail.ru/public/Hujb/SMpdVQBQC (черный кондей - это тот что я выпаял)

Вроде тьфу тфью звук стал по серьезнее, пищалка притухла и середина стала почище, я на время экспериментов достал Sony CDX-GT660UE, а у нее звук ну очень сочный на верхах, хотя брал я ее б/у, и мимолетно и иногда думаю, а может в ней до меня паяли чего, вторая SONY MEX-GS610BE имеет более правильный звук (но не такой сочный и живой как на 660-й), надо еще с ней попробовать что получилось.

Ссылка на комментарий

Полярных кандеров в кроссоверах не бывает.

 

Добавляя или уменьшая емкость кандера, включенного параллельно мидбасу, можно менять частоту пика подъема АЧХ на средних частотах.

Ссылка на комментарий
Полярных кандеров в кроссоверах не бывает.

А не полярные электролитические бывают?

Блин неужели я зря это сделал и то что я сейчас слышу плацебо :(

 

А те два фильтра в кроссах по 3,3 мКФ они на пищалку? почему их два?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...