Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

DC Audio XL, макеты ящиков (рекомендации)


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

Первым рассмотрим динамик DC Audio XL 15.

 

На мой взгляд, очень удачная модель, поскольку позволяет реализовать самые разные виды акустического оформления. Например, хорошо подходят следующие три вида коробов.

 

1. Закрытый ящик 50 литров. Отличное оформление для меломанов, Qtc=0,707, картина ГВЗ почти идеальная.

2. Фазоинвертор 57л/30 Гц (умеренный). Тоже хорош для любителей музыки. Громче закрытого ящика, и не так уж много уступает ему по качеству звучания. В салоне автомобиля АЧХ достаточно плавная, с хорошей проработкой баса вплоть до 25 Гц.

Сабсоник настраиваем по возможности на 25-27 Гц.

3. Фазоинвертор 72л/33Гц (яркий) – для любителей погромче. Качество несколько ниже, чем в предыдущем варианте, но всё ещё достаточно хорошее.

Сабсоник настраиваем на 30-32 Гц.

 

 

Эскизы ящиков с размерами панелей будут, немного погодя.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Закрытый ящик 50 литров

 

Sealed.png

 

Размеры панелей:

- передняя, задняя 446х446 мм

- верхняя, нижняя 446х336 мм

- боковые 336х410 мм

 

Толщина материала 18 мм, все панели одинарные.

Лучше, конечно, сделать лицевую панель двойной толщины. Для этого просто выпиливаем еще один передний лист. Менять какие-либо размеры и что-то пересчитывать не надо.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Фазоинвертор 57л/30Гц (умеренный)

 

BR_1.gif

 

Верхняя панель условно не показана.

Габаритные размеры: 672(ш) х 450(в) х 450(г).

Порт 414х64х1239 мм, площадь поперечного сечения 265 кв.см.

Высота и глубина короба сделаны одинаковыми, благодаря чему ящик можно направить динамиком хоть в номер, хоть вверх.

 

Размеры панелей:

- передняя (A) 590х414 мм

- задняя (B) 672х414 мм

- левая © 396х414 мм

- правая (D) 432х414 мм

- верхняя, нижняя (E) 672х450 мм

- стенка F 332х414 мм

- стенка G 472х414 мм

- стенка H 235х414 мм

 

Все кромки и углы порта порта на пути движения воздуха необходимо сгладить.

Передняя панель двойной толщины; все остальные - одинарные, 18 мм.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Фазоинвертор 72л/33Гц (яркий)

 

BR_1.gif

 

Верхняя панель условно не показана.

Габаритные размеры: 790(ш) х 490(в) х 490(г)

Порт 454х100х1357 мм, площадь поперечного сечения 454 кв.см.

Высота и глубина короба сделаны одинаковыми, и ящик можно направить динамиком либо в номер, либо вверх.

 

Размеры панелей:

- передняя (A) 672х454 мм

- задняя (B) 790х454 мм

- левая © 436х454 мм

- правая (D) 472х454 мм

- верхняя, нижняя (E) 790х490 мм

- стенка F 336х454 мм

- стенка G 518х454 мм

- стенка H 231х454 мм

 

Все кромки и углы порта порта на пути движения воздуха необходимо сгладить.

Передняя панель двойной толщины; все остальные - одинарные, 18 мм.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Если стоит задача выжать из динамика всё, на что он способен, придется применить нестандартные подходы. Этот динамик представляет собой изрядную помпу, и если пойти по пути увеличения площади порта, он (порт) уже не поместится в ящике. Кроме того, объем воздуха в порте может превысить рабочий объем ящика.

В общем, максимально достижимый результат даст только тщательная работа по месту, с использованием особенностей конкретно вашего автомобиля.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
ждем с нетерпением вариаций на базе 18"

Поддержу:pop:

Ящик:greeting: DC тема::yu::

Ссылка на комментарий
1. Закрытый ящик 50 литров.

Алексей как-то писал что не рекомендуется ХЛ засовывать в ЗЯ. не помню уже по каким причинам.

Ссылка на комментарий

:hi: мне как раз скоро придёт 15ха xl 0,5 ом, мож через неделю. Короб под неё такой же как на картинке тока 100л/31гц/350кв.

 

Кто чё думает как заиграет?

 

PS Ставил в этот короб Скар vvx15 в 1ом от кекса 1000го, валит на ура + музыкально, ща временно бедная 12ха немесис играет в этом коробе через накладную стенку :biggrin: по ачх примерно также, ток пожоще, но скажу что в коробе 70л с такой же настройкой и портом 12ха давила интересней, но был завал на верхах, не было их практически. Усь скоро будет заменён на м3а

 

Так вот я и думаю, для 15хи то впринцепе 100л нормальный обьём должен быть, а 70 не мало ли, тем более что завод рекомендует 99л, а мне казалось и того мало, тем более что номинал превышать не буду :pardon:

Ссылка на комментарий
а 70 не мало ли' date=' тем более что завод рекомендует 99л, а мне казалось и того мало, тем более что номинал превышать не буду[/quote']

конечно мало, делай 100 как раз для твоих треков:dance:

skar 4500/2 SundownAudio X12/ hannibal NB7/ FR80/Drag4002

Ссылка на комментарий
Алексей как-то писал что не рекомендуется ХЛ засовывать в ЗЯ. не помню уже по каким причинам.

Верно, производитель не приводит данных для закрытого ящика. Но по расчетам выходит очень даже хороший звук, несмотря на относительно массивную подвижку.

 

:hi: мне как раз скоро придёт 15ха xl 0,5 ом, мож через неделю. Короб под неё такой же как на картинке тока 100л/31гц/350кв.

 

Кто чё думает как заиграет?

Максимум давления будет в районе 31-32 Гц, потребуется сильный и низко играющий мидбас, чтобы он хорошо согласовывался с сабом.

Кроме того, картина ГВЗ заметно ухудшается, долго такой звук не послушаешь.

 

спасибо за материал! ждем с нетерпением вариаций на базе 18":smile:

Для 18" также будет три варианта короба, скоро начну выкладывать.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Варианты оформления для XL 18

 

Закрытый ящик 103 литра

 

Sealed.png

 

Снова закрытый ящик.

Понятно, для "восемнашки" это не самое лучшее применение, но привожу его для тех, кто предпочитает качество.

В данном случае Qtc=0,76, немного выше заветных 0,707, но звук вполне хорош даже для взыскательного уха.

 

Размеры панелей:

- передняя, задняя 524х524 мм

- верхняя, нижняя 524х480 мм

- боковые 480х480 мм

 

Толщина материала 22 мм, все панели одинарные.

При желании можно сделать лицевую панель двойной толщины. Для этого просто выпиливаем еще один передний лист. Ничего пересчитывать не надо.

 

Когда размеры багажника позволяют, можно реализовать и Qtc=0,707. Для этого потребуется закрытый ящик 138 литров. Если нужны размеры панелей для этого случая, напишите, я посчитаю и выложу.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Если нужны размеры панелей для этого случая, напишите, я посчитаю и выложу.

 

я буду очень благодарен... и еще горка людей тебе будет благодарна....

 

для экспериментов для качества..зя для xl очень интересная и щепитильная тема...

 

лично я давно вынашеваю план зя для 18 XL.... но рука с циркуляркой вспоминает слова Алексея что незя его в зя.... но мы попробуем.... лично меня ничего непугает....

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий
Для 18" также будет три варианта короба

для 12" думаю очень востребованы буду ящички...

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
я буду очень благодарен... и еще горка людей тебе будет благодарна....

 

для экспериментов для качества..зя для xl очень интересная и щепитильная тема...

 

лично я давно вынашеваю план зя для 18 XL

Хорошо, сделаем так: для 103 литров я посчитал "кубик", а для 138 литров можно более свободно поиграть формой короба. Если есть конкретное пожелание, озвучивайте, реализуем его.

 

для 12" думаю очень востребованы буду ящички...

Да, через несколько дней будет чуть больше свободного времени, можно проработать и "двенашки".

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...