Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Катушки для сабов (плоский алюминий на ребро)


hellayax

Рекомендуемые сообщения

hellayax, не думали ли вы сделать в каркасе продольные узкие окна, на фото пометил? По идее это улучшит отвод тепла на верхний фланец. Прочность каркаса уменьшиться, но думаю в рамках допустимой нормы.

 

видится мне, что это не сильно увеличит теплоотдачу. да и рассеивание будет не совсем равномерное. хотя это только догадки :hi:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 350
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

hellayax, не думали ли вы сделать в каркасе продольные узкие окна, на фото пометил? По идее это улучшит отвод тепла на верхний фланец. Прочность каркаса уменьшиться, но думаю в рамках допустимой нормы.

 

GTdZfiNHFs_4342913_19382344.jpg

 

В будущем возможно какие то окна и появятся, надо сначало это обкатать.

Изменено пользователем hellayax
Извиняюсь не так прочитал.

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий
hellayax, не думали ли вы сделать в каркасе продольные узкие окна, на фото пометил? По идее это улучшит отвод тепла на верхний фланец. Прочность каркаса уменьшиться, но думаю в рамках допустимой нормы.

 

GTdZfiNHFs_4342913_19382344.jpg

 

Думаю это будет нормально работать, только если имитировать радиатор, в частности алюминиевый/медный/титановый и т.д каркас, которого, насколько я знаю, здесь нет.

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий
Думаю это будет нормально работать, только если имитировать радиатор, в частности алюминиевый/медный/титановый и т.д каркас, которого, насколько я знаю, здесь нет.

 

В первую очередь их проблематично сделать, а если получится то выглядеть будет не эстетично, как дырки с рваными краями. Есть пару мыслей как реализовать без ущерба прочности, пока в поисках подходящих материалов.

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий
Это предсказуемо как никогда.

Выдвину предложение: давайте встретимся в этой теме пять или десять лет спустя и я снова задам те же самые вопросы. Это будет так же актуально как и сейчас. Хотите предскажу будущее? Нынешние оппоненты исчезнут, ответы будут давать другие. Будем надеяться, что они будут более последовательны в своих заявлениях.

 

Про температуру. Не скажу точно при какой температуре отжигается медь, поиск в интернете подсказал, что от 500 до 700º C. Сегодня покопался в мусоре под столом у одного специалиста и вот что нашёл:

DSC121.JPG

Более-менее целая катушка попалась одна, остальные были растоптаны, вытащил из одной каркас. Замечу все слои остались висеть на каркасе, при этом медь отожглась, на целой катушке хорошо видно изнутри над витками изменение цвета каркаса, специально обкладку изнутри отковырял. Для специалиста не составит труда по цвету определить температуру.

 

 

Дмитрий, я вот слежу за темой от начала, в другой теме вы пытались про ДС сказать про индукцию и неправильно собранный мотор, у меня к Вам предложение,

Покажите или сделайте правильный мотор с катушкой, чтобы все увидели данное "произведение искусства ":hi::wink::splbox:

Ссылка на комментарий

Разбирал сегодня 18sound оригинальные)

3UsG2fu2sTg.jpg

Wo-eZSA0EJc.jpg

mmdgj8Pmju4.jpg

uHDwKdCPPTk.jpg

Родная катушка толщиной 0.4 мм и 0.1 мм каркас катушки. Зазор между керном и фланцем 1.5 мм. Подводящие выполнены шиной, вроде из сплава с бериллием. Родная катушка плоским алюминием на ребро, только у нас будет каркас наружный. Думаю заполнить зазор сильнее.

зазор в 0.5 мм между катушкой и керном или фланцем конечно удивил)))

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий

зазор в 0.5 мм между катушкой и керном или фланцем конечно удивил)))

чем?

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий
чем?

 

много, обычно в профессиональных динамиках даже гораздо большего размера 15-18 дюймов зазор 0.3-0.4 мм

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий

Ну да если принять во внимание, что Этин дин профессинальный, то зазор каркас/керн большой.

На про головках 12"-15"-18" обычно рабочий зазор от 0,3 до 0,5мм.

Мотать будете на алюминий или медь?

Перемотанные на медь не сильная разница, но все равно немного уже не так ярко играют.

Ссылка на комментарий
Дмитрий, я вот слежу за темой от начала, в другой теме вы пытались про ДС сказать про индукцию и неправильно собранный мотор, у меня к Вам предложение,

Покажите или сделайте правильный мотор с катушкой, чтобы все увидели данное "произведение искусства ":hi::wink::splbox:

Фото цепи и катушек выложены много лет назад. Цепь правда только одна, не думал, что кому-то захочется разглядывать их фото. Например цепь с 2" зазором и 134-ым ферритом выглядит практически точно так же, как выложенная, если линейку не прикладывать, то не специалист может перепутать.

 

Неправильность многих цепей в повышенных потерях. Многие уже высказались, что потери пофиг и у них всё прекрасно работает. Из этого следует, что эти граждане просто не замечают недостатков. Конечно можно заявить, что если чего-то не видно, то этого не существует. Ещё недавно многими поколениями учёных считалось, что у звёзд нет планет, они сами просто дырки в небе, а сейчас уже просчитываются возможности отправки аппаратов для поиска жизни.

В общем когда у керна длина больше диаметра - потери ощутимы.

 

Пример из жизни. Ранее, когда я ещё не очень разбирался в цепях, кладя большую цепь на стол зазором кверху, я слышал как в ящике, который прямо под крышкой стола, брякают железки, некоторые примагничивались снизу и волошкались следом за цепью. Сейчас, стол тот же самый, железки те же, магниты у цепей не меньше и не хуже. Шевеление в ящике почти прекратилось. При намагничивании тоже заметная разница. Все изменения проходили постепенно и естественно есть измерения связанные с каждой доработкой. Сразу скажу: каждый отдельный момент даёт малый процент улучшений, по отдельности каждый не превышают 5%, обычно 2-3, но они складываются и общий результат весьма существенный.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Думаю заполнить зазор сильнее.

зазор в 0.5 мм между катушкой и керном или фланцем конечно удивил)))

 

Очень интересно что получится) Не забудьте рассказать

Ссылка на комментарий

Что-то тема притихла, есть уже установленные катушки? как они в плане живучести в реальных условиях и вроде тесты должны были быть?

::new_russian::

Ссылка на комментарий
Что-то тема притихла, есть уже установленные катушки? как они в плане живучести в реальных условиях и вроде тесты должны были быть?

 

Да есть, тесты еще в процессе.

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий

Старая эрка Alpine swr1222. Родная катушка сгорела из-за сползшей намотки.

Была изготовлена новая катушка плоским алюминием на ребро с внешним каркасом.

Катушка высотой 100м и высота намотки 50мм.

Внутренний диаметр 49.3.

Внешний диаметр 55.5.

Вес 65 грамм.

Что бы снизить резонансную частоту динамика была убрана 1 шайба.

 

NdoKDmCBxRQ.jpg

CE5be9gTPxI.jpg

n0MhybjKau4.jpg

Fk44nKizOMI.jpg

THTW5IC9_E8.jpg

Так же была переделана вторая старая эрка 4+4 на 1.2+1.2 плоская медь. Медная катушка вести в 2 раза больше хоть и имеет более тонкую ширину намотки. (зазор на эрках 2+2 и 4+4 разный и во втором случае меньше на 1мм.) В версии с медной катушкой было оставлено 2 шайбы что бы сохранить резонансную частоту.

 

Ремонтируем 18sound оригинальные фиолетки. Родная катушка толщиной 0.4 мм и 0.1 мм каркас катушки. Зазор между керном и фланцем 1.5 мм. Подводящие выполнены шиной, вроде из берилия. Родная катушка плоским алюминием на ребро, только у нас будет каркас наружний. Думаю заполнить зазор сильнее.

 

3UsG2fu2sTg.jpg

Wo-eZSA0EJc.jpg

mmdgj8Pmju4.jpg

 

Звуковая катушка 18sound фиолетки. Копия оригинала, плоский алюминий на ребро. 6ом. Вес 2 грамма. Отличительная особенность внешний каркас удерживающий катушку. Он прочнее оригинального и на порядок надежнее в предельных режимах нагрузки.

aD1DKxe3pYI.jpg

Jrw72-DOJJ0.jpg

VXDFvfGBhxA.jpg

iBU6osEpaKM.jpg

 

Работы много, делаются катушки для сандалек SA, уралов.

-Z86VwEIuko.jpg

 

Так же сжигал 4ех дюймовую катуху которая не подошла по сопротивлению.

Грели до 350 градусов, минут 10-15 в таком состоянии и смотрели на последствия длительного нагрева. Её распотрошил до основания и проверил все узлы сборки. Алюминиевый провод который в ней использовался порадовал. Заявка провода 200 градусов, пиковая 320, но по факту провод держал долговременно 350+ и даже изоляция не треснула и не побледнела, осталась глянцевой блестящей хоть и более темной. Другие образцы провода уже теряли вид при такой температуре и трескалась изоляция, хоть и не было КЗ, но вид уже портился.

yP9OtrRze1U.jpg

 

Скоро и до моих сабов руки дойдут, хочу переделать Pride ufo415 в карбон и на свои катушки.

Карбоновый колпак от прайда весит 30 грамм и имеет большую жесткость. Диффузор тоже порадовал всего 80 грамм, имеет небольшой секрет для повышения жесткости, что тоже большой плюс. Вес катушки длинноходной на плоском алюминии выход 180-200 грам в зависимости от высоты намотки. И получаем подвижку для лютого насоса с огромных ходом всего в 300 грамм и это очень круто!

L3V47MXD6-c.jpg

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий

Вот, надо поддерживать интерес к теме, обладатели данных катушек пишем не стесняемся.

Сам планирую использовать твою 4" катушку, но как приедет пациент и после соответствующих замеров.

::new_russian::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...