Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Выбор быстрого, музыкального и при этом давильного саба!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Стою перед выбором нового музыкального+очень мощного саба или 2х.

В данный момент стоит 2хKicker CWR122, качество и скорость устаревает, но давления хочется поболее (Децибел на 12-15:))). Мерил SPL метром (правда калечным на мой взгляд каким то) - показало максимум 136 Дб в районе 50 герц. Играют от 30 до 80 гц., снизу сабсоником подрезаны, сверху мафоном (Pioneer 80). Усь ETON FA 4500. Авто Hyundai Solaris седан (зашумленный по кругу). В данный момент вливается 1600 ватт на 2 ома чистого сигнала (осциллограф имеется), то есть по 800 на дин (без учета роста импеданса). Если с учетом делить на 1.9 - точно цифру не помню(не записывал).

Слушаю ВСЁ - от Моцарта и Шаляпина до негров, попсы и т.п. (50/50 зависит от настроения)!

Интересует скорость баса (максимально возможно легкий диф и при этом сильный мотор), максимально широкая полка, высокое давление.

Планируется вливать 2.5.-3т.ватт, соответственно номинал дина должен быть не ниже.

Ограничение только одно, это что бы был доступ к запаске (то есть ящик больше 100-120 литров не вариант), ну и что бы не пилить машину разумеется. По бюджету, хотелось бы конечно подешевле, но не приоритет.

В связи с чем возникают 2 вопроса:

1. Смотреть на 2х 12" или 1 15"?

2. Что порекомендуете исходя из требований выше?

п.с. смотрел ETON F15R, но не слышал его - поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение уважаемые одноклубники!

Ссылка на комментарий

Что музыку никто не слушает здесь?:))) Только давление интересует и всё?

Ссылка на комментарий
Что музыку никто не слушает здесь?:))) Только давление интересует и всё?

я, наверное, как и один из многих, почитав технические выкладки, ничегошеньки не понял.

Мерил SPL метром (правда калечным на мой взгляд каким то) - показало максимум 136 Дб в районе 50 герц

Судя по железу и коммутации, а также по опыту пользователя - вполне реальные циферки, не нужно на прибор наговаривать

В данный момент вливается 1600 ватт на 2 ома чистого сигнала (осциллограф имеется)' date=' то есть по 800 на дин (без учета роста импеданса)[/quote']

Что значит - вливается 1600 вт без учета роста? Это как? Кроме осциллографа и датчика давления приборы использовались?

п.с. при коммутации в 2 ома ожидать от этого усилителя 1600 Вт чистого сигнала - верх самонадеянности.

Планируется вливать 2.5.-3т.ватт' date=' соответственно номинал дина должен быть не ниже.[/quote']

с этого-то уся?

Купив сабвуфер с бОльшим номиналом, потратив кучу денег, ну получите прирост пару Дб, а толку?

1. Смотреть на 2х 12" или 1 15"?

2. Что порекомендуете исходя из требований выше?

Вы хотите давления, но не хотите давать объем. Так не бывает. Что для 2х12, что для 1х15, 120 л полного объема - несколько маловато.

Мои рекомендации - все же разобраться с ваттами как усилителя, так и сабвуферов, думаю сейчас у вас не совсем верное понимание происходящей ситуации и того, как достичь желаемого.

По сути: Если усь остается прежний и способен работать в 0.5 без последствий - подключаем имеющиеся кикеры в 0.5 и очень сильно удивляемся значительному приросту давления. Не работает в 0.5, и (или) осталось стойкое желание поменять сабы - в первую очередь ищем объем для этого, не нужно 2х12 или 1х15 в 100 литров пихать. Для коммутации в 0.5 я бы ставил саб (сабы) общим номиналом не выше 2.5 - 3 кВт, для коммутации в 1 ом - не более 1.5 кВт в сумме. Коммутировать в 2 ома - я считаю, что это занятие рукоблудием.

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий

Выбор быстрого, музыкального и при этом давильного саба!

такого почти не бывает. тут или быстрая музыка, или давка. как правило быстрые сабы давят так себе.

смотрите JL, DD, Hertz SPL Show.

Ссылка на комментарий

@DDMoscow

Что значит - вливается 1600 вт без учета роста? Это как? Кроме осциллографа и датчика давления приборы использовались?

То что 56 вольт при синусе 50 гц. (не принципиально, напряжение от 40 до 80 гц. в моем случае одинаковое) 56/2*56=1568вт (синус проверен осцилографом).

п.с. при коммутации в 2 ома ожидать от этого усилителя 1600 Вт чистого сигнала - верх самонадеянности.

Этот усилитель с легкостью 2400вт на 2 ома отдаёт и это при просаде до 11.5 вольт.

Вы хотите давления, но не хотите давать объем. Так не бывает. Что для 2х12, что для 1х15, 120 л полного объема - несколько маловато.

Именно так, нужно подобрать динамик (динамики), что бы в малом объеме играли. И не просто играли, а еще и давили (когда у меня будет настроение).

Мои рекомендации - все же разобраться с ваттами как усилителя, так и сабвуферов, думаю сейчас у вас не совсем верное понимание происходящей ситуации и того, как достичь желаемого.

Ваты сабвуфера указаны в инструкции от производителя (и отмечу тот факт, что не учитывается рост импеденса - то есть если предположим на сабе написано 500вт 2ом. то усь должен выдать в районе 32вольта на синусе).

По сути: Если усь остается прежний и способен работать в 0.5 без последствий - подключаем имеющиеся кикеры в 0.5 и очень сильно удивляемся значительному приросту давления. Не работает в 0.5, и (или) осталось стойкое желание поменять сабы - в первую очередь ищем объем для этого, не нужно 2х12 или 1х15 в 100 литров пихать. Для коммутации в 0.5 я бы ставил саб (сабы) общим номиналом не выше 2.5 - 3 кВт, для коммутации в 1 ом - не более 1.5 кВт в сумме. Коммутировать в 2 ома - я считаю, что это занятие рукоблудием.

Этот усь в 1 ом отдаст легко и не принужденно 4000ватт и это со слабым питанием. С хорошим питанием 4500 чистейших ватт.

Подключив в 0.5 ома прироста давления не будет вообще (уся и на 2 ома хватает) - а вот что будет это снижение контроля, снижение КПД уся и увеличение нагрева уся соответственно.

п.с. В любом случае спасибо за развернутый ответ, но к сожалению для меня - рекомендаций по подбору динамиков (для моего объема) я так и не получил:(

Изменено пользователем Виктор Александров
Ссылка на комментарий

@InfiniuM, А что скажете по поводу Morel ULTIMO TI 122, если 2 шт поставить? Единственно я боюсь за них на инфранизе (ниже 40гц), уж больно маленький у них Xmax и не вшитые подводящие.

Ссылка на комментарий
То что 56 вольт при синусе 50 гц. (не принципиально' date=' напряжение от 40 до 80 гц. в моем случае одинаковое) 56/2*56=1568вт (синус проверен осцилографом).[/quote']

ток ради интереса попробуйте замерить, я думаю вашему удивлению предела не будет. В повседневной системе на 1х12" динамике импеданс растет МИНИМУМ в 2 раза на частоте настройки, отступая от частоты - в 4-8 раз. С законом ома, на сколько вижу, знакомы некоторым образом, вот и посчитайте мощность, которую отдаст ваш усилитель. А тут - пара 15, все еще печальнее.

Этот усилитель с легкостью 2400вт на 2 ома отдаёт и это при просаде до 11.5 вольт.

ага, чудо-усилитель, сейчас все бросятся скупать. По заявке производителя 2700 вт на 2 ома хз с какими искажениями и это при 14.4 В. Когда уже 11.5 В - о какой тут легкости речь?

Именно так' date=' нужно подобрать динамик (динамики), что бы в малом объеме играли. И не просто играли, а еще и давили (когда у меня будет настроение).[/quote']

повторюсь - нужно давление больше ваших 135 - нужен объем. Если конечно не спортивная система, там конечно 100-120 л за глаза. Но это же не ваш случай?

то усь должен выдать в районе 32вольта на синусе).

:facepalm:

Этот усь в 1 ом отдаст легко и не принужденно 4000ватт и это со слабым питанием. С хорошим питанием 4500 чистейших ватт.

Подключив в 0.5 ома прироста давления не будет вообще (уся и на 2 ома хватает) - а вот что будет это снижение контроля, снижение КПД уся и увеличение нагрева уся соответственно.

:facepalm::facepalm::facepalm:

В этом и был вопрос - как именно этот итон себя при подключении в 0.5 чувствует? К примеру бразилия часто делает :amper:, хорошая корея превосходно работает и ее в 99% случаях так подключают.

И еще раз - подключите в 0.5, будете весьма сильно удивлены приростом громкости. Про контроль и пр. - вы не заметите ощутимой разницы между коммутацией в 2 ома и в 0.5.

Читайте внимательнее. Опытные люди при ваших исходных данных ничего не будут рекомендовать - при вашей коммутации в 2 ома и полученной в итоге мощности результат будет плюс минус одинаков что от сабов с заявкой 500-700 вт номиналом, что от сабов с заявкой 2500 вт номиналом:hi:

Изменено пользователем DDMoscow

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий

@DDMoscow

ток ради интереса попробуйте замерить, я думаю вашему удивлению предела не будет. В повседневной системе на 1х12" динамике импеданс растет МИНИМУМ в 2 раза на частоте настройки, отступая от частоты - в 4-8 раз. С законом ома, на сколько вижу, знакомы некоторым образом, вот и посчитайте мощность, которую отдаст ваш усилитель. А тут - пара 15, все еще печальнее.

С законом ома прекрасно знаком. Я уже писал, что рост в 1.9 (именно ток мерил:)))). Производитель указывает мощность динамика, рассчитывая, что усь выдаст столько.

По Вашим словам если на дине написано 500 ватт 2ом и рост например до 4.5 ом то и вливать надо 48 вольт в него. Это надеюсь шутка. Он разорвется в клочья или сгорит!

ага, чудо-усилитель, сейчас все бросятся скупать. По заявке производителя 2700 вт на 2 ома хз с какими искажениями и это при 14.4 В. Когда уже 11.5 В - о какой тут легкости речь?

Большинство не будет брать такой дорогой усь, покупают обычно киксы, прайды, альфарды и т.п.

А мне так много и не надо на 2 ома брать, в моем случае 1600 за глаза!

В этом и был вопрос - как именно этот итон себя при подключении в 0.5 чувствует? К примеру бразилия часто делает :amper:, хорошая корея превосходно работает и ее в 99% случаях так подключают.

И еще раз - подключите в 0.5, будете весьма сильно удивлены приростом громкости. Про контроль и пр. - вы не заметите ощутимой разницы между коммутацией в 2 ома и в 0.5.

У меня дины по 500 ватт в 4 ома. То есть на 2 ома им нужно 1000ватт., а я 1600 вливаю - то есть по 800 на дин. Куда им еще! И так бедные не успевают и хлюпают периодически!

Читайте внимательнее. Опытные люди при ваших исходных данных ничего не будут рекомендовать - при вашей коммутации в 2 ома и полученной в итоге мощности результат будет плюс минус одинаков что от сабов с заявкой 500-700 вт номиналом, что от сабов с заявкой 2500 вт номиналом

Я прошу порекомендовать динамики, которые будут ровной полкой от ~30 до 80 или даже 100 гц. в объеме 100-120 литров играть и при этом давить в любом диапазоне!

А написал, что у меня за усилитель потому что всё равно бы поинтересовались.

Как подключить и запитать я уже поверьте разберусь.

Изменено пользователем Виктор Александров
Ссылка на комментарий

@DDMoscow,

А как же эксперт "Joker72" в теме http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=144629&page=3 рекомендует для 2х DD712 короб всего на 115л и трубой 50см?

К стати дины симпатичные и с достаточно легкой для своей мощности подвижкой (должны быть быстрыми)!

Изменено пользователем Виктор Александров
Ссылка на комментарий
@DDMoscow,

А как же эксперт "Joker72" в теме http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=144629&page=3 рекомендует для 2х DD712 короб всего на 115л и трубой 50см?

К стати дины симпатичные и с достаточно легкой для своей мощности подвижкой (должны быть быстрыми)!

115 чистого объёма для 2 12" самое то. особенно для ДД712. тут он не наврал.

Ссылка на комментарий
115 чистого объёма для 2 12" самое то. особенно для ДД712. тут он не наврал.

ключевое слово "чистого", ТС на сколько я понял располагает общим объемом в пределах 120 л.

DDMoscow это бесполезно

я дважды попытался, но при явном нежелании вникать продолжать не буду, в самом деле бесполезно.

К стати дины симпатичные и с достаточно легкой для своей мощности подвижкой (должны быть быстрыми)!

скорости, глубины и громкости там хватает

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий

@InfiniuM, Ну то есть уже есть вариант для меня...

Единственно как будет со скоростью и полкой не понятно!

Ссылка на комментарий
Я прошу порекомендовать динамики, которые будут ровной полкой от ~30 до 80 или даже 100 гц. в объеме 100-120 литров играть и при этом давить в любом диапазоне!

А написал, что у меня за усилитель потому что всё равно бы поинтересовались.

Как подключить и запитать я уже поверьте разберусь.

если найдешь сабы с такой полкой, то все будут рады))

2х1.1000 2х3.112= 153.2 51гц

Ссылка на комментарий

@Дмитрий898, А уж как я буду рад:)))

Но вот к сожалению нет права на ошибку у меня, потому что нищеброд с з.п. 32т.р./мес...:dance2:

Были бы бабки - покупал бы всё подряд и с удовольствием пробовал бы, но увы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...