Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Эффективность и характер звука 18" от 1.2 квт против 2х15" от 0.5 квт


Diman-rz

Рекомендуемые сообщения

звучит банально, но ситуация не совсем стандартная. Приора седан, есть 2х15, рокфорды т2, 2+2 ом. Моноблок рокфорд 2000. Вот подумываю поменять их на 18. Сабы нравятся, играют от самого лютого низа до клуба,мощу держат, объема не требуют. Настройку предпочитаю 26-29гц::hair::. Хмах у них небольшой, 19 мм. Так вот, второй такой усь для моста найти очень не просто, да и прокормить их тяжело будет, пока агм 92 и 115 гена. Поскольку усь я палить не хочу, в 0.5 не подключить:bomb:, а в 2 ома мощи слезы для двух,один и то громче в 1 ом валит. У 18хи вижу плюсы: выше чуйка, особенно если на 3" катухе, можно найти 0.5+0.5 или 2+2, чтобы использовать весь потенциал уся, объемное смещение такое же(за счёт хода 26+мм). Ещё говорят звучание у нее специфическое,воспринимается по другому,лучше низ валит(но и у 15" fs 24) это из за объемного смещения или именно калибр как то влияет на звук? Минусы:проще спалить, слабее мотор чем у 2х, меньше площадь излучения, стоит дороже,запаздывает на 40+ гц.

Ещё смущает то, что на одном сабе меняли катушку на такую же и он немного жёстче стал(именно подвес почему то), т.е. эффективность снизится из за разности параметров т/с. Стоит ли рассматривать 18ху типа Fi sp4 или же подпирать питание и копить на второй усь. Взять ДД м3б,скар 4500 и в 0.5 не предлагайте, ниже 30 они не играют как Рф

Изменено пользователем Diman-rz
Ссылка на комментарий

ся по другому,лучше низ валит(но и у 15" fs 24) это из за объемного смещения или именно калибр как то влияет на звук? Минусы:проще спалить, слабее мотор чем у 2х, меньше площадь излучения, стоит дороже,запаздывает на 40+ гц.

Ещё смущает то, что на одном сабе меняли катушку на такую же и он немного жёстче стал(именно подвес почему то), т.е. эффективность снизится из за разности параметров т/с. Стоит ли рассматривать 18ху типа Fi sp4 или же подпирать питание и копить на второй усь. Взять ДД м3б,скар 4500 и в 0.5 не предлагайте, ниже 30 они не играют как Рф

Ссылка на комментарий

Со смещением понятно, но не стоит забывать момент площади.

Имхо, пара 15 бодрее, чем одна 18, почти всегда. Вариант поменять 15хи на другие, чуть злее не рассматривается?

А в целом, лучше взять одну 18 хус р полностью раскрыть ее. Ибо паре 15 объема все равно больше надо.

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий
У 18хи вижу плюсы: выше чуйка, особенно если на 3" катухе, можно найти 0.5+0.5

Как владелец 18хи 4" могу сказать что если бы брал заново то купил бы 15шку c 3х дюймовой катушкой или в крайнем случае 18ку с 3х дюймовой катушкой.

4" толкать усилителю до 5кв тяжеловато а это сказывается на повседневном звучании баса не в лучшую сторону.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Со смещением понятно, но не стоит забывать момент площади.

Имхо, пара 15 бодрее, чем одна 18, почти всегда. Вариант поменять 15хи на другие, чуть злее не рассматривается?

А в целом, лучше взять одну 18 хус р полностью раскрыть ее. Ибо паре 15 объема все равно больше надо.

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Да куда злее, у моих 4" дюймовые катухи, вес по 28 кг,одной едва 2 кило хватает)) вообще думал об этом, только наоборот послабее, с 3" катушками. Просто 2.5 кВт уся им все равно не маловато будет? В приоритете низкоиграющие и не особо дорогие, наверно не может быть у Саба высокая чуйка и резонансная очень низкая одновременно?

Ссылка на комментарий
Да куда злее, у моих 4" дюймовые катухи, вес по 28 кг,одной едва 2 кило хватает)) вообще думал об этом, только наоборот послабее, с 3" катушками. Просто 2.5 кВт уся им все равно не маловато будет? В приоритете низкоиграющие и не особо дорогие, наверно не может быть у Саба высокая чуйка и резонансная очень низкая одновременно?
Тогда да, искать 3"

От себя могу предложить бб серию прайда, в1 или в2. Их сейчас нет, придется с рук искать.

Чуйка там не плохая.

Как вариант аку 315.

Если много чуйки надо, то неодим. Но очень дорого будет.

А вообще, менять усь на 3-3.5 к и не париться) или вон Бразилию взять, размеры радуют прям...

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий
Как владелец 18хи 4" могу сказать что если бы брал заново то купил бы 15шку c 3х дюймовой катушкой или в крайнем случае 18ку с 3х дюймовой катушкой.

4" толкать усилителю до 5кв тяжеловато а это сказывается на повседневном звучании баса не в лучшую сторону.

Одна 15" совсем не то, мощи ей даёшь,выше 30 давление растет, а 25 и ниже уже чувствуется не хватает ей хода, площади, хотя на малой мощности одинаково играет.

Согласен на счёт 4"катухи, сколько не дай мощи все мало, но зато запас по живучести и контроль хороший,полка, скорострельность хоть какая то есть.

Ссылка на комментарий
Тогда да, искать 3"

От себя могу предложить бб серию прайда, в1 или в2. Их сейчас нет, придется с рук искать.

Чуйка там не плохая.

Как вариант аку 315.

Если много чуйки надо, то неодим. Но очень дорого будет.

А вообще, менять усь на 3-3.5 к и не париться) или вон Бразилию взять, размеры радуют прям...

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

 

Усь менять точно не собираюсь, собственно и проблема в том, что дать мощи им от БД-класса нет возможности, уси дорогие и редкие. Если и менять то на мост 1500-х рокфордов, т.к. их полегче найти

Ссылка на комментарий
Усь менять точно не собираюсь, собственно и проблема в том, что дать мощи им от БД-класса нет возможности, уси дорогие и редкие. Если и менять то на мост 1500-х рокфордов, т.к. их полегче найти
Тогда рассматривай Сабы, возможно под заказ соберет кто нибудь...

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий

А нахрена, простите, на пару 15" с 4" катухой вешать Рокки т2000, да ещё и в 2 ома? Накинь питания и возьми плиту 12кило, и будет валить в 0.5 ома за здравие

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий
А нахрена, простите, на пару 15" с 4" катухой вешать Рокки т2000, да ещё и в 2 ома? Накинь питания и возьми плиту 12кило, и будет валить в 0.5 ома за здравие
Остальные уси не так играют ниже 30 гц. Написано же в первом посту[emoji23][emoji23]

Почти Сыку на 2х15 че)

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий

Почти Сыку на 2х15 че)

 

Смех смехом, а реально так и есть. Ну не слышал я ни с какого железа такой инфры, как от Саба с низким Fs от 2 канальника АБ класса, каждый может сам проверить, хоть в 4 ом подключить и ай Кук включить. Напор звука именно колоссальный, ощущения непередаваемые:good:,даже если настройка 30гц. А от д класса только ветер, рокфорды BD класса нечто среднее по звуку

Ссылка на комментарий
А нахрена, простите, на пару 15" с 4" катухой вешать Рокки т2000, да ещё и в 2 ома? Накинь питания и возьми плиту 12кило, и будет валить в 0.5 ома за здравие

Бюджет ограничен, а такие Сабы по хорошей цене было грех не выхватить. Сопротивление не было возможности выбирать. Мне громко сильно не надо, но 1х15 все таки маловато в самом нижнем диапазоне

Ссылка на комментарий
Почти Сыку на 2х15 че)

 

Смех смехом, а реально так и есть. Ну не слышал я ни с какого железа такой инфры, как от Саба с низким Fs от 2 канальника АБ класса, каждый может сам проверить, хоть в 4 ом подключить и ай Кук включить. Напор звука именно колоссальный, ощущения непередаваемые:good:,даже если настройка 30гц. А от д класса только ветер, рокфорды BD класса нечто среднее по звуку

Да шучу я, в контексте же)

 

Был у меня 2х канальник с отдачей по киловату в канал, поверь, знаю как они низы играют)

 

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий

всё зависит от объёма который можешь выделить под сабы ,если его немного то ставь 1 18

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...