Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

нагрев магнитной системы саба и последствия помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

как я понимаю при работе саба катушка неизбежно греется и нагревает магнит за счёт чего падает магнитная индукция и следственно мощьность саба

тем самым как я понимаю что на жаре сабы валят меньше ешё и возрастает риск спалить сам саб так как лак не держит большую температуру

и почему не кто не задумывается об охлождении магнита

помогите разобраться и скажите правильно ли я рассуждаю

Ссылка на комментарий
Ты клонишь к неодиму в жидком азоте?

 

хаха конечно это было бы идельно но нет я просто хочу чтобы мою теорию подкрепили или опровергли а так есть мысли об алюм радиаторе на ферит

Ссылка на комментарий

Вам бы для начала разобраться в природе данного явления, почему греется магнит. А там глядиш и решение найдется без неодима и жидкого азота.

Ссылка на комментарий
и почему не кто не задумывается об охлождении магнита

Уверен?

nd2530t3.jpg

171985__63759.1406123967.380.500.jpg?c=2

А там глядиш и решение найдется без неодима

Как раз у неодима большие проблемы с температурой. По сравнению с ферритом точка Кюри ниже аж на 100-150 градусов Цельсия. К примеру неодим N42 размагничивается в ноль при температуре 80 градусов, а N52 размагнитится уже при 60.

Есть конечно неодимы термостойкие, но они дороже обычных раз 3-6 и слабее по коэрцетивке...

Вам бы для начала разобраться в природе данного явления

А чего тут разбираться? Что ближе к катушке и теплопроводней - то и греется...

а и жидкого азота

Достаточно водяного охлаждения и развитого радиатора. Организация интенсивной продувки катушки принудительно может породить много акустического шума.

Но есть одно огромное НО! По скольку многие соревновательные аудио форматы курируют фирмы-производители железа, то чтобы не уменьшать количество продаж в правила соревнований внесли ограничения по применению систем принудительного охлаждения катушек и магнитных систем динамиков... И не только! Ограничение по питающему напряжению усилителей мощности принято тоже с этой целью - чтобы провода были потолще и сварочники жгли почаще. Хороший анекдот???:amper: Так что жгите, НО плач замените на удовольствие - жгите с удовольствием!

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Пиролитический графит тоже летает, только охлаждать не нужно.https://www.youtube.com/watch?v=-09ks2yFuuM

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Как модно сейчас говорить: "сними резинку с магнита, меньше греться будет". Лично я не сторонник этой теории, а вот радиатор очень понравился.

 

Отправлено с моего GT-I9301I через Tapatalk

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...