Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сравнение автомобильных "ВЧ" излучателей и ВЧ драйвера


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые бассклубовчане:hi:!

Никого не буду ни в чем убеждать, просто прошу посмотреть и сделать выводы самим...

Данное сравнение делали еще в начале осени, по большей степени для себя лично, и под рукой была только камера на телефоне. Все делалось одним дублем и оригинал видео больше 3-х часов. Для удобства просмотра, были вырезаны самые важные, по моему мнению, моменты и само видео разделено на 3 части.

Нам было интересно, соотнести характеристические чувствительности разных ВЧ излучателей, из тех чтобыли под руками, вне зависимости от бюджета и сопротивления, и как они себя ведут в области 5-20кГц.

А так же ряд моментов о которых не принято говорить вслух, в том числе и почему производители не считают нужным указать в сопроводительной документации, ни условий измерения мощности, чувствительности, ни АЧХ своих излучателей.. Свое мнение в видео навязывать никому не буду, постараемся лишь не выдавать белое за черное и пусть каждый сделает выводы сам после просмотра!

Так же к тесту подтолкнуло и то, что в сети, я, не встретил (если оно есть прошу поделиться им) ни одного внятного обоснования почему стоит ставить больше одного ВЧ излучателя в дверные панели для увеличения громкости, не на какой-то определенной частоте, а во всем ВЧ диапазоне...я уже не говорю про то где именно их устанавливают и как.

Глядя на все новые и новые форматы которые измеряют громкость "фронта" шумомером становится более понятно кому выгодно, что бы такие форматы были, и люди забивали дверные карты барахлом с поднебесной и тратили на это не только СВОИ деньги но и время, и почему к реально музыкальной системе, музыке, они имеют очень далекое отношение, и по большей части своей такие системы не радуют даже самих владельцев, если им действительно есть с чем сравнить!

В общем не буду отнимать больше время - приятного просмотра!

P.S. а это видео было сделано еще летом, в ответ на вопросы: Почему в автомобиле Ивана Слабейко - чемпиона ЕММА-Беларусь и являющимся самым громким автомобилем республики установлено всего два ВЧ драйвера в дверях.

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий

Наконец-то хоть кто-то затронул тему всего этого идиотизма, что творится в громком автозвуке.

Ссылка на комментарий

ну на 15кгц базару нет:bomb: , а вы вкинте т34 вы удивитесь как он подберёться к драйверам там , а так да в целом правильные вещи говорите

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
ну на 15кгц базару нет:bomb: , а вы вкинте т34 вы удивитесь как он подберёться к драйверам там , а так да в целом правильные вещи говорите

 

По моему там проблема во всём диапазоне!!!

Ссылка на комментарий
ну на 15кгц базару нет:bomb: , а вы вкинте т34 вы удивитесь как он подберёться к драйверам там , а так да в целом правильные вещи говорите

 

Что было под руками с тем и сравнили, если кто-то пожелает может присылать, даже доставку оплатим ради такого дела, но тогда, что бы по чесноку, нужно и оригинал тащить - тогда одним выстрелом двух зайцев сразу!

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий
При расчете звукового давленич, кроме характеристик головок, важен параметр "расчетная точка"! Его вааще почему-то никогда не обсуждают (все помешаны на чуйке и мощностях), а он означает "тупо": где будут ваши уши,в момент прослушивания системы, согласно расстояния и оси излучения. Вот потому один или пара динамиков могут звучать громче, хаотично натыканных кучей в дверь (насколько места в калитке хватило).Согласовать направленность меньшего кол-ва динамиков гоораздо проще, и не забываем! Что даже два динамика "из коробки" отличаются по харак-кам (бренды ооочень много уделяют "похожести" - эт еще одна из пичин их ценников кстати) но что щас стоит в большенстве калиток мы знаем, а различие харак-тик, как бы "одинаковых" головок, усиливает "фазовый эффект" и ведет к потере чувствительности всего массива, причем кратно, и добавление еще 5 - 6ти пар по сути, не дает никакого прироста в громкости. По сему ставить "меньше да лучьше" - грамотней. Повысив тем самым КПД усилителей и снизив погрешности по оси излучения.......Добавляя в трешку или, используя в двушке динамики с большей площадью мы расширив диапазон, тем самым добавим громкости и (кому важно) качества, а не тупо "серединками двери усеиваем"

__________________

Уже затрагивали эту тему......

Добавлю мнение: Вот потому дисциплина "SPL - фронт" в нашем формате соревнований - вызывает вопросы!!! Прибор устанавливается одинаково для всех участников))) А откуда такая уверенность, что расчетная точка максимального давления Именно Этой системы тут?! Яркий пример есть в клубах, когда люди умудряются рядом с динамиком даже различать речь, а отойдя на некоторое расстояние, невозможно не то что говорить, а тупо находиться в этом месте - это Вы попали в расчетную точку излучения)))) Я считаю, что при проведении соревновательных замеров, участник должен давать эти данные ( на какое расстояние он строил систему) и их должны учитывать. Есть же эффект, что валишь фронтом, сидя в салоне и вполне терпимо "на наши размятые уши", а откроешь калитку и отойдешь, и по любому у каждого есть место где при той же настройке крутилки на ГУ, фронт валит кратно! громче))) С другой стороны правило - есть правило. Фрмат такой и судей с организаторами тож понять можно.....Не хошь - не учавствуй....(всем не угодишь). Либо ввести вариант, что кроме заявок по составу и компоновке, и.т.д...и.т.п. пусь участник рассчетную точку указывает - и "по честноку" будет считаю.....да и "по уму", исходя из законов физики......

Изменено пользователем Yason

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

У меня возник вопрос один, как рассчитать ту самую точку?) я понял о чем вы говорите, и наверное двже понял про точку, но очень бы хотелось что бы люди которые знают лучше меня и у которых знаний ( судя по видео и посту выше) больше чем у меня, дали еще немного конкретики. Спасибо большое. Вот это реально самый познавательный пост 2016-17г имхо

Ссылка на комментарий

Black Air, У меня друг ночной клуб открывал.. Приехала команда немцев с лазерами, шумомерами ... Возились 3 дня. НЧ JBL по полу выставляли, массивы Sica под потолком сводили...))) Вот эти точки на танцполе они и высчитавали.... Как в наших с тобой "крестьянусловиях" это сделать - х.з. Похоже "Уши наши - наше все..."))))

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Уже затрагивали эту тему......

Добавлю мнение: Вот потому дисциплина "SPL - фронт" в нашем формате соревнований - вызывает вопросы!!! Прибор устанавливается одинаково для всех участников))) А откуда такая уверенность, что расчетная точка максимального давления Именно Этой системы тут?! Яркий пример есть в клубах, когда люди умудряются рядом с динамиком даже различать речь, а отойдя на некоторое расстояние, невозможно не то что говорить, а тупо находиться в этом месте - это Вы попали в расчетную точку излучения)))) Я считаю, что при проведении соревновательных замеров, участник должен давать эти данные ( на какое расстояние он строил систему) и их должны учитывать. Есть же эффект, что валишь фронтом, сидя в салоне и вполне терпимо "на наши размятые уши", а откроешь калитку и отойдешь, и по любому у каждого есть место где при той же настройке крутилки на ГУ, фронт валит кратно! громче))) С другой стороны правило - есть правило. Фрмат такой и судей с организаторами тож понять можно.....Не хошь - не учавствуй....(всем не угодишь). Либо ввести вариант, что кроме заявок по составу и компоновке, и.т.д...и.т.п. пусь участник рассчетную точку указывает - и "по честноку" будет считаю.....да и "по уму", исходя из законов физики......

Попробую на простом языке изложить, хотя про дифракцию и интерференцию не лишним будет почитать и освежить память..

...по поводу Вашей цитаты - давайте по порядку, что бы не получилось: "что Петя меряет рыбу от хвоста до головы, Витя от головы до хвоста, но приходит Вася и говорит, что вы все идиоты - нужно от головы до хвоста, потом, от хвоста до головы и результаты складывать..."

Вопрос - можно узнать, что имеется ввиду под " параметр расчетная точка"... там где мы складываемся и получаем некий прирост по уровню зв.давления, в какой-то области относительно другой области, а смысл!? (смысл конечно наверное и есть - чтоб в форматах где меряют пики шумомером, только еще раз повторю - слушать это не хочется !!! И правильно Вы сказали - не хочешь не участвуй - вот мы и не участвуем, в этом разводе! И тема, эта, поэтому и создана для тех кому действительно важно, что бы было и музыкально и громко во всем слышимом диапазоне!

Я вот представляю - приходишь за билетом на Pink Floyd, а у тебя на кассе спрашивают: - Вам в какую точку билет !? ...согласитесь - немного странно, т.к. все борются за то, что бы была как можно меньшая неравномерность вне зависимости от нахождения слушателя (и серьезные исполнители прописывают это все в райдере)!

На стадии проектирования рассчитывают концертные залы специально под определенные условия и расположение определенного оборудования - яркий пример Вы привели своего товарища с клубом. Какое было помещение под клуб - вот с тем и боролись "немцы три дня", что бы хоть как-то это все играло, что бы не "пятнило/горбило/вычитало" - и везде было слышно, что баба с бубном это баба с бубном, а не мужик без "маракас"... Это как с дорогами у нас - сначала асфальт, потом трубы!

Если еще раз просмотрите видео - заметите, что речь и идет о неустойчивости сложения, а порой и вычитания в зависимости от точки измерения/прослушивания, - что очень негативно влияет на наше восприятие!

Про клуб и распознавание речи находясь под динамиком - да когда ты стоишь, условно говоря, возле 15-ки играющей максимум пускай до 1кГц и не попадаешь в ту зону где еще не трудиться драйвер, а уровни их не сопостовимы, то, можно и пообщаться, но стоит отойти и попасть в область где начинает вставлять свои далеко не 5 копеек, в отличии от 15-ки, драйвер, и там уже не до разговоров там без ушей бы не остаться...

Изменено пользователем a-m

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий

a-m,

(смысл конечно наверное и есть - чтоб в форматах где меряют пики шумомером, да
Ну так об этом и речь....Что по факту отражает этот формат соревнований? Изменено пользователем Yason

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Kicx DTN 40 vs SWAT SP PRO-23 (Выделен на АЧХ ... у его явно, что-то в зазоре не то, или в конструктиве, или брак.... но даже у второго с комплекта такая же "гребенка")

https://vk.com/id87336233?z=photo-25110100_456239138%2Fwall87336233_1588

https://vk.com/id87336233?z=photo-25110100_456239139%2Fwall87336233_1588

https://vk.com/id87336233?z=photo-25110100_456239140%2Fwall87336233_1588

https://vk.com/id87336233?z=photo-25110100_456239141%2Fwall87336233_1588

id87336233?z=photo-25110100_456239141%2Fwall87336233_1588

Изменено пользователем a-m

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий

a-m, Вывод один: "фазовый эффект", которого не избежать, устанавливая головки в дверь (в противофазе, в таком "кривом оформлении" однозначно мешают друг-другу), да еще головки, которые нынче в ходу .... явно не страдают похожестью характеристик))) Однозначно негативно влияет на "интерференцию", снижая чувствительность всего массива, кратно количеству "лишних" в этой упряжке динамиков.... И бегут покупать уси побольше, да помощьнее, к куче уже купленных динов, чтоб компенсировать потерю чуйки, вливанием мощи....И опять затраты: уси, питалово, гены, провода...Да,да))) Уж про ось излучения опустим ....

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
У меня возник вопрос один, как рассчитать ту самую точку?) я понял о чем вы говорите, и наверное двже понял про точку, но очень бы хотелось что бы люди которые знают лучше меня и у которых знаний ( судя по видео и посту выше) больше чем у меня, дали еще немного конкретики. Спасибо большое. Вот это реально самый познавательный пост 2016-17г имхо

А чего её считать? Где больше накрывает там и вышла точка) У меня метрах в пяти ровно по центру авто если присесть на корточки:)

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий
А чего её считать? Где больше накрывает там и вышла точка) У меня метрах в пяти ровно по центру авто если присесть на корточки:)

 

Похоже "Уши наши - наше все..."))))

Ну вот....

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
a-m И бегут покупать уси побольше, да помощьнее, к куче уже купленных динов, чтоб компенсировать потерю чуйки, вливанием мощи....И опять затраты: уси, питалово, гены, провода...Да,да))) Уж про ось излучения опустим ....

 

Об этом чуть позже тему так же раскроем более подробно, а так же о чудо процессорах и " выставление времянок" рулеткой;)

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий
  • Заголовок был изменен на Сравнение автомобильных "ВЧ" излучателей и ВЧ драйвера

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...